点灯式さんの映画レビュー・感想・評価

点灯式

点灯式

映画(770)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.7

松村さんが想像以上に良かったな
バタフライエフェクトやアバウトタイムが好きなので、物語自体が好みだった

前半が良かったために後半への期待が上がって、それによる「失速」を感じてしまったけども!

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

共依存、孤独
人生はタイミングだな〜

好みなラストでした
LALALAND

市子(2023年製作の映画)

3.4

杉咲花の、ぽろぽろとこぼす大粒の涙が好き

時の見せ方がフィルム写真の日付なの、
オシャレで良いなと思った
ストーリーは普通

関心領域(2023年製作の映画)

4.1

劇場内の酸素がどんどん薄くなっていく感覚
史実がそこに、ただ横たわっていた

あんなに嫌な歩き方するオバサン、
なかなかいない!

最後まで逃げ出さずに観たから
今はそれで許して!
あと、編集が笑える
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.5

ダメだ、刺されすぎてしんどい

仕事柄、どうしても記者目線で見てしまった
普段がんばって考えないようにしている、
心の奥のドロドロを引きずり出された
めちゃくちゃ落ち込んでいます

良作!
失踪「後」
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.7

噛み砕ききれなかったけど
なんか凄いものを見た気がする

どこまでも壮大、なのに、
どこまでも普遍的な友情の物語

誰かの【絶対】になりたいな〜!

Love Letter(1995年製作の映画)

3.6

そういえば
なぜか記録していなかったやつ

「あたしに似ているのなら、あたし、許せません」
ずっとつらいのに、ずっと美しい

「お元気ですか?」

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.5

ッカーーー!今村さん良いーーー!
レンズの選び方、切り取り方が良い!
編集もウメーーー!
もっと売れてくれ…!!

ストーリーは王道of王道
「Love Letter」はもちろんのこと、なぜか
「あの
>>続きを読む

湖の女たち(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

私が期待しすぎていたかもしれない。
何を見せられたのか、今でもよく分かってない。
誰にも感情移入できなかったな。
ヒキで子どもたちが歩いてくカットの
最後の編集、観客をもっと信じてほしいと思った。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ疲れたわ
いやもうしんどい
画にはもちろんだけど、音に力がありすぎる

人の名前が覚えられん!

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった〜!
アドレナリンで溺れるかと思った〜!

人類ってキモ〜イ!!

キャスティング担当者と握手したい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

こういうことを考えながら生きている人は、どういうものを食べて生きているんだろう

と思う一方で、

宮崎駿も普通のおじいちゃんになったんだな

とも思った。

アニメーションって凄いなぁ〜
月光のピア
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

音と画の対位法使うなら
そこじゃなくてココだろ〜!
と思ったところがあったけど、
面白かったです。

カメラワークが楽しかった!
原田監督が得意そうなお話…

(2023年製作の映画)

3.2

やってみたいことをやれるって
羨ましいな〜

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.4

大竹しのぶが支えてるな

言うべきでないことを言うと、
この作品は明石家さんまから大竹しのぶへの
壮大な愛の讃歌。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.4

うーん…

あまりハマらず…
主人公を好きになれないまま終わった…

コロンバス(2017年製作の映画)

3.3

風景の切り取り方が好みだった
特にロングショット

ストーリーは普通

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ良かったな。

どうしようもないことで溢れていて
雑音ばかりの世界。

ラスト、綺麗なカントリーロードカットでした。
負けたからこそ走り出せたんだろうな〜

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

名優たちの競演、眼福。

明るくて暗〜い胸糞映画でした!
マーちゃんはストーリーテリングが上手すぎるな。

相撲ディーディー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

TIFF

王道サクセスストーリー
家族のシーンがよかったな〜
冒頭のトゥクトゥクが坂を登るシーンで心を掴まれた
横綱タオシが日本人?本当ですか!?

「人生に他人の尺度は不要だ」

ロングショット(2023年製作の映画)

3.6

TIFF

とんでもない良ショットの連続。
車内の蝶々のカットがお気に入り。

最後までハラハラ、退屈せず見られた

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

TIFF

みんなでゲラゲラ笑いながら幸せ空間で
見られてよかった!大傑作
エマストーンの怪演とカメラワークの歪さがめちゃくちゃハマりすぎててニヤニヤしちゃった

Q&Aあったら失神してた

精神0(2020年製作の映画)

3.7

そういえば

ひとつのジャーナリズムの完成形を見た
深夜枠でいいから、
この手の「観察映画」「観察番組」を
作ってみたい

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結局こういうの好きなんよね〜

私ってば日々真面目に生きちゃってるからさ
映画に求めてるのってこういうのなんよね〜

やはり岡田准一は強い

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

ヤバすぎるって

なんだこれは
なんで泣いてんだ私は

なんだったんだ一体
私は何を見たんだ?
カオスそしてコスモス

ダゲール街の人々(1976年製作の映画)

4.3

会ったことも喋ったこともないのに、
ここに住む人々のことが大好きになっていた。

どこかへ行ってしまいたいと思いながらも
「そこにいる」ことを選んだ人々。
その人生の美しさが画面越しにビシバシ伝わって
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.1

東京にいたなぁ、こういう子

誰にも感情移入できなくてつらかったけど、観ながら食べたチーカマがおいしかった

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

なんか知らんけどハッピーになった
監督がやりたいことだけを全力でやってる映画
って感じがして心地よかった

怪物(2023年製作の映画)

4.8

とてつもないものを観た
腰抜かしました
私の拙い言葉では語るに値しない

こんなん撮れたら死んでもいいな〜
いや〜落ち込むってこれは!

そして今日は雨

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.1

わ〜
こういうの撮りたかったんだな〜
わかる〜!かっこいいよね〜!

テンション上がったありがとう
大竹しのぶと松岡茉優が良すぎ!

でも、坂口より上司のオジサンのほうが
サイコパスやと思うわ

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.7

今更。

登場人物がみんな人間だな〜って感じ
全ては理解できなかった

蒸し暑さとか匂いがビシバシ伝わってきて、
すごく喉が乾いた

欲望(1966年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

現実と虚構、
掴んだようで何も掴めていない?

最後のロングがめちゃくちゃ良い

犬王(2021年製作の映画)

3.5

ライブビューイングかな???

アニメーションってヤベエ。
表現の幅広さに度肝を抜かれた。
劇場内に風が吹いてた。