やぶかいとさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

POV、フェイクドキュメンタリー?としては最高の出来だったと思います。怖くはないけどとにかく邪悪。救いのために、Netflix入ってる人はみんなで唱えてほしい。『ホーホッシオンイー シーセンウーマ』騙>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良いです!良くも悪くもソーはソーのままでした!ソーは大暴れしてなんぼ!難しいストーリーなんていらねえ!!笑とにかくスタイリッシュなシーンが多くて鳥肌立ちまくり!!ラストは「奴」が登場!!ソ>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.7

禍々しさが良いですね。怖くはないです。ただし禍々しいです。ホラー見たいけど怖いのは嫌だなって人におすすめです。マジです。

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

何が良いって、怖くないんですよ。だから万人におすすめできる!!これは最高ですね!!!

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.6

パク・ボゴムが犬みたい!!なんだか少し物足りないようなところもあったような気がしますが、最後はもう大暴れでごちゃごちゃしてたので満足です!

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

デルトロ信者にはもう堪らん映画でしたね。大好きすぎて、ずっとニコニコしながらみてました。

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.7

最初に見たのはいつだっけ??ずいぶん昔のような気がしますが、今見ても変わらず傑作でした。良いよなー。メリルは良いよなー。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

ほぼ全編を通してビーチのシーンなんですが、それでも飽きさせずにラストまで持っていくストーリーはさすがでした。ジャマラン独特の「なんだかよく分からない不穏な感じ」を存分に堪能できましたし、大満足です。老>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.8

これはSAWじゃない!!!笑とにかく内容が薄いように感じました。シリーズ通して大好きな作品ですが、これはあまり好きにはなれなかったですね。まだ続ける気なのかな…笑

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

クレイグ版007のラストを飾る作品!ボンドのイケイケ具合は今作もそのまんま!絶好調でした!!個人的にはパロマのあの感じが大好きですね!!もっと見ていたかったけど、割と早めの退場でした。笑すこし残念だっ>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Marvel大好き、MCU大好き、今後もそれは変わらないってことを前置きとしておきます🙏

「劇場版ワンダヴィジョン」でした。エンタメとしては満点!!MCUの一作品としては…ってのが正直な感想です。豪
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

個人的に、純黒以降の作品は何となく盛り上がりに欠けていたんですが、今回はそんな印象を吹き飛ばすくらいの作品になっておりました!毎度の如くですが、どんどん物語のスケールが大きくなっていきますね。もう国家>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.2

細かいところまで作り込まれてて、ゲーム大好きなのは伝わってきたんですけど、詰め込みすぎじゃないですか…1と2を一纏めにしてるだけでパンパンなんだから、アシュフォード家のくだり(少しだけど)とか次に回せ>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

3.9

もしも母親の過去を変える事が出来たら。過去を変えることでより良い人生を送れることを知っていたら何をするだろう。この主人公みたいに、自分を犠牲にしても母親の未来を選択するだろうか。母親はその選択を望むの>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

なぜかアメスパだけレビューをしていなかったのでとりあえず…

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

3.0

今思えば2021年の映画納めはこいつだったのか!!シャークネードのゾンビ版!と言えばそれで全てが伝わってしまうくらいにシャークネードしてました。可愛らしいゾンビに可愛らしい演出、最高のZ級映画でしたよ>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

とにかく豪華で壮大なお話でした。全世界のスパイダーマンファンへ向けての最高のプレゼントでしたね!ただ、いち映画作品としてみると不満な点もありますし、MCUとしてちょっと話が逸れてしまったかな?とも思い>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.2

ほぼ原作通りでした。映像がついてしまうと細かいところまで見てしまうのか、会話の進行などは小説の方が違和感なく進んでいる印象は強かったですね。配役が個人的なイメージと合致している方が多かったので、その辺>>続きを読む

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

3.1

ホラー作品のあるあるを駆使して生き残るっていう構成が大好きです!ストーリー展開にはかなり無理があるんですが、まあホラーだしこんなもんで良いよねって許せるくらいの熱量で見るのが良いかと思います。笑ちなみ>>続きを読む