nanacooさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

nanacoo

nanacoo

映画(912)
ドラマ(38)
アニメ(0)

アメリ(2001年製作の映画)

4.3

すき。

笑える尚且つおしゃれ。
言葉じゃ伝わらない面白さがある。
素敵な作品だった、、

ロリータ(1962年製作の映画)

3.5

白黒映画。

クラシックの使い方◎

ロリータが可愛すぎて魅力的すぎてそこにしか目が行かなかった。
いい年した中年男性が婚約者の子供恋するって気持ち悪かったけど、、、まあロリータが可愛すぎたってことで
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

さいっっこうに面白かった〜〜〜!!🤩

最後の終わり方が素晴らしくオシャレで粋で最高。たまらん。

3部作のラストって集大成だし、がっかりさせられるものもあるけれど、これに関しては最高のラストだった、
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

超テキトーに見た

奥深そうだからもう一度ゆっくり見マス


レディプレイヤーで見たシーンでてきて、見る順番間違えたけど興奮した、!笑笑

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.4

バットマンビギンズの方が圧倒的に面白いと感じたのは私だけですか??

正義と悪が紙一重、、かぁ

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7


確かに善悪ってなんだろう。
この映画を見て、ますますわからなくなった。

何を善とし、何を悪とするか、本当に主観でしかないなぁ。自分が作り出す偏見によって、勝手に善悪を創り出しそれが世界を動かす。
>>続きを読む

ハート・オブ・マン(2019年製作の映画)

3.5

こーゆーくだらないのがほんっっとに好きなんですよねーっ

アメリカンラブコメディはやっぱり最高です。

内容は薄っぺらいけど夜中にほろ酔いで見て、見逃したシーンがあっても理解ができる映画ってやっぱり素
>>続きを読む

ショーリール(2014年製作の映画)

4.3

個人的最高の作品👏


おしゃれで粋で最初SFなのかこれは!?って思わせてからの感動からの驚き。
もうこの数分にどれだけ魅せられたか。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.2

途中まで主人公の心情理解に苦しんだけど、最後人間らしい部分が見えてあぁ愛ってやっぱり素敵、、と。


愛のキャッチボールを疎かにしがちな人が多いけれど、失ってこそ見えてくる、っていうのを忠実に表した映
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

久々アドベンチャー
見応え満点!!

スティーブンスピルバーグは凄いなぁやっぱり……
友情、恋、アクション、もうぜーんぶが詰まった名作。

何度か見たことあったけど、ちゃんと見たのは初めて!!

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.3

ストーリーで魅せるのではなく色彩鮮やかで美しくも儚い世界観で魅せてくる作品であるという点では予想通り。

でも、散りばめられたピースがどこかかけていてイマイチ物足りないというのが本音。

とはいえ
>>続きを読む

ブランコ(2014年製作の映画)

3.6

よくある兄弟喧嘩。
何かをきっかけに仲良くなるのもよくあること。

兄弟がいる人は、この作品を見てどこか懐かしく思えるはず。
ほんのり心が温まった。

大好きなおじいちゃん(2015年製作の映画)

3.7

無言の使い方が上手い

音、服、建物がおしゃれ

最後、ええ!ここでおわるの?ってなってしまった
もう少し何かが欲しかったような。

でも心温まった

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.9



あのおさるさんこわかったってさ


うーん。中途半端。
未確認生物はいないっていう結論にもかかわらず、途中のあの猿はなんだったんだ?という疑問。
そして、中途半端なSF気取り。
ブラピ使えばいいと
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.3

ニノチカとは違ってこっちは最近のラブコメ。

登場人物が多くて、どんどん切り替わる。
顔の認識ができなかった時点で終わり。笑

アメリカっぽさ全開で見てて飽きない一作


個人的にライアン・ゴズリング
>>続きを読む

ニノチカ(1939年製作の映画)

3.5

昔のラブコメを拝見。

面白い。

今はおちゃめ❤︎な主人公が多めだけど、お堅い女性が主人公で、一味違ってなんだかワクワク。

フリーソロ(2018年製作の映画)

