やぶかいとさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.3

キャストがとにかく豪華!!みなさん日本を代表する役者なだけあって演技力も抜群でした!ただ、内容が少し薄いかなーと感じました。逆にそのことが作品自体にスピード感を生んだのかもしれないですけど!もう少し掘>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

初めて見た時は斬新なアイデアに驚いた記憶があります。続編をまだ観れていないので、時間を作って行ってきたいと思います!

群がり(2020年製作の映画)

3.0

とにかく音が怖い。人喰いイナゴのパニックホラーかと思ってたのに、人の狂っていく姿を見せつけてくるまさかのサイコホラーだった。それでもイナゴは全面的に押し出されてるので、虫が苦手な人は絶対に見ちゃダメだ>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

3.0

どう見てもやばいじゃないですか?そんなことは分かってるんですよ。そんなことは分かっていてNetflixでみたんですけど、やっぱりこいつはマジヤベェっすよ。偏差値15くらいの映画ですね。でもこんなタイプ>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.3

設定はとても良かった!!だけど色々と詰め込みすぎてしまった感が否めません。個人的にはもっとシンプルに作ってくれた方が良かったかなと思います。キャラクターの造形もありきたりでしたが、それで良い!ヴァンパ>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.9

バケモノにはバケモノをぶつけるんだよ!!遂に堂々の完結編!!三部作を通じてストーリーはしっかり纏まってるし、それでいてラストにこの展開を持ってくるとは。完全に想像の斜め上をつかれました!本当に、めちゃ>>続きを読む

殺人ホテル(2020年製作の映画)

3.3

見ようみようとは思ってたんですけどね。てことでいざ鑑賞してみたんですが、もうこれタイトルがあれじゃないですか。千年系のアイテムが出てくる某アニメばりにネタバレしてるじゃないですか、タイトルが。次回!「>>続きを読む

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

これはすごい!!まさかの展開にビックリしたけど、途中までまんまミッドサマーでしたね。イタリア産ミッドサマーの誕生!!ラスト15分最高に面白かったぞイタリア産ミッドサマー!!イタリア産ミッドサマー!!!>>続きを読む

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

3.0

フルアーマージェイソン!めちゃくちゃ良かったですよ!!

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.6

この雰囲気好きですねー!!個人的にはPart1よりこちらの方がベタにベタで好みかも。時代感の差ですかね。3つで完結なので、来週のPart3も楽しみに待ちましょう!!眠いのでこんなもんで良いでしょうおや>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ良かったー!!コロナで公開順云々言われてたのはそういう事だったのかと納得。ネタバレになっちゃうから何も言わないけど。。大好きなナット今まで本当にありがとう!!スカヨハお疲れ様!!エンドクレ>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。気が早いかもしれませんが、これが自分の2021年ベストになるかもしれません!笑何も知らずにみてほしいので何も語りませんすいません。ラストシーンが恐ろしすぎてガタガタ震えてました>>続きを読む

ランダム 存在の確率(2013年製作の映画)

3.5

なんかこの人たち見たことあるぞ。と思ったらずいぶん昔に見てました。全然覚えてなかったので最後まで見てみたんですが、めちゃくちゃ良くできてる!!めちゃくちゃ面白い!!でもめちゃくちゃ難しい。今回も登場人>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.4

某邦画であった「霊能者バトルロイヤルッッ」的なやつになってましたよね。それでも間にダニーのその後であったり、ラストにはあいつらまで登場しちゃって!!とても懐かしい気持ちになれました。

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.6

クラシックホラー感が満載でとても良かった!ここから過去に遡って色々解決していくんだろうけど、このクオリティのものが今後二週にわたって連続公開されるのはめちゃくちゃ楽しみですね!

ビジョン(2015年製作の映画)

3.9

歌が!踊りが!そんなものは無くてもインド映画はやれるんだ!!TV会社を経営する男が、殺人を犯してしまった娘を守るために自らの映画の知識を活かして事件の隠蔽を図る。インド映画らしく明るいオープニングから>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

まじで最高でした!!偏差値25くらいのストーリーで、人間パートはとにかく省いて2大怪獣の闘いに焦点を当ててくれてるのでもう何も考えずにみていられます。ラストはまさかの展開に嬉しすぎてボロ泣き!!笑これ>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

良くも悪くも、スペイン映画っていう雰囲気が丸出しでした。社会の構図をそのまま反映したかのような縦社会の仕組み、そこで生活する人々。その仕組みを破壊しようとするもの。個人的にはかなり上手く表現されていた>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

