ルミライさんの映画レビュー・感想・評価

ルミライ

ルミライ

  • List view
  • Grid view

おもちゃ(1999年製作の映画)

3.5

さわやかエロ映画

最後切なかった

深作さんこんな映画も撮れるのね。

狂った野獣(1976年製作の映画)

5.0

私的ベスト映画の一つ。

この時期に多くあった東映のスピードムービーで出色の出来。

皆様書かれてますが室田日出男のダイブは
邦画史に燦然と輝く笑劇シーン。

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

5.0

特 別 出 演

丹 波 哲 郎


何回見ても飽きない神映画です

瀬降り物語(1985年製作の映画)

3.5

藤田弓子が全編に渡って笑っちゃうぐらい凄い

人間の極限状態みたいなロケ環境だったそうで、
終始ヤケクソみたいな絵面で進んでいくのがなかなかインパクト。

山の民の春夏秋冬を描いている映画で、
大きく
>>続きを読む

白蛇抄(1983年製作の映画)

3.5

ザ80年代の東映というエロ映画

話は完全に刑事ドラマのノリ

感想としては「ルミ子も敦子もエロイな~」

機動戦士Zガンダム III -星の鼓動は愛-(2006年製作の映画)

1.0

過去に何回か視聴して、最近CSにてZ三部作視聴。

これやっぱり実験作なんですよ。
客を入れるためのブランディングとしてゼータガンダムを引っ張られたというだけで。

色々裏話聞きましたけど
過去の古い
>>続きを読む

寒椿(1992年製作の映画)

4.5

CSにて視聴。
南野陽子さんの初濡れ場作品という事で放送結構楽しみでした。

いい感じ(変な方向にずれてない)に作りが荒っぽくて結構面白かったです。

南野陽子さんは透明感があり、
妙にリアリティのあ
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

5.0

CSで視聴。

ストーリー非の打ち所がないじゃないでしょうか。
旧作と比較して今風ってこんな感じなんだなぁと思いました。
前のってセル画ってのもあってもっと荒っぽいイメージ。
キャラデザは旧にだいぶ寄
>>続きを読む

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

5.0

面白かったです。
あらすじだけ書くとバッドエンドっぽいんだけどね。
2回見ました。

この監督にしか描けないアニメーションだと思います。
唯一Fの劇場版よりCGがしょぼいような...




これコロ
>>続きを読む

この森で、天使はバスを降りた(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

恐ろしく点数をつけるのが難しい映画
学園祭を成功させよう的な話で終始牧歌的なムードのシーン割り。
(ギスギスはしてるけど)
今だったらネイハムが瀕死のパーシーを救うようなオチになるのかなぁ。
そういう
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

5.0

文句なしの神映画
というか出てくる人物がまんま今の日本
(詳細は差し控えます)
こんな時代だからこそ今を生きる日本人に見て欲しい作品。

スコセッシ監督ってカット割りが70年代の東映パニックムービー風
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一応すべての内容を把握するために2回視聴。
前半グロ映像のオンパレードでここでギブした人多そうですね。
後半は逆にほとんど無いので客は前半を乗り越える必要アリ。
作品のテーマ自体は割とシンプルでしかも
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おすすめされたのでWOWOWで録画したのを視聴
映画だけだとキャラとか用語が全然分かんなくて解説サイト見ながら視聴したので時間がめちゃかかってしまった。
(これが個人的にこれがかなりマイナス)
要はジ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

つまらなくもないけど特に感動がない映画。
石ノ森先生の仮面ライダー構想がベースだと思うけど、
じゃあ0号がなんであれなのというのが??????
あと原点回帰なのにEDが藤岡弘、版のレッツゴーライダーキ
>>続きを読む