南無さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

南無

南無

映画(480)
ドラマ(0)
アニメ(1)

Sweet Rain 死神の精度(2007年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

原作の雰囲気を再現するのは難しい
ラストシーンはやっぱりよかった

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.5

序盤から段々と濃度を増してくるマイケルの不気味さが面白かった あとやっぱり音楽もオサレでいいです べつに怖くはない

ただ、古い作品だしそれが良さでもあるんだけどテンポのわるさもすこしある、あと女の子
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.5

すごい明るくて元気になりました! 深キョンかわいすぎ!

蝋人形の館(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死ぬほどグロいシーンもあったけどめちゃくちゃよかった。お兄さんがカッコよすぎてお気に入りです。 最後にちょっと匂わせて終わったのはなんだったのか...笑

八つ墓村(1977年製作の映画)

4.0

金田一が石坂浩二のしか見てこなかったので、びっくりしました。ちょっと胡散くさい笑
でも すごく不気味で面白かった。

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

凄まじい完成度でした。 胴上げのシーンとかすごかったなあ...

ただ内容含めた完成度と好きか嫌いかは別の話で、絶対誰かとは一緒に見れませんね...

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

ホラー、サスペンス、SFといろんな要素がつまってる。エイリアンの知能レベルが高いのか低いのかよくわからん 前日譚もみたい!

エレファント(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

美しい作品でした. ぼんやりと靴の擦れる音と遠くからの笑い声が聞こえている日常のシーンと、虐殺が始まってからの銃声と悲鳴の非日常の対比、逃げる生徒たちに比べ銃を持った二人組の冷静なこと.

芸術的?
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.1

元祖イナズマイレブン!笑 中国語で見た方が面白いですよーーーー

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

4.0

トゥーヤングトゥーダイとかモテキとかそこらへんが好きな人は絶対気にいるとおもう!
宮崎あおいかわいいです! 峯田もこの頃がさいこーだな〜

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.5

漠然とした''正義''とは何かを教えてくれる作品。 元々伊坂幸太郎の小説が好きで映画も一通りみたけどやっぱり一番面白い!
原作を映画向きにアレンジしたって感じでどっちから入っても面白いし、最初から最後
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

子供の頃に戻りたいってよく思うけど、あの頃はあの頃なりに問題を抱えつつ一生懸命過ごしてた 。12歳の頃を思い出しました。

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.5

大人は誰も助けてくれない! 一人で立ち向かう少女の勇気に胸うたれました

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

4.4

くっそおもしろい メリーもだけどドジで正直な主人公が大好き!