りんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.5

81

でんでんの演技ももちろんだが、吹越満のキレてからの演技も鬼気迫るものがあった。

たまに出てくるプラネタリウム。
地球の歴史。
死を目の当たりにして壮大な宇宙を思い出さずにはいられなかったのか
>>続きを読む

(2013年製作の映画)

2.0

80

「肉」のフォントが好きです。
姉妹がかわいいです。
残念ながらそれだけです。
ラストのためにR-18?よくわからない。

完全なる飼育 メイド、for you(2009年製作の映画)

1.0

79

ツッコミどころしかない。
柳くんは頑張ってたとは思いますが…。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

76

私には発達障害があります。
ギフテッドも何もない、平凡な、ただのポンコツです。
大人になって診断され、悩んで心が真っ暗なとき、この映画が上映されていて観に行きました。

もし私にメアリーのよう
>>続きを読む

アナザヘヴン(2000年製作の映画)

2.7

74

ミズの存在って、無理がある。

グロもありつつミステリアスで、好き!

ある優しき殺人者の記録(2014年製作の映画)

2.3

73

白石監督の作品が好きで観てみました。

葵つかささんが出演されており、目の保養になりつつも(笑)、続くバイオレンス描写にたまげましたね。
盛りだくさん〜!!!

でも最後は…。
タイトルの意味
>>続きを読む

カエル少年失踪殺人事件(2011年製作の映画)

3.0

71

中盤までがMAX!
それ以降は…うーん。

あの怪しい人は限りなく黒に近いグレーに見えても捕まっていないということはつまり、ですね。
闇が深いです。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

70

美しくも不器用。


それはナタリーポートマンであり、レオンとマチルダの不器用な愛の形であり、レオンの観葉植物でもある。

ナタリーポートマンのあの強く凛とした瞳に吸い込まれそうになった。
>>続きを読む

甘い鞭(2013年製作の映画)

2.5

68

壇蜜さんご結婚おめでとうございます!

エログロ〜!
壇蜜さん熱演、きれいだなぁと見とれてしまって。
内容は壇蜜さんがきれいだからOK!

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

1.0

67

途中からマンネリ疲れ。
あるある系だなぁ〜で終わりました。

悪の教典(2012年製作の映画)

1.5

66

ショットガン射撃上手だなっていうことと、伊藤英明の演技キモくて良かったってことだけ。
二階堂ふみちゃんの無駄遣い〜!!!
もったいない!!!

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.6

65

邦題がもったいない。
捨ててない!
「そんな彼が振り向くとき」でいいんじゃないかな、っていう映画です。

内容としてはあるあるネタというか、女子会に参加しているような気分でした。

あなたの好
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.7

64

なぜかずっと観ないまま過ごしていました。

ジョディ・フォスター演じるクラリスがアンソニー・ホプキンス演じるレクター博士に少しずつ侵食されていく過程がよくわかります。
だからといってレクター博
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

63

ジャック・ニコルソンの演技が狂気じみてて良い!と聞いていたのですが、想像以上でした。
原作を壊しすぎることなく、じわじわと迫り来る狂気を演じてました。
でも奥さんも、息子のダニーもひとつひとつ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

62

ミサトさんが暗いのさみしいなとか、シンジとカヲルはなんていうか…腐女子狙いなの?ってくらい近づいたり、よくわからないところがたくさん。

本来エヴァってこういうもんだったような気もするけれど、
>>続きを読む

ビー・デビル(2010年製作の映画)

3.7

61

ヘウォン・ボンナム・島民、いろんな視点から観れる一作です。
ヘウォンに関してはボンナムの気持ちになってみれば怒りや憎悪が出ても仕方ないし、その逆だと自分のことで精一杯なのと「都会」に触れてしま
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.2

60

過激描写ゆえに~と前置きがあったため、かなり身構えて観ました。

いやぁ、そんな必要なかったなって。
もっとゆるっとさっぱり観れる映画でした。
ただ緊迫した空気は感じ取れるのでそこはしっかりと
>>続きを読む

ブラインド(2011年製作の映画)

3.2

59

うーん、ちょっと雑かな。
スリリングではやく!はやく!と手に汗を握るシーンもあったのですが。
ところどころ雑な部分があって残念です。
ストーリー自体は悪くないので尚更。
冒頭のシーンはもったい
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.7

58

ザ・社会勉強。

ウシジマくんシリーズはただの闇金の話じゃなくて、人間の欲や野望やドロドロしたものがむき出しであっという間に飲み込まれる。

白石麻衣ちゃん、良かったです。
あれくらい塩でいい
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.8

57

香川照之の吹っ切れぶっ飛び怪演にハズレ無し。

馴れ馴れしい〜気持ち悪い〜うえ〜なんて思ってるうちにこっちもズルズル引き込まれそう。

こんなご近所さん絶対やだ!
でも逃げ場ないんだろうな…マ
>>続きを読む

キリング・ミー・ソフトリー(2002年製作の映画)

3.0

56

なるほど、ヘザー・グラハムがかわいい!で終わってしまった。

最初はお、ロマンチックじゃん?だったのに…なぜ…なぜその路線に行くんだ…。
ロマンチックラブラブ純愛エロティックムービーが良かった
>>続きを読む

殺人の才能(2014年製作の映画)

2.7

55

追い詰められたらこうなるのか、それとも愛情がこうさせるのか、両方か。

韓国のスリラー、サイコサスペンス系の映画ってサクサク人が殺されていくような作品が多いように感じます。
しかし、本作はわり
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.9

54

ラングドンシリーズ、大好きです。

傑作すぎる。
『天使と悪魔』でモヤっとしてた自分を小突きたい。

何か言うとしたら、オチがさっぱりしすぎなところが残念なところと、ラングドンシリーズのヒロイ
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.7

53

ラングドンシリーズ好きです。
でも…これは原作の方が好きかなぁ。

役者さんがどうとかではないです。
役者陣は素晴らしい。

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

3.4

52

さすが韓国映画。
このモヤッと感と胸糞悪い感じ。

アンボーン(2008年製作の映画)

2.3

51

ゲイリー・オールドマンが見たかった!

内容は…うーん、よくあるなぁとデジャヴ起こす。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.1

50

エンフィールド事件のことは知ってたものの、やっとNetflixで観れると知って観てみました。
ジェームズ・ワン!監督の才能光ってます。

最初は音でびっくりさせるタイプの作品かな?と思いきやそ
>>続きを読む

ザ・ナイトメア(2015年製作の映画)

2.0

49

なるほど、そうですか…で終わってしまった印象しかない。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.7

48

観ていて疲れた…韓国映画は生々しくて。
でも観ちゃう。
良くも悪くも韓国映画らしいというか。

最後のイ・ビョンホン、いい顔してました。

ファンハウス(2015年製作の映画)

2.7

47

ハロウィンだぜイェーイ!でお化け屋敷に入ったら、そこにはガチのサイコパスたちのいる殺戮屋敷!さあどうする!?
こんなところです。

血しぶきに音の使い方はなかなかですね。
後半からはどうなるん
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.1

46

久しぶりにいい映画に出会えた。
ラストのソン・ガンホの表情!
犯人は普通で、どこにでもいて、今も生きてる。
いい顔するなぁでは済まない、いろんな感情の混ざった顔。

実際の事件ということで解決
>>続きを読む