アマプラの本気すごい!!宅配サービスのおまけで〜なんて思ってましたけど、このクオリティでオリジナルの映画まで作れるとなるともう無敵感がありますね。肝心の内容ですが、クリプラがエイリアンと戦うんですよ?>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.0

なんと表現すれば正解なのか、少し難しさのある作品でした。「ザ ヴォイド」という作品がありますが、世界観はそれに似ている感じ。外界からの侵略者をビビッドな色彩を使って表現して云々ってやつですね。クリー>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

原作を読んだのは遥か昔ですが、こんな感じでしたっけ???これじゃあただの中村倫也の無駄遣い。。浜辺美波ってこんなに可愛かったんですね。そこだけ新発見でした。笑

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.8

冬も雪も氷も知らない、そんなジャマイカのアスリートが、ボブスレーで一発逆転を狙って冬季オリンピックに乗り込んでいくお話。最強の熱血スポーツコメディ映画でした。ストーリーは王道も王道なんだけど、熱くて爽>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

もうね、これ最高ですよ。冴えない親父が実は○○でした!っていう簡単なお話。ほぼ全編で理不尽なまでの殺戮を繰り返す姿はもう圧巻。敵が可哀想になるくらいの殺人兵器と化した主人公が最高でしたね。脚本が同じな>>続きを読む

トイレの花子さん新章 花子VSヨースケ(2016年製作の映画)

3.0

オリジナルの悪霊を花子さんクラスと戦わせちゃダメでしょう!笑実力差がありすぎてちょっと可哀想でしたよ。。主人公にはこれからも色々な悪霊たちと戦い続けてほしいですね!もちろん二人三脚で!!笑

シライサン(2020年製作の映画)

3.3

眼球破壊の呪いってもうインパクト強すぎませんか??個人的には、ホラーとしての怖さはあまり感じなかったですね。呪いを回避する方法もしっかりと提示されるんだけど、その回避方法のさらに上を突いてくるシライサ>>続きを読む

グースバンプス 呪われたハロウィーン(2018年製作の映画)

3.3

一作目とまとめて鑑賞。前作が良かっただけに少し物足りなかった!!それでもモンスターのビジュアルは最高で、それを見てるだけでも十分楽しかったです!

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.6

モンスター界のアベンジャーズ!!というのはかなり言い過ぎました。笑ビッグな蟷螂に雪男、狼男に腹話術人形。これでもかってくらいにたくさんのモンスターが登場します。それだけでも楽しいのに、話も割としっかり>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.5

クリーチャーのビジュアルが最高でしたね!!さすがデルトロが関わっているだけあります!内容的にはそんなに怖くないし、洋画版学校の怪談的な!テンポよく話も進むのでとても良かった!続編が気になりますね。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.3

最高!もうとにかく圧倒的に最高でした。そもそも倍の尺があるし仕方ないかもしれないけど、ジョス・ウェドン版よりもスナイダーカットの方が100倍面白かったですね。笑ごめんジョス・ウェドン!こちらを正史にし>>続きを読む

ヴァンパイアvsザ・ブロンクス(2020年製作の映画)

3.5

お子様向けヴァンパイア映画ってところか。全てが想定通りに進みます!笑ただ、ヴァンパイア退治のために「ブレイド」みて作戦練ってるのは最高すぎたwwラストの超小規模アベンジャーズ感もとても良かったですね👏

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.5

シネマンションのあんこさんレビューより。めちゃくちゃ良かった!これはかなりの良作SFミステリーですわ!!2時間とちょっと長丁場だけど、マジであっという間!楽しめました!!

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.8

世界最高のシェフが集まって作ったカップ麺って感じだった。全員が好き勝手全力で調理したら超豪華な作品になりました的な。カップ麺なんだから!カップ麺!もっとジャンキーで、もっと雑で良かった!!それでも2時>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.5

「この人さては○○○○だな!」って予想はかなり自信があったし的中もしてたんですが、そこからのラスト!まさかの!そっち方向に進むんかーい!って一人で唸ってました。好きです。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

ずっと見たかった作品!!めちゃくちゃ良かった!!最高!!!80分でこれだけのモノを作ってしまうとはもう驚きしかないですね。最高に気持ち悪い!!あのラストシーンは鳥肌必死ですし、そこからのエンディングは>>続きを読む