Karenさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

こういう映画は普段観ないけどジョーカーが面白そうで予習のため鑑賞。
正義のヒーローがひたすらに強いだけの話ではないのがよかった。ヒース・レジャー凄すぎた!

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.9

シュールで面白かった🤣
この世界観の虜になる笑
予告編からは想像出来ないストーリーだった!笑いあり涙あり!

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

4.5

実写版の後に鑑賞。
歌が多くて楽しい!実写版より和やかな感じ🙂

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

アニメと話の内容が結構違う!すごくリアルでストーリーもよかった!
気になったのは猿の王様がゴジラみたいになってたのと、歌が少なくて寂しかった🤦🏼‍♀️

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

長い映画だけど全く退屈しなかった!
難解で解説サイトを読んでやっとなんとなく分かる内容だけど、
最終的に愛こそが全て!っていうテーマなのは伝わってきた😳

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

爆音映画祭で2度目の鑑賞。
やっぱり映画館で観るべき映画だった!
ライブのシーンが臨場感あって最高😆

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.5

鍵泥棒のメソッドと同じ監督。
堺雅人と佐々木蔵之介と大泉洋最高✨
面白いし最後スッキリ😃

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.0

子供たちを家に閉じこめて独自の教育をしてる家族の話。
女王陛下のお気に入り、聖なる鹿殺しで「しんどい...」と思ったのになぜか興味をそそられて鑑賞。
やっぱり「しんどい...」のだけど独特な世界観が面
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

飛行機で鑑賞。
ポケモン達がリアルで可愛かった。
ピカチュウがおじさんの声で喋るのは違和感があったけど、最後で納得。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

飛行機で鑑賞。
ホラー感はあまりなくて、パラレルワールド、時空を遡る系の映画みたいな複雑さがあったけど、笑いあり涙ありのストーリーだった😃

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

飛行機で鑑賞。
面白かった!!迫力あってストーリーもよかった✨
大沢たかおの「んふ」が最高すぎた🤣

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.0

飛行機で鑑賞。
研究とおっぱいが好きな男の子と、なぜかペンギンが出せる歯科医院のお姉さんの話。
ペンギンは可愛かったけど、話がよくわからなかった。

ダンボ(1941年製作の映画)

5.0

実写版を観て久しぶりに鑑賞。
こんな話だったっけ?って思ったけどピンクの象がなんとも懐かしい😌
カラスとネズミが実写版には出てこないのが寂しいと思った。
やっぱりアニメのダンボ素晴らしい😺

ダンボ(2019年製作の映画)

4.0

飛行機で鑑賞。
予告ではあまり期待してなかったけどダンボ可愛かった😳原作とは全然違う話だけど、入り込めたし最後の終わり方もよかった!

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

5.0

絶対ありえない設定だけど、だからこそ展開が予想できないし面白かった!
ハッピーエンドで最後ジーンと来たけど、ちょっと悲しくもある...
エンディングに出てくる写真も楽しい♪

記憶にございません!(2019年製作の映画)

5.0

面白くて飽きなかった!
わざとらしくうけを狙ってるだけじゃなくてストーリーも面白かった😺
ハッピーエンドで安心した🙂

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.8

詐欺師とFBI捜査官の鬼ごっこの実話

これが実話だとするとフランクは本当に頭がいい人なんだなあと思う🤔

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.8

親の都合で治安が悪い?学校に転校させられた高校生がバンドを始める話
青春がつまった映画✨

どれも素敵な曲で、サントラ聴きたくなった😆

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

活躍するかっこいい女性を描くと同時に
仕事と恋愛の両立の難しさ
女性が仕事で一流になることの難しさ
も表現されている( .. )
自分とは全く違う世界の話のようで働く女性が抱える問題を表してるようにも
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.5

とにかく笑った🤣🤣
完全にウケを狙いに来てると思いきや、ところどころじーんとくるところもあったり😳
見終わってなんだか幸せな気持ちになった笑
もう1回ドラマ見直したい!

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.5

ギリシア悲劇のアウリスのイピゲネイアの影響を受けての題名なのか、
鹿は全く出てこない、、

マーティンがなんで予言できたのか、なんの力があったのか...
きっと深い話なんだろうけどよくわからなかった🤔

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

4DXで鑑賞。風と後ろからのドンドンが楽しかった🤣
ストーリーは原作と大きく変わらなかったかな?
スカーの意地悪さに辛い気持ちになるけど、初めのところとシンバとナラが歌ってるところ、プンバ達が歌ってる
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.5

盲目のレオと転校生のガブリエルの同性愛の話

思春期のもどかしい感じがリアルに表現されてて、最後はハッピーエンド😌
君の名前で僕を読んで よりも爽やかで青春な感じだった🙂

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

事故で半身不随になったエリートとお手伝いさんのラブストーリー。

悲しい話なのだろうけど、実際見終わってすごく悲しいけど、ハッピーなラブストーリーを見ているような気持ちになったり...

すごく感情移
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

半魚人と声が出ない女性のラブストーリー。

音楽と映像がオシャレで、主人公の女性の表情が味があって素敵^^*
題名の通り水の演出が凝ってて綺麗だった😌
途中スリルあって目を伏せてしまったけど、ラストは
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.0

四季 夏の使い方が面白かった😹

この監督は観客をイライラさせに来てるな、っていうのがわかったけど、それも含めてシュールで面白かった😂

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

大富豪と適当すぎるお手伝いさんの話
見ててずっと楽しいし、
ストーリーも音楽も良かった!
どんな状況でも楽しくふざけて生きるドリスに心動かされた😌

南極料理人(2009年製作の映画)

3.0

南極に行ったおじさんたちの話。
ほのぼの。ひたすらにほのぼの。

堺雅人相変わらず最高😎

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.5

ALSの博士の話。

リリーのすべてを思い出すエディーレッドメインの演技...すばらしかった😳
映像が凝ってた!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

男性同士のひと夏の恋の話。
静かに時が流れていて美しかった。

すごく面白かった!とかよかった!という感じではない🤔

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

2.0

現代アートの話。淡々としすぎていて全く頭に入って来ず眠くなってしまった...リベンジする😂

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.4

ゾンビ系映画か...
と思いきや、いい意味で裏切られました🤣 まさに笑いあり涙あり!