masamiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • masamiさんの鑑賞したアニメ
masami

masami

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

3.0

最初は主任の天然ぶりにニヤニヤして楽しんでたけど、金城くんと青山課長が無理すぎて割とすぐに心折れそうになった…。
観始めたものは最後まで観ないと気が済まない性分なので意地で最後まで観たけど、合わないノ
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.5

『リラックマとカオルさん』のスタジオが今度はポケモンを…!!
最高に決まってる😭
本当に最高だった😭
優しい世界、かわいいポケモン、尊重される個々…。こんなん世の大人たちの理想郷だろ…私もここで働きた
>>続きを読む

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.4

やっぱりこの日本のアニメのノリが苦手だなぁ…と実感したやつ。はずwwってなる設定とかもあってなんか胸掻きむしりながらフヒィwwwwって声漏れそうになった
部長が平成のイケメン風の髪型なのとか、サクの前
>>続きを読む

0

魔法が解けて パート4(2022年製作のアニメ)

4.2

大好き
私の好きなタイプのブラックジョーク満載アニメだった
ラストシーズン最終回に急におとぎ話らしくなった

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

3.7

花道うるさくてイライラするし「赤木のダンナ」とか「どあほう」とか恥ずかしいけど面白かった
てっきりアニメも最後までやってると思ってたから、ネトフリ配信はインターハイ前までか〜と思ってたのに!これで最後
>>続きを読む

0

アグレッシブ烈子 シーズン5(2023年製作のアニメ)

3.8

ラストのライブにかぎる。興奮しちゃった。
この、日々の小さな怒り、諦めちゃいけねー!!

相変わらず面白いけどグサッとくるところもある。絵は可愛いのに社会の闇がすごい。
マブダチ泣いちゃう〜
まだ続く
>>続きを読む

0

ぐでたま ~母をたずねてどんくらい~(2022年製作のアニメ)

4.0

癒しだった〜
ぐでたまの名言が随所随所で披露される
昼休みに観てたけど、なかなかいい息抜きになった。私もゆるゆる生きていこう。(これ以上?)
可愛いキャラクターなのに結構シニカルな笑いとか、現実的な発
>>続きを読む

0

リラックマと遊園地(2022年製作のアニメ)

4.0

んも〜〜〜かわいかった…仕事の休憩中に見てたけど、本当に癒される…ゆるくていい…そして時々シュールなのも…。
アニメ見るまであんまり興味なかったけど、キイロイトリが一番かわいくて好き🐥
ナカスギランド
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.2

サスペンス…!ただのアニメと侮ってたらいい意味で裏切られる!アニメというよりドラマを見せられてる感じ!
みんなキャラの個性が強いけど、会話がリアルなテンポで意外にもスッと馴染んでくる。最初は登場人物み
>>続きを読む

0

ガイコツ書店員 本田さん(2018年製作のアニメ)

3.4

短いからサクサク気軽に観れて楽しかった〜
本屋さんで働いた事ないけど、新刊が入荷した日の本屋さんの内情をチラ見する機会があった時に本の山の中殺伐としてたのを見ちゃったから、改めて大変だなぁと思ったのを
>>続きを読む

0

ビーとパピーキャット(2022年製作のアニメ)

4.2

夢可愛い世界観で、これって日本の魔法少女系アニメを意識してる??って感じなのにバリバリノリが欧米で笑う。クセになる違和感。明らかにセーラームーンのルナじゃね?っていう人形置いてあったな(ただし額の月は>>続きを読む

0

アグレッシブ烈子 シーズン4(2021年製作のアニメ)

4.0

シリーズで一番ハイ田くんがヘタレなシーズン
でも意外と仕事バリバリできるのかっこいい

シーズン1とか見てられないくらい辛かったけど、段々といきいきしてくるれっちゃん見てたらやっぱりいいなって思う
>>続きを読む

0

アグレッシブ烈子 シーズン3(2020年製作のアニメ)

4.0

ただの経理部OLだった烈子、めっちゃ飛躍するやん
鷲美さんとゴリ部長をどんどん好きになる

0

アグレッシブ烈子 シーズン1(2018年製作のアニメ)

4.0

可愛いビジュアルのくせにリアルなサラリーマンストーリーすぎて、見てるだけでつらい………心当たりありすぎて胸が痛い……
でも深いので見ちゃう

0