Luckyleeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Luckylee

Luckylee

映画(162)
ドラマ(17)
アニメ(0)
  • 162Marks
  • 56Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

2.7

ウディアレン作品かと思っていましたが主役のジョンタトゥーロが監督なんですね。
ヴァネッサの演技が苦手で話の中弛みもあり、途中早送りしてしまいました。
あまり楽しめなかったです。

Something Borrowed/幸せのジンクス(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

この時代のラブコメって雰囲気もいいですよね。
ただ結末がひどすぎました…
イーサンいい人なのにな。

レベッカ(2020年製作の映画)

2.8

誰にも感情移入出来ず気がついたら終わっていました…
景色と衣装は綺麗でした。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

2.9

学生時代の友達といとこの優しい2人が良かった。
ストーリーはよくあるパターンです。