lucalumpさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

lucalump

lucalump

映画(786)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.9

おもしろかった。好きな感じの映画。観てよかった

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

途中からあきて1倍速で観賞。そんなにおもしろくはない

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.5

すごくよかった。映画館でみてよかった。きれい、かっこいい、おもしろい、感動。祈りのポーズ?がかっこいい
好きな映画

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

絵がかわいい。LiLiCoの声があんまりだった。違った声優さんならマーゴがもう少し面白かったのかな?と思う

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.6

野球ルールが分からないので自分もこんな感じなんだろうなぁと。最後は野球観戦した気分になれた。普通におもしろい

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

きぬちゃんは優しいなぁと。そうだねって台詞を聞くたびにそう思えた。こういう経験はないので、共感することはないけど、今どきな感じの恋愛なんだろうなぁと面白かった。エンドロールもよい。

ムーラン(2020年製作の映画)

3.8

よかった。映画館でみたかった。
アニメをみたことがないので観てみたい。

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

なんとなく観るきがしなかったのでみてなかったけど、映画館でみればよかった。普通によかった

PとJK(2017年製作の映画)

1.0

ほんとにおもしろくないやつだつた。話の展開がすべていおいて急すぎ。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.7

映画全編テンポがゆっくり、間が長いので所々1倍速でみた。内容は普通に面白かった。有村架純の服が女の子ぽくてかわいかった。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.8

評価があまりよくなかったのでみてなかったけど、普通に面白かった。橋の場面はつじつまがあわないかな。石田ゆり子がかわいい

団地(2015年製作の映画)

3.5

でてる人がよいので面白い。終わりかたもよかったかなぁ。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.4

ちょこちょこ変な感じで??ってなる。内容は普通におもしろいとおもうけど、そんなバカなことある?とも思う

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.7

前半はあんまり。後半はよかった。観終わったて、よかったーとはならなかったけど、気になっているのならみた方がよい映画。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

よかった。泣けた。にわかファンで最近ここまでのストーリーをアニメでみただけだけれど、楽しめた。続きがみたい

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

普通によかった。出演者みんなよい。長く感じることもなく最後まで集中。
心が痛くなるシーンもあるけれど観終わって嫌な気持ちにはなならない

望み(2020年製作の映画)

3.9

どんな感想でもネタバレになってしまう気がする。考えさせられる。刑事さんの言葉がつきささる。メモも。最後のお母さんの言葉も。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.4

いい映画。よい映画をみたなぁと思える映画。素敵な家族で恋人でこころがすっとなった。アパレルで働いてる黒木華さんのファッションも素敵。エンドロールも素敵。写真集がみてみたい。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

一果が踊るシーンは公園でもアパートの廊下でも、もちろんコンクールの時もとにかく素敵だった。映画館のスクリーンで観れてよかった。りんちゃんがキラキラ太陽の光をあびて屋上で踊りシーン、切ないけどきれいだっ>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

後半は面白かった。お母さんが春菜すぎたのがちょっとね…って感じ。

ステップ(2020年製作の映画)

3.8

前半の保育園の話が一番泣けた。ケロ先生の連絡帳のシーンがいいね。幼稚園の先生とやりとりした連絡帳は宝物。園での子供の様子が書かれた連絡帳をみるのが楽しみだったなぁ。久しぶりに連絡帳を読みたくなりました>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

映画館でみてよかった。おもしろかった。伊藤と京子シーンはいらないのと、お父さんも別に面白くない。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

別に共感できるところもないんだけど、面白くは観れる。ラップがなにげに面白い

わたしたち(2016年製作の映画)

3.5

たいして面白くない。子供の世界のよくある感じの話。仲間はずれってこんな感じだよねって。花いちもんめ的なドッジボールのチーム決め最悪。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8

三浦春馬の髪型が好きじゃないのでかっこよく見えなかった。ファミレスのシーンがよかった

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5

はまらなかった。面白くない訳じゃないけど、意味がわからない感じ

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

終わりかたがモヤモヤじゃないから、トガニよりは苦しくなくみれる。