南無さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

南無

南無

映画(480)
ドラマ(0)
アニメ(1)

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.3

クラシックよりも無音のところの方が印象的だった こっちまで息苦しくなるところも多いけど基本的に意味はわからない 意図がわからないっていうのは恐ろしいことだと思うし、宇宙空間にひとりっていうのは一度は考>>続きを読む

血を吸うカメラ(1960年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公が殺人衝動抜きにしたらいいやつなのがちょっと悲しい

裏窓(1954年製作の映画)

3.5

見てた人自分以外全員寝てました かなり間延びかも
リザ好き

28日後...(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

雨の中怪物みたいに立ち回るジム最高だった
軍のやつらは怪しいと思ったけど最悪だった

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

実際の高校生活はこんなものじゃないはず リアリティがあるようで実はない だけどとても惹きつけられる映画でした 原作もいいけど映画としての完成度がすごい

震える舌(1980年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

目を背けたくなるシーンがいくつもある 感染の恐れはないはずなのに自分らにうつった気になって、未知のウイルスでもないのに 

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.8

思ったよりもサイコキラー要素は少ない?印象的なシーンが多い

愛のむきだし(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ユウとヨーコの出会いも仕組まれてたのか?そんなわけない!
4時間ぶっとおしで最高だった。満島ひかりに恋しちゃうようにできてる!

母なる証明(2009年製作の映画)

3.7

息子にツボ打っておもちゃにしたらよかったんじゃないか?

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

実際のホテルマンもこうなの? 人件費しぶってるアルバイトでひとりのクソ客に時間かけてたら店が回らなくて死ぬんだが!!

ホテルマンと警察だんだん仲良くなってくのいいね!おもしろかった

マザー!(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カルト映画だった 妊娠というテーマは日本人だからか?理解し難いものがあるな 女が飲んでたのは何!?
後半から時間の概念がおかしくなる 悪魔に魂を売ったのは男か

考察見て初めて意味がわかった...

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

胸くそすぎてつらい トレイシーになんの罪があったっていうんだ

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

村田は日本が誇れる殺人鬼だと思う。ただし社本は魅力がなさすぎる。目の前のことしか考えることが出来ないし、家族を守りつつ通報できる時間はいくらでもあった。後半村田の真似して大声だしてんのもすごくダサいし>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.2

アメリカの通勤列車の仕様に驚かされた とてもよかった

オーメン(1976年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死に方がとてもよい カメラマンいいやつ

青春の殺人者(1976年製作の映画)

4.0

新文芸坐
殺人のシーンは本当に目が離せなかった 人生はどうしようもなく取り返しがつかない

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.8

新文芸坐
夢のような映画だった 徐々に終わりの近づく中での逃避行はどうしようもなくロマンチックである

サイコ2(1983年製作の映画)

3.5

愛すべきノーマン 1でやめといた方がいいような気もするけどこれはこれで面白かった

サイコ(1960年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

話が進むごとにそれぞれの登場人物を追うような形で見てて飽きなかった 殺人鬼のヤバい奴感がすごくみててしっくりきて、ゾクゾクした。 終わり方もわりと好き