3.7

ドキュメントは練られたものじゃないしインタビュー方式だからやっぱり途中眠くなってしまう

けれど最後のフリーソロのシーンはもう迫力ありすぎて言葉が出ない。
みてる方がハラハラドキドキ。

こんな人がい
>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

3.3


雰囲気は淡々と
軽々しいテンポなのに題材は重い

音、登場人物の動き、などがゲームのよう。

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

2.8

ブラピとトムクルーズの美しさを表すために作られたんじゃないかってくらい二人の容姿の美しさが現れてる作品。

ヴァンパイアのお話で、なんだか複雑…
人間の心を持つヴァンパイアかぁ…

血まみれの映画だっ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.4

発想がすごすぎる。
宇宙系たくさん映画あるけどひねりにひねられた作品はこれしかないと思う…

いろんな問題に直面して葛藤する姿が清々しい。


しかし
名作なのは分かるけど、あまりにも現実感がなさすぎ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.3

ライアン・ゴズリングかっこよすぎん?
って感じの映画でした


ありがちストーリーだけど感動したし、高齢者になってもラブラブで居たいと思った〜🥺❤️すてきだった、、

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.3

予想してたのと違った。

ワンカットで、わりとトーンも重め、現実と妄想がごちゃまぜの世界。

不思議な世界に引き込まれた。


名前からして、アクションドーンって感じかと思ってたけど全く違った…!!
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

自然の美しさ、生き物のリアルさ、凄かった。

歌も素敵だった。🌹

親子の愛、異性への愛、友人はの愛、たくさんの愛が詰まってる作品。

でも、シンバの心変わり部分が少し短いかなぁ、、

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.3

飛行機にて。
映像が綺麗だった。

内容については、マンガチックな感じかなぁ

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.2

飛行機にて。

映像が凄かった。

でも、やっぱりもっと人間らしい映画の方が好きなんだよなぁ
いかにも現実離れしすぎてて、感情移入がしにくかった…((まあこれはあくまで私の問題だけど

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.4

ずっとずっと前から見たかった作品。
やっとプライムで見れました、

理論物理学者のスティーブンホーキングの実話を基にしたお話。

ちょうどALSについて勉強したばかりで今回出てきたことであぁこういう症
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.8

試写会にて。


私は1よりもこっちの方が遥かにパワーアップしたように感じました!

めちゃくちゃよかった!!🐶
人間もこんな風にある目的のために生き返れたらいいのになぁって思っちゃった〜

犬ってや
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

レオ様を拝みに行きました。

いろんな姿が見れて、本当に感動。
物語の面では、中盤までの緩やか〜おしゃれ〜な感じと最後のギャップが凄まじい。
最後だけ、タランティーノオォォオって感じの作品。

レオ様
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.3

ただただ可愛かった。
愛しかった。🐕

めちゃわらったし
めちゃ幸せな気分になった💭

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.5

こういう映画気楽に見れて好きだなぁ

脱獄犯が神父になりすますアメリカンコメディ。いやーほんと楽しかった😌

殺人犯のキャラの濃さとぶっ飛びが凄まじかった。
いちいち登場人物面白いのやめてほしい…笑笑

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

予想とは全く違った。
良いでも悪い意味でも。
映像美と話の深さ・面白さ、俳優陣のキャラクターで魅せられた。

勝手に実話だと思ってみてたけど、最後にフィクションなの知ってやっぱそうか〜ってなってしまっ
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.1

テレビにて

実話を基にした作品!

女性の立場が低い時代には自分の思ってることすら話が通らないんだなぁ、、。
裁判の最終決定には、少し笑えた

独特な雰囲気を持つ作品で素敵でした

ダンスバトル(2018年製作の映画)

2.5

コンテのレベルの低さに対して
ブレイクのレベルの高さ。

ダンススキル面ばっかり見てしまったよ
内容入ってこなかった

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.3

可愛かった〜🌞
音も絵もかわいいなぁ

個性豊かなおもちゃたちが出てきて友情あり恋愛あり冒険ありの盛りだくさんコンテンツ!面白かった😚

幸せな時間(2014年製作の映画)

2.8

最後の結末がよくわからない、、

彼女と別れたい主人公が自分から切り出せず彼女に振り回されて結局くっつくと思いきや…っていうお話。
男がダメすぎる〜🙅‍♂️