KANSOU屋さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KANSOU屋さんの鑑賞したドラマ
KANSOU屋

KANSOU屋

映画(2)
ドラマ(356)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

25時、赤坂で(2024年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

まぁまぁ良かった。(って失礼💦)

基本的にBLはそこまで…の私的には、劇中の撮影の感じをやっぱりそのまま想像してしまって…
ラブシーンの後にパッと離れる感じとか、本編(?)の方でもそうなんだろうなぁ
>>続きを読む

0

好きなオトコと別れたい(2024年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

いゃぁ…
ごめんなさい、苦手でした。
この手のドラマって割と好きなんだけど、コレはダメでした…

まず、「ひろじ」がダメでした。
名前が出てくる度に「ひろしじゃないの?こうじじゃないの?」って違和感拭
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ………
とても良くできたドラマでした。

設定はレアで興味をそそるし、ストーリーの流れも飽きさせない魅力があった。
単に珍しい障害を周りの優しい人達と乗り越えていく、ってだけでもないし、ミステリ
>>続きを読む

0

ブルーモーメント(2024年製作のドラマ)

3.6

ここのレビューがあまり高評価ではなかったので、期待しないで視聴。
いや、そんなに悪くなかったかと。

まぁ、山P×ブルーでコードブルーを思わせるところは無きにしもでしたが、けっこう毎回心動かされました
>>続きを読む

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

6話まで視聴。
多分、つまらなくはないんだけど、私の興味ある話ではなさそう。
暴力シーン多いし、基本的に復讐の話みたいだし、ドロドロまではしてなさそうだけど、このドラマを観て得られる感情にウキウキワク
>>続きを読む

0

買われた男(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

テーマの割に(?)見応えのあるドラマだった。
風俗でもあるけど、セラピストでもあるので、癒されるのいいなぁ〜と思いながら観てた。
濡れ場も悪くはなかったんだけど、こちらの勝手な都合で、朝っぱらとかに観
>>続きを読む

0

僕の手を売ります(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

4話あたりでリタイヤです。
ながら見にいいと言えばいいんだけど、あまりにも話が頭に入って来なくて、他の事考えちゃってるので、観てる意味ないなぁってなっちゃいました。

オダギリジョーの雰囲気は嫌いじゃ
>>続きを読む

0

東京タワー(2024年製作のドラマ)

2.6

う…ん。
まぁ…不倫ドラマだからね?

でも、わりと綺麗に描かれてたかな?
胸糞悪い感じはなかった。
ま、修羅場とか自業自得の展開とかはあったけどね。

大人女子はみなさんお綺麗で色気あって素敵でした
>>続きを読む

0

ミス・ターゲット(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

基本的にコメディ?なのかな?
気軽に観れたのは良かった。
松本まりかさんの演技が大袈裟なのは、そういうドラマなのかな?
最初はこのドラマのノリとして受け入れてたんだけど、最終回ではちょっと鼻についちゃ
>>続きを読む

0

366日(2024年製作のドラマ)

-

月9なのに評価低いなぁ〜と思いながら視聴。
まぁ、暗い話ではあるけど、そこまで低くなくてもいいのでは?って思いながら観ていた。
高校からの友達の友情も良かったし、記憶喪失からの周りの支えなんかも良かっ
>>続きを読む

0

街並み照らすヤツら(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

えっと…
ちょっと気分じゃなかったというか…
やってる事が犯罪×おバカ過ぎて、観ていて気分が悪くなってしまったので5話でリタイヤです。
正直、5話まで観たらこのまま最後まで…と思ったけど、録画失敗して
>>続きを読む

0

ギフテッド Season2(2023年製作のドラマ)

2.7

シーズン1でまぁまぁ面白かった記憶があり2も視聴。
う…ん
今回は私があまり興味のないお家騒動…ではないけど、特殊能力にスポットが当たって、事件の謎解きって感じじゃなかったのであんまり好みじゃなかった
>>続きを読む

0

これから配信はじめます(2024年製作のドラマ)

-

なかなか面白いテーマのドラマだった。
…と言っても4話しかない中第3話が抜けてしまったのでホントの楽しみを知らないままかもしれないけど…。
最終話のエピソードは何だか感動だった。
実際、あんな風に一個
>>続きを読む

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

2.8

サスペンスはあまり好きではないみたい。
キャストが豪華なので期待したけど、やっぱりあんまり面白いって感じじゃなかった。

好きな人は好きなのかも?

今回、なんだか石原さとみの演技がちょっと鼻についた
>>続きを読む

0

過保護な若旦那様の甘やかし婚(2024年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

基本的に好きなジャンル。
少女マンガでキュンとさせてくれるヤツ。

最近キュン不足だったので、無駄にキュンキュンしちゃったけど、トータル的にはイマイチだったかな…?

ストーリーが、あらすじ並みにざっ
>>続きを読む

0

約束 ~16年目の真実~(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスはあまり得意ではないので、ハマらなかった。

好きな人には面白いかも?
誰が犯人だかわからなくて、周りの人たちがみんな一度は疑われるので、ドキドキヒヤヒヤする感じ。
ウキウキワクワクキュンが
>>続きを読む

0

アキラとあきら(2017年製作のドラマ)

3.6

なんていうか…
とっても真面目なドラマ?

経営とか経済の授業で流してもいいんじゃない?って感じの、実際にありそうな問題や苦悩を淡々と描いた感じ。

とても丁寧に描かれているので、わかりやすくていい思
>>続きを読む

0

星花双姫~天に咲き、地に輝く恋~(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

最初に…
ごめんなさい、現在、20話まで観たけど、リタイヤするかもです。
もし、復活したら、ここの内容変えると思います。


そもそも最初から、ファンタジーにありがちだけど、世界観に馴染むのに時間がか
>>続きを読む

0

ACMA:GAME アクマゲーム(2024年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ここでの酷評を見てからの視聴。

思ったほど酷くなかったので、最後まで観たけど、面白かったか?と問われたら…そうでもなかったかな。

ちゃんと観てなかったからわかってないのかもしれないけど、命を思い通
>>続きを読む

0

6秒間の軌跡~花火師・望月星太郎の2番目の憂鬱(2024年製作のドラマ)

3.0

前作で面白かった記憶があり、期待して視聴。

なんか、思ったよりこの世界観に入るのに時間かかっちゃった。
そのせいか、前作で本田さんの演技が気にならないと思っていたけど、今回はちょっといつもの共感性羞
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん…
評価がいいので期待して見たけど…

私には合わないみたい。
3話まで観て、このドラマが私の気分を上げてくれる事は無いと判断。
キャストとかは魅力あるけど、ドラマ観て辛くなるのはイヤなんです。
>>続きを読む

0

95(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

キャストに魅力を感じて観始めだけど…
多分リタイヤします。

期せずして、不適切にも程があるを直前に観ていて、昔懐かしい感覚に目覚めているこのタイミングで、なんか違う…っていうか、ストーリーの中心に興
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.3

面白かった!

基本的には、好みのジャンルではないんだけど、面白く観れました!

昔の方の時代も知っているので、懐かしいし、言ってる事がわかり過ぎて共感しかなかった。

ちょいちょいミュージカル調にな
>>続きを読む

0

沈香の夢:前編~蓮の花芳る時~(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

これはあまり好みではなかったかなぁ?

そもそもファンタジーの世界観はあまり興味がない。
それでも観るのは、バックグラウンドがどうであれ、美男美女がドキドキとかキュンとかさせてくれる事を期待しているわ
>>続きを読む

0

沈香の夢:後編~燃え尽きぬ愛~(2022年製作のドラマ)

2.7

前編で言いたい放題しちゃったので、こちらはもう少し客観的に。

ファンタジー好きな人には面白いドラマなのかもしれない。
前後編通して、いろんなエピソードがあって、そんなにドロドロはしていないので、観続
>>続きを読む

0

くるり〜誰が私と恋をした?〜(2024年製作のドラマ)

3.5

基本的には好きなジャンル。

めるるは可愛いし、イケメン3人にモテモテだし。
悪人も出てこないのでイライラしないし、メンズ3人の秘密的なところで多少のミステリー感もあって、退屈しなかった。

個人的に
>>続きを読む

0

JKと六法全書(2024年製作のドラマ)

2.5

うーん…
ちょっと好みではなかったかなぁ…

題材としては面白そうだと思ったけど、テンポが悪かったというかリズムが悪かったというか…いまいちハマれず。

私、失敗するのでって某医療ドラマのパロディかと
>>続きを読む

0

お迎え渋谷くん(2024年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

大好物な感じのドラマ。

少女漫画が原作なのかな?
だとしたら、原作が気になるドラマ。
主人公の渋谷くんのキャラは…本来どういう感じなのか…?
ドラマを見る限り、ロボットっぽい人?
コレが正解なのか知
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.0

なかなか深みのあるドラマだった。
序盤はヤメ検の善良だか悪徳だかわからないミステリアスな弁護士が上手いこと勝利を勝ち取るって感じだったが次第にバックグラウンドが明らかになり、終盤はラスボス退治って感じ
>>続きを読む

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

2.5

Abemaにて全話無料だったので視聴。

OP曲が「雲が描いた月明かり」を思わせる感じで、ヒロインも同じという事で、あんな感じを期待。

が。
う〜ん…
テンポが悪い?
心躍る展開よりも興味のないやり
>>続きを読む

0

江戸前の旬(2018年製作のドラマ)

2.8

江戸前寿司PRドラマ…かな?
江戸前寿司について色々学べました。

今見ると、キャストのせいなのか、やっぱりちょっと時代を感じる…けど、別に悪いわけではない。

まぁ、当時どの枠で放送していたのか覚え
>>続きを読む

0

VRおじさんの初恋(2024年製作のドラマ)

3.5

初恋なんて言葉が入ってるから、キュンを期待しちゃったら、全然違う系統の話だった。
人間愛とか家族愛とかかな?

内容自体はけっこう面白かった。
VRの世界の事はあまりよく知らないので、ピンと来なかった
>>続きを読む

0

馭鮫記(ぎょこうき)後編:月に愛を誓う(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前編からの続き。
なぜ、前後編にしているのかわからないくらい、前編ありきの後編。

このドラマは…
ファンタジーの世界観にロマンを感じられる人にはけっこう面白いのかな?

国?種族?を守るために闘う!
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

連ドラ視聴してました。
スペシャルという事で期待して視聴。

期待を裏切られることはなかったです。

後輩のくだりとかは、まぁ、ありがちな感じでしたけど、ありがちが悪いわけでもなく。
ただ、女性の後輩
>>続きを読む

0

W 県警の悲劇(2019年製作のドラマ)

2.5

多分、初回放送当時に観ていた。
あんまり覚えてなかったけど…。

WはwomanのW?
女性警察官が男社会👮🏼‍♀️で…って話。

毎回ゲストも女性で、魅力的な女優さんが多かったから見応えあった。
>>続きを読む

0

馭鮫記(ぎょこうき)前編:月に君を想う(2021年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジー過ぎて、なかなか設定が理解出来なかった。

とりあえず、主人公たちのロマンスを楽しもうと思ったけど、訳の分からない設定に阻まれ、たいしたキュンもないまま離れ離れに…。
前編の後半(ややこし
>>続きを読む

0