nanacooさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

nanacoo

nanacoo

映画(912)
ドラマ(38)
アニメ(0)

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

あぁむりすきだーっ
作品の雰囲気にすぐ飲み込まれる

穏やかな空気の流れ
景色
ファッション
会話
全てがパーフェクト


オードリーヘップバーンってなんて美しいの???
ローマってステキだなぁ🌹🌹

君かボクか(2013年製作の映画)

3.0

スペインのコメディ

似たもの同士の夫婦って、側からみればとっても面白い

結果が気になる〜〜〜

メリークリスマス(2015年製作の映画)

3.0

スペイン映画はじめてでした

ジャンルがコメディということに対して、どこがコメディなのか私にはわからない

誰か教えてください、、

スノーマン(2015年製作の映画)

3.3

男の子可愛いかった

言葉がなくとも伝わる寂しさ。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.4

ジーンケリーのタップダンスと歌に魅せられた、、

名シーンである雨のシーンはもちろん、3人で部屋で歌うシーンも色んな家具使いながら踊って歌って、工夫が凄かった

ミュージカルってやっぱり最高だなぁ
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.3

久々に号泣しました
素敵な映画に出会えた。


たった一つの偶然の重なり合いで今を生きてることを再確認できた映画でした。
一瞬一瞬が大切だなぁ、と。

物語は4つのチャプターに分かれてて、それぞれの人
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.6

ユニバでジョーズ待ちながら見た作品。笑
隣で解説してくれるのがめっちゃ面白かった〜

ジュラシックワールドがいかに現代化されてるか凄いわかった、、

昔ながらの面白さ。やっぱり名作

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

2.8

エルファニングかわいいなぁ
っていう眺めてて美しい映画だった

内容は特になし

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

感動物語。

顔は変えられない。
周りが見る目を変えなければならない

って言葉では簡単に言えるけど実際難しい。でも全員がこれをできたらいい世界になるなぁ

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

ゲームの中のキャラの濃さと、本物の主人公たちのリアルさがやばい笑

内容も見応えがあっておもしろい。

2見たい〜!!

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.8

試写会にて。

小6の時にヒックとドラゴン1を家族で見て大号泣したのずーっと心に残ってて、
大学生になり3が試写会やるとのことで応募しまくった結果無事当選し、見に行くことができました💫

テーマはやは
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.5

アルパチーノかっこいいなぁ
拳銃が似合う


ユニバに射殺するシーンで使われたルイズっていうお店があるらしい!!
見にいきたい〜

ホワイト・ガール(2016年製作の映画)

2.0

恋とドラッグ。
アメリカの映画でよくありがち。
深夜映画にオススメします🎬

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.8

こういう作品やっぱ好きだな、、
愛が終わってからも愛し合っていた懐かしい日々を思い出してしまう、、ってすごい切ないけど誰にでもある。

お互い悪くないのに、気持ちが離れ離れになってしまうのもこの映画の
>>続きを読む

セックス・ドール(2016年製作の映画)

2.0

サスペンスでもなく、、
なんだったんだろう、、

ただ美しい人たちの横顔を眺める映画でした。でもフランス映画ってこんなもん?

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

傑作でした😂👏


みんなの言う通り、映像美と歌が素晴らしい〜1に劣らず良い作品だったかと!!

キャラのバランスが良すぎて、本当にすごい!クリストフの途中のPVみたいな歌と、オラフの笑いが起こっちゃ
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.3

ザックエフロン鑑賞。
ストーリーはイマイチだなぁーっ

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

当時と似たような感覚に私たち観客もさせられた。
本当にテッドバンディは殺人鬼なのか?


恋人目線で描かれていたため、自分の恋人がほんとうはこんなんだったらどうしようとか色々考えさせられた。

途中、
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

2の方が良かった
っていうのが率直な感想。

でも、映像が現代で最初から圧巻だった〜

展開としては1となんだか似てて、最後とか特に似てたかな、、?

絶対見ないと思ってたけど案外面白かったなターミネ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.8

1よりもはるかによかった

少年時代のシーンが好きすぎる〜
本当にスタンドバイミーの雰囲気と似すぎ

でも、最後弱すぎん?🤡
あっけなかった

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.8

いい映画だったぁぁ

1よりもはるかに良い🥺
さすがキャメロンだあ

1はホラーぽかったのに、2はアクション!!登場人物ミーンなかっこよくて惚れ惚れしました

準備は整ったーあとは映画館へ行くのみ

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

久々にちゃんと見たけど、
スタンドバイミーとほんっとに似てるなぁ、、、

死体探しのくだりとか本当にまんまだった…

そしてやっぱりホラー怖い…😭

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.2

いつ見てもどんな役を見てもライアンゴズリングはかっこいいなぁ〜〜〜
すきです

殺し方がアクロバティックだし派手でグロテスクだけど、
なにも語らずただ運転をする姿はやっぱり惹かれてしまう

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.3

ターミネーターの予習。
まず第一作目!

最後、相手が渋と過ぎてビックリ。

解説してもらいながらみたけど途中寝ちゃってた😜

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.3

大好きなエマストーンと、
ジョーカー演じたホアキンフェニックス。

教師と生徒の恋。
ジョーカーとは雰囲気が違って、髪もしっかりと服も教員らしくて、国語の教師感が凄かった

まあ突っ込みどころはたくさ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

途中からしんどかった〜

あぁやってテロは起きるんだなあ。
教育を受けてマインドコントロールされて犯行に及ぶ少年たちもかわいそうに思えた。

本当に勇気ある行動のできる人が多くて、自分はまだまだなんだ
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.6

やーっとこさみれた!
タロンエガートンかっこよかった〜

表は領主、裏は盗人
顔の使い分けがすごかった
ロビンフッドかあ
他の作品も見たい

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.6

「Theディズニーの世界!!」っていう感じの映画。

人の欲望と自然及び動物との対立、そして魔女。

美しいオーロラ姫、ハンサムな王子、悪者かと思いきや心優しいマレフィセント、いじわるな王妃、何も知ら
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.3

迫真の演技。
美しい2人。

同性愛って難しいけどなんだか素敵なものに見えた

楽園(2019年製作の映画)

3.3

初日に。
もやもやが残る映画は久々だなぁ

人の醜さと嫌味が詰まった作品。
全員演技がうますぎて、身近な話じゃないのにすぐに引き込まれた。綾野剛って何者?

まあそれにしても、ちと期待しすぎたかな。

チャップリンの給料日(1922年製作の映画)

3.5


優雅なクラシックでコミカルな動き。
チャップリンって名前だけはもちろん知ってたけど、映画初めて見たー🎬


言葉なしに、動きで表現。
いろいろ想像も膨らむし見ててワクワク。
何よりも音が素敵すぎてう
>>続きを読む