テッツーさんの映画レビュー・感想・評価

テッツー

テッツー

映画(281)
ドラマ(3)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

もっと前衛的で難しい話、タイトル的に説教臭い話を想像してましたが、その実態はジブリの集大成感がある冒険ファンタジー。何よりキャラが凄い良い!不気味さと小物感の差が激しいポスターでお馴染みのアオサギに個>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

久しぶりの投稿。やはりこのシリーズは映画館で観てこそ!面白かったです。前作よりも好きです。前作が3の続編的映画なら今作は5の続編の要素が強い。メガマックスがワイスピの中では一番好きだから、冒頭のクライ>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

ジョーダン監督の作品はゲットアウト、アス共に配信で見てます。
IMAXスクリーンのある映画館が近くに無い為、通常版で観ましたができればIMAXで観たかった!
UFO映画、怪獣映画として近年の中で最も個
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.8

10月10日に映画館で鑑賞。1作目は見ていて2作目、エンフィールド事件は見ていない状態で鑑賞。ただの悪魔祓いものではなくその裏に潜む悪意を追うサスペンス要素もあり面白かったです。やはり実話を元にしてい>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.9

土方歳三を主人公として新撰組誕生から敗北までを丁寧に描いた王道の時代劇で良かったです!規律絶対厳守、殺人集団としての残酷な一面も描かれているのも良かった。結果的に敗北者側ではあるものの、己の意思と信念>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーで見ました。原作は未読ですが、バトルアクションものの漫画を実写化した邦画の中では間違いなく最高峰の作品である事は見てすぐ分かりました!剣vsガトリング、などハチャメチャな戦いが見ていて>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.7

日本語吹き替え版で観ました。
モンスターハンターというゲームは、3DSの3Gの序盤(クルペッコは倒したものの次のロアルドロスが勝てなかった)でプレイを辞めてしまっていたので、そこまで思い入れは無いです
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

「さよなら」がなく、最期まで「また、どこかで」が続くノマド(車上生活者)達の人間関係の奇妙な心地よさ。淡々としていて、どこが良かったか、と言われると説明が難しいですが良い映画でした!また劇中でも似たよ>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

ここ数年で観た実写の邦画の中でも抜きん出た社会派の傑作でした!根は真っ直ぐなのに、ふとした瞬間にヤクザだった頃の振る舞いに戻ってしまう三上を演じる役所さんの演技がとにかく凄い!映画として見ると良い人な>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

想像以上の傑作でした!同窓会的な展開、シンジの立ち直りと成長、ネルフとヴィレの決戦、前衛的な表現のインパクト、父と子、そしてまさかのそっちのタイトル回収、Qのラストからこれだけの要素を入れて2時間30>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.8

ガスパールと人魚ルラの2人がとても魅力的!主演2人のファンになりました。話は王道の異種族の恋愛映画ですが、人魚に恋をすると死ぬという設定が結構ホラーでスリルがありました。ルラに夫を殺されて復讐しようと>>続きを読む

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

3.6

前日に前作「奪還」を見てから鑑賞

スケールは更に大きくなり、 肉弾戦アクションも相変わらずカッコいい!でも、人間対化け物系の物語が長く続くとなりがちな展開にこのシリーズもなってしまい、エイリアンの恐
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.8

第1作「征服」のぶっ飛んだラストの続きが気になっていたので見てみました。

スケール感は前作より大幅にアップ。前作のエイリアン襲来を別の視点から描いた前半から一転して、最後はラオスでエイリアン軍団とま
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.9

2021年、初めての映画館での鑑賞作品。

「こんな人にだけはなりたくない」と自分が軽蔑していた存在に、生きていく中で自身もなってしまう悲しさと恐ろしさ。不幸が連続しすぎて最早笑うしかない最悪の日から
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

2020年最後の映画館での鑑賞作品。

前作を前日に見てから見ました。1年の最後に映画館で観る作品として相応しい大作でした!冒頭のアマゾン版サスケトライアスロン、街での人助けからラストまで見所が多いで
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.1

1984を見る前の予習として前日に深夜のテレビ放送を録画して見ました。

女性ヒーロー映画×戦争映画。ダイアナ役のガルガドットさんが最高に美しくてカッコいい!戦場での正に一騎当千のシーンの立ち回りの迫
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

