ネコまんまさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

映像が凄い。

制作サイドの事は全く分からないが、アニメの本気を感じた。

声優さんの凄さも感じて、物語に感動した。

ただ、流行り過ぎて逆にそんなにか~と思う部分もある。。。

とはいえ、あの時期の
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

ラストまでの流れは読めないので面白いのだが、考察ありきで観る事でより面白さが増す。

どハマりはしなかったが、深みのある内容とそれぞれ意味を持って組み込まれたシーンが活きているので、内容は素晴らしい。
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.2

大好きな岩井俊二作品たち。

脚本が凄く非日常的でぶっ飛んでいるのに、キャスト全員の演技力であたかもこーいった人達が存在して、こーいう世界が何処かに存在している…

気がしてくる。

綾野剛さん一気に
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.9

とにかくカッコイイ。

90年代~00年代に青春を送った自分には、ひとつの退廃的なバイブル的な映画だった。

勿論💊💉はダメなんだけど、、、海外では物凄くリアル。

若者には刺激的で、若者ほど刺さる映
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.5

胸が傷む映画。

初めて観たのが10代で、その次が20歳前後から暫く観ていないので、近々また鑑賞してみてレビューしたいと思っている。

でも、イメージは今でも最後もんの凄いスッキリしない。

なんか、
>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

稲垣さんは好きなので、吾郎さんには申し訳ないけど父親役がちょっと合わない。

そして、小綺麗過ぎて田舎の生活感が演出され切ってない感じもちょっと序盤からこの作品への没入感を減らす原因になってしまった。
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

初公開が中学生だったけど、その時から大人になっても評価が変わらない貴重な名作。

音楽も含め、永遠に色褪せない作品のはず。

海街diary(2015年製作の映画)

3.1

うろ覚えだが、退屈だった記憶。

原作をよく知っていると評価も違ったのかな?

本当に内容覚えてないくらいの記憶。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初めて見た時、冒頭で意味がわからず気付いたら伏線回収前に寝落ちしてしまい、何故この映画が話題になっていたのか分からずじまいでつまらない映画なんじゃないかと思い込んでしまっていたました。

最後まで観る
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.9

この映画で、安藤サクラさんの凄さが分かって役者として物凄く好きな方になった。

この主人公の雰囲気(特に前半~中盤)を出すの、相当な演技力だと素人には思える。