のさんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.8

だいすきなパクギュヨンちゃん目当てでみましたが内容も今っぽくてリアルにありそうな感じで最後まで視聴することができました。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

私が初めて見た韓ドラ。原点でもあるトッケビ。最初のOPで心惹かれ韓ドラ最高じゃん…韓ドラオタクになった私の大切なドラマです。
ファンタジー強めなので好き嫌い分かれると思うんですが私は楽しく見れました。
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これ見るだけにネトフリ再加入した。
最高に良い。映像綺麗すぎる。
今までタバコは苦手意識あったんですがスジちゃんの煙草シーン見てからこんなに美しいタバコの吸い方ある??って苦手意識なくなりました(笑)
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.0

ん〜ドロッドロしすぎてシーズン1をゆっくり視聴しましたがシーズン2.3見る気にならず。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.2

今のところ2024年放送の韓ドラの中で一番すきでした。
韓ドラといえばの復讐ドラマ。痺れた〜。
ソン・ハユンちゃんの演技鳥肌レベルでこわかったぐらい演技派。すごい。
韓ドラあるある後半になるにつれ情報
>>続きを読む

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

応答せよシリーズの中でも1994が一番すきです…。
スレギオッパリアコになります確実に!
最初はこの人メインなのか〜と思ってたんですが見るうちにどんどんスレギオッパのリアコになって最終回はもう見たくな
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

-

1988は家族愛をメインにしたお話です。
1997、1994と続いてドンイル、イルファが両親役なのほんとに胸熱です。
コメディ要素もありで感動もするし良い作品です。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

3.8

ほんっとに面白かった。
韓ドラっやっぱすごい〜と思わせてくれる映像、内容です。
大賞受賞したのも納得です。

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.0

最後につれて犯人この人じゃん??って分かってくるんですが楽しめて見れました。
多部ちゃんやっぱりかわいい..♡

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.6

キムスヒョンとキムジウォンという神キャスト…放送前から楽しみにしてました。
これぞ韓ドラという内容が盛りだくさん。
キムスヒョン流石すぎる演技。10話のエンディングは私的伝説になりました😭🤝🏻

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.8

✍🏻

ジェオンが罪な男すぎる。
ドロドロだけど面白くて当時ハマってたな〜🦋

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.0

✍🏻

韓ドラ見始めた頃にすぐ見たカンナム美人。ウヌくんにハマってたな〜!
このドラマはイラつく場面もあるんだけどミレとギョンソクがほんわかしてて好きだった。

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

✍🏻

当時見ててまた見てみたくなり再視聴。
市橋が最後まで報われないのが今になって見ると心苦しかった…。
トビオは一生過去と向き合いながら生きることを決めたんだなと最後のシーンは個人的には好きでした
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

✍🏻

始まる前から楽しみに待ってたクヘウリ😭♡
後半につれてきゅんきゅんしまくりです。
ヨンスがウンを手放した理由が切ないんですが最終的にはいい方向に進むので…◎!

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

✍🏻

こんなに全てがぎゅっと詰まった最高なドラマある??ってぐらい神作品です。
韓ドラおすすめ何か聞かれたらヴィンチェンツォは毎回おすすめします。
長いですが見る価値はあります。最後まで飽きずに見れ
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.0

✍🏻

満島ひかりちゃんがか〜わいい…!
過去に見た記憶がありもう1回見てみようと思い再視聴◎久しぶりに見たけど面白かったあ。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.3

✍🏻

途中までは見てたんですがあまりハマらず後半はとばしとばしで…😅

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

✍🏻

シーズン1を見てどハマりしてそのままシーズン2も一気見。シンウォンホ監督流石だ〜と思わせてくれる作品。
医療ドラマでもあるんですがヒューマン要素もかなりあり長いんですが見る価値は本当にあります
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

✍🏻

私の人生ドラマと言っても過言ではない2521。私の青春!既に3回は見てます。

最終話で絶望して鬱になってボロボロに泣きますが...!それまでが青春で切なくて甘くて映像も綺麗でOSTもほんとう
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

✍🏻

2年前に初めて見てシーズン2を楽しみに待ってましたがすぐ見終わりました…待ってた時間が一瞬にして終わってしまった感…
ですがシーズン2も安定に面白かったです。
シーズン3も今からたのしみでワク
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

✍🏻

そういえばまだ見てないな〜と思って見てみたらすごい面白くて一日で完走してしまいました。
こういうゲーム系?サバイバル系?だいすきだから飽きずに最後まで見ることができました。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

✍🏻

シーズン1から一気見であっという間にシーズン4まで見終わっちゃいました。
話が進むにつれて終わってほしくなく最終話見るのためらいました😢とにかくシーズン5が今のたのしみです、、でも終わってほし
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

✍🏻

マイリストに長らくいたこちら今年になって開封するか〜と軽く見始めたらもう止まらない。シリーズ化するだけあってやっぱり面白い。子供たちが立ち向かう系だいすき😭👍🏻

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.6

いや〜もう韓ドラといえば!の復讐ドラマ☝🏻
かなり刺激強めです。

ヨンジンを演じるイムジヨンちゃんはこの作品で知ったのですが、怪演でした。狂ってる…。それほど演技が上手でした。

かなりメンタルやら
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.3

最高です。
韓ドラはかなり見てきましたが上位に入るくらい好きな作品です。
まずキャストさんが豪華。演技派揃い。

キムスヒョンさんとオジョンセさんの兄弟愛に泣けます。
ムニョンは狂ってるんですが、話が
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.9

ほんわかしてて悪い人がいなくて見終わったあとに暖かい気持ちになります。
韓ドラ初心者さんにおすすめです🐳♡

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初に…めっちゃいいです。
好みが分かれると思いますが私は大好きです。

北と南の恋愛…はあ…
見る度に切なくなります…でも!ちゃんと笑える場面もあります。
なんといっても!映像が綺麗すぎます。
4話
>>続きを読む

0