周囲を自分の都合の良いように操る能力(?)って主人公が持っていて良い能力じゃない笑 ここから面白くなりそうなところで終わってしまったけどもしかして続編があるのかな。原作はどういう終わり方なのか気になり>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.1

オープニングから引き込まれました。まず映像美が素晴らしい!マリアンヌとエロイーズ役の女優さんの美しさも合わさって今年どころかここ数年観た中でも最も綺麗でどの場面も絵になる!絵を描く為にその目的を隠して>>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.7

まずあの手塚治虫さんがこんな大人向けの倒錯した話を書いていた事にびっくりしました!そして遂この前まで朝ドラのヒロインを演じていて今年の紅白の司会でもある二階堂ふみさんがこんなに攻めた役柄を演じていて衝>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

4.0

バーバラは兄と共に田舎の墓地へ、墓参りに訪れるが、そこで突然現れたふらふらと歩く不気味な男に襲われる。バーバラを助けようとした兄は男に殺されてしまい、更に同じようにふらふらと歩く不気味な人々が次々現れ>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

少し前まで鬼滅の刃はアニメを見たことも原作を読んだ事もなかったのですが、映画がかなりヒットしていると知り、アマゾンプライムで2週間ほどでアニメ全話を見て、とても面白かったので最終話を見た次の日に劇場版>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.9

一部の人からかなり批判を浴びそうな話でしたが、個人的には好きな作品でした!とある感染症が大きく話に関わってくるので今とてもタイムリーな内容でした。話の性質上少しでも愛国心がある人には不愉快な話ですが、>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

土曜プレミアム吹き替え版で見ました。
実はちょっと前に、あるドラマについての考察や感想をTwitterで見ていたら、偶然この作品のオチを知ってしまったので、だいたいの結末を知った状態で見ました。確かに
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

IMAXで観ました。今年暫定1位の面白さです!冒頭のオペラハウスでの任務から飛行機大破壊、逆行人間との格闘など、見ていて圧倒されるシーンが多く、ハリウッド大作として単純に面白い!でもかなり難しいです。>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

まさに現代の青春映画。モリーとエイミーをはじめクラスメイト全員のキャラが濃くて魅力的です!個人的にはエイミーと異常な移動速度を持つジジが好きです。弱気になって自分を卑下してしまった時に叱って励ましてく>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

キリシタン弾圧下の江戸時代の日本に訪れた宣教師の物語。見ていてかなり辛い映画でした。キリスト教にとくに思い入れのない自分でも見た後にここまで辛くなるので、キリスト教徒にとっては、想像できないほど辛い話>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

最初のシーンからいきなり容赦がない暴力描写!特に中盤の拷問シーンは男としてかなり見るのがキツかったです。しかし、残酷さ以上に日岡と大上、2人の主人公がカッコいい!自分も劇中日岡が言うのと同じように「な>>続きを読む

デビルマン(2004年製作の映画)

1.6

両親を事故で亡くし、牧村家に住まわせてもらっている高校生、不動明は、幼なじみで親友の了から、了の父が研究していた、他の生物に取り憑き、同化する力を持つ太古の怪物「デーモン」が解き放たれ、父が死に、さら>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

1年ほど前アマゾンプライムで見て、今回、IMAXリバイバル上映で観ました。前回、スマホの画面で2日に分けて見た時とは迫力も感動も段違い!画面の大きさは勿論、劇中の振動や衝撃がそのまま伝わってくるので臨>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

公開当時映画館で鑑賞。TENET公開が近づいてきたので最近はアマゾンプライムで、ノーラン監督のメメント、ダークナイト三部作、プレステージを見てましたが、遂にこの作品をブルーレイでPSVRの仮想スクリー>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.7

金曜ロードSHOWで見ました。世界観と色合いはめちゃくちゃ好き!特にアリエッティの家の内装がとても綺麗!お茶が滴で注がれたり、細かいところまでよく描かれていて面白かったです。でもちょっとストーリーの盛>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

ある日突然、世界からビートルズの存在(とその他色々な存在)が消滅。そんな中で、もし自分だけがビートルズの存在と彼らの楽曲を覚えていたら.... 誰もが一度はしたことがありそうな妄想を見事に映像化。とに>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

トムホランドさん、クリスプラットさんのファン なので字幕版で観ました!実はディズニーピクサーのアニメーション作品を映画館で観たのはこれが初めてです。王道のストーリーで、アナ雪以降のディズニー作品のよう>>続きを読む

>|