lucalumpさんの映画レビュー・感想・評価

lucalump

lucalump

映画(786)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

変な家(2024年製作の映画)

3.5

内容はあんまりだったけど、こわかった。あーこわかったぁとなるのにはよい

(2023年製作の映画)

3.8

つまらなくはないけれど、よかったともかならないかった。グロい。饅頭最悪

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかった。ネタバレになるのか?最後の登場人物の上品さは素敵

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

エスターが老けてみえてしまって…
前作の方がおもしろい

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

映画で観てよかった。思っていたより絵もかわいかった。内容も○

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

前半もう少し短くして欲しかったかなぁ。面白くなってきて、最高って思ってたら終わってしまった。早く続きがみたい

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

字幕で。セバスチャンは以外とすぐなれたけれど、フランダーは最後まで違和感。

怪物(2023年製作の映画)

4.2

とてもよかった。彼らの食い違う主張ってのがとてもよく分かる。出演者の演技がみんなすごい

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

字幕で観たかったけれど吹替で観賞。字幕でみたい。映像がきれいだった

こっぴどい猫(2012年製作の映画)

3.7

終盤がおもしろい。誕生日会のシーンは吹き出してしまった

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.9

何度か涙。綾瀬はるかの濃姫が心に響いた感じ。後半はあんまりだった。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.9

おもしろかった。けど、ちょっと残念。ドラマよりまじめがすぎる

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.9

おもしろかった。シーちゃんはたぶん粗雑な女の人なのだろうけども、永野芽郁ちゃんのしーちゃんはかわいくておもしろかった

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

よかった。??と理解できてないところもあり。次回作が早くみたい

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.4

口ずさむ歌が好きじゃなかったから、やたらながいし、複数回数あるし早送りしたくなった。ずっと同じ人物が演じるので年月の経過が分かりにくく変な感じ。新幹線のシーンはよかった

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.0

最後までみてしまったけど、この映画嫌い。いい人がひとりもいない

母性(2022年製作の映画)

4.0

大地真央さんが美しすぎて、かわいかった。私は母と娘の気持ちがよくわかったからおもしろかった

ある男(2022年製作の映画)

4.0

後半、息子の部屋でお母さんと息子が話をするシーンがよかったなぁ。息子のセリフで泣いた。最後の終わりかたも気になる

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

好きな部類の映画
おとが話す物語をもっときいてみたいと思った

>|