KANSOU屋さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

KANSOU屋

KANSOU屋

映画(2)
ドラマ(299)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.0

何周目かしている好きなドラマ。
元の台湾版も視聴済み。
リメイクってだいたいオリジナルより残念になる傾向にあると思うけど、これはオリジナルを超えてると思えた作品。
(台湾版も好きですよ!)

このドラ
>>続きを読む

0

瓔珞~紫禁城に燃ゆる逆襲の王妃~(2018年製作のドラマ)

3.0

評価が、高いだけあって、見応えのあるドラマでした。
70話もあって、最後まで飽きさせないってやっぱりスゴイ!
ただ…
ただ、悪人が多いドラマでした。
復讐が根底にある、いわゆる復讐劇としてはドロドロは
>>続きを読む

0

佐原先生と土岐くん(2023年製作のドラマ)

2.5

まぁまぁ面白かったです。

少女漫画っぽいノリで…
BL得意じゃないけどドロドロはしてなかったので観やすかったです。
なんていうか…ちょっと低年層向けだったかな?
小中学生が楽しめそう

ただ、少女漫
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

野球に興味のない私ですが、鈴木亮平見たさに視聴しました。
さすがでした❣️
やっぱり好きだなぁ〜
MERの時も思ったけど、もう、ホントに彼の下で働きたい。
私にとって、このドラマのメインは彼を鑑賞する
>>続きを読む

0

長歌行(2021年製作のドラマ)

2.5

うーん…
あんまり好みではなかったかな…
前半はひたすら頑張って観ました。

戦国の世に浪漫を感じる人には面白いのかも?
とにかくさすが中国、舞台が広い…
唐から草原から砂漠からいろんなところが舞台に
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
バカリズムさんの脚本って事で、間違いないとは思ったけど…間違いなかった。

頭空っぽにして楽しむのにいいドラマ。
次も期待しています

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

評価が良かったので観てみたけど…
私には合わなかった。

キャストが豪華で、話しが複雑なのは認めるけど…。

私の好みの要素はほとんどなく、お金かけた豪華なドラマだったってだけだった。

最後もなんだ
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ここでの評価が高かったので、期待して視聴したけど、そこまでではなかった…かな。

でも、ストレスフリーのいいドラマでした。
田中さん役の木南さん、ダンスどれだけ練習したんでしょうね…
ダンスの良し悪し
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ 第6シリーズ(2023年製作のドラマ)

3.8

安定の、でした。
ながら見にちょうどいいドラマ。

シーズン7も待ってます♪

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ここの評価が良かったので、かなり期待して視聴開始。

…私の苦手なヤツっぽい。
とりあえず、胸糞悪いっていうか、悲惨過ぎるっていうか…
気の毒過ぎて観ていられない。

…っていうか、多分、当時観ていた
>>続きを読む

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

4.0

甘酸っぱ〜いドラマでした。
大好物です。

個人的には前半の雰囲気の方が好きだったかな。
最近、コミュ障の子が主人公のドラマ多い気がするけど…
どれも周りの優しい人たちに支えられて、良い人間関係を築け
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

4.0

流石のムロツヨシ
もう間違いない感じだった。
あの人の醸し出す空気感が好き。

ストーリーに深みはあまり無かったけど、1話完結なのでそんなもんだと思うし、ちょいちょい入ってくるドラマ小ネタがアクセント
>>続きを読む

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2は(11)から始まるのね。
途中から見出したんだと思って、
気を抜いて観てしまった。

そしてシーズン1は別モノだと思ってたから、なんでこう毎回男女を入れ替えるんだろうと、不思議に思ってしま
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった。

ホームコメディ?っていうのかな?
テンポも良くて、キャラが立ってて、とても観やすかった。

小池栄子さんの魅力も引き立っていた気がする。

最後が上手くまとまってしまっていたので、続き
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.2

シーズン1を観ていて好印象だったドラマ。
BLはあまり得意じゃないのに何が良かったんだっけ?と思いながら視聴。

わかりました。
ケンジさんが魅力的でした。
オーバーだけど、いいリアクションって観てい
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2周目視聴。
1周目は、ヒーラーでチ・チャンウクにハマり、だいぶ期待して視聴し、そこまでではなかったなぁという印象が残った記憶。


改めて観て、やっぱりキュンは期待ほどではなかった。
そして、ストー
>>続きを読む

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.8

私の好きなジャンルだった。

気軽に観れるラブコメ。
コレはコメディ寄りだったかな?
正直、キュンとはしなかったけど、恋愛要素も程よく入っていて変なストレス無く、楽しく観られた。

主役の2人も魅力的
>>続きを読む

0

沼オトコと沼落ちオンナのmidnight call~寝不足の原因は自分にある。~(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

視聴記録。

オムニバス形式で軽く観られてよかった。
…まぁ、あまり残らなかったけど…
しかも、ちゃんと観なかったので、スコア無しにします。

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

私には合わなかったかな…

多分、雰囲気を味わうドラマ?
だけど今の私はそういう気分じゃなかった。

また、違う気分の時に観たら違う感想抱くかな…?

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

えっと…
ながら見しちゃいけないヤツだった?

とりあえず最初からファンタジーだったので、軽い気持ちでながら見しちゃったら、なんだかよくわからなかった。
多分、辻褄合わせが面白いのに、ちゃんと観てない
>>続きを読む

0

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

えっと…
観かたを色々間違えたかな…

まず、直前にあたりのキッチンを観てその空気を引きずってしまい、せっかくのこのドラマの雰囲気に乗り切れなかった…。

そして、ながら見をしてしまったため、世界観を
>>続きを読む

0

あたりのキッチン!(2023年製作のドラマ)

3.6

癒しのドラマだった。
みんな優しくて、いい人しかいなかった。

ヒロインのコミュ障っぷりがなかなかのもので慣れるのに時間がかかったけど、それを受け入れる優しい世界で気分良く観られた。

ストーリーはな
>>続きを読む

0

トクメイ!警視庁特別会計係(2023年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白く観ました。
内容っていうよりノリで観るドラマ?
それぞれのキャラクターを楽しむドラマって感じでした。

唯一、珍しかったのは、オープニングの映像がいろんなドラマや映画のパクリ?で、毎回何か
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

5.0

過去視聴。

多分、結構前に観てるのに何度も見たからけっこう覚えてる、大好きなドラマ。
まず、オープニング曲がいい。

ストーリーもハラハラあり、ドキドキあり、キュンあり、ラブラブあり、ホロリあり、き
>>続きを読む

0

ゼイチョー ~「払えない」にはワケがある~(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった。

テーマが税金なので、暗いというか重く?なりがちだと思うけど、風磨君が上手く中和してくれて、とても観やすくなっていると思う。
このドラマに風磨君がいなくて、生活苦の中税を取り立てる
>>続きを読む

0

君が死ぬまであと100日(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

この枠(ジャニーズありきの30分深夜ドラマ)って事込みで、普通に楽しめました。

キュンが寿命を伸ばすって割にキュンシーンは見当たらなかったけど(笑)気軽に観れるドラマでした。
いろいろツッコミどころ
>>続きを読む

0

猫カレ -少年を飼う-(2023年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ここでの評価も納得の…でした。

結局、そこに終着したんですね…。

正直、主役の子が幼く見えて…
中学生にしか見えなかった。
なので、色気を感じ取れず、恋愛対象から完全に外れていたので、そういう形で
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

今期のイケメンパラダイスかな?

ただ、全体的に暗いというか重いというか…。
イケメンを愛でるには気分があまり良くない展開で…。
料理×数学っていうのは興味をそそられるけど、観ていて気分の良くない感じ
>>続きを読む

0

ミワさんなりすます(2023年製作のドラマ)

4.0

観て良かった。

もともと堤真一さんのことは好きだったけど、今回の役柄の醸し出す雰囲気がまた素敵でうっとりしてしまった。

包容力のある人っていいね。
正直、私の好きなキュンは無かったけど、包容力のあ
>>続きを読む

0

推しが上司になりまして(2023年製作のドラマ)

3.8

基本的に好きなジャンルのドラマ。

楽しませていただきました。

推しの定義がおばさんにはよくわからないので、食事に誘われて何故素直にハイと言わないのかわからなかったけど、そこらへんの焦らしプレイも含
>>続きを読む

0

ポケットに冒険をつめこんで(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ポケモンはピカチュウくらいしか知らないけど、ドラマとして普通に楽しめました。
ストレスのない軽く楽しめるドラマだったので。
「我慢の時」に妙に共感してしまった。
たしかに、たけのこみたいに、みるみる成
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

2.5

設定があちこち飛ぶドラマはちょっと苦手。
なんだかずっと別のドラマをザッピングして見せられた気分。ストーリーに集中出来なかった。
斬新なドラマだったけど、あんまり好みではなかったかも。
レストラン編は
>>続きを読む

0

初恋ロマンス~無感情皇子とナイショの契約~(2021年製作のドラマ)

3.8

基本的に好きなジャンルのドラマ。
屋根までシューって飛んだり斜め抱っこするヤツね。(別にそれが好きなわけじゃない笑)
今回は斜め抱っこじゃなくて眉を描いてもらうっていう新しい胸キュンシーンでした。(全
>>続きを読む

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

2.7

ゆったりとした雰囲気のドラマだったかも。
記憶喪失っていう劇的な状況なのに、淡々と流れていく感じがしたのは…気のせい?

みんなが醸し出す雰囲気が穏やかだったのかもしれない。

私は風間君演じる先生が
>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと私には合わなかったかなぁ〜。
他人同士が助け合いながら仲良く暮らす、っていうのは素敵な事で、気分がいいし、いろんな好きがあって、いろんな大切な人がいるのもいいけど、ゆりあさんの男前っぷりがちょ
>>続きを読む

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった!

正直、内容はたいして無い。
でも、毎回甘利先生に釘付けでした。
シーズン4があったらぜったい観たい❣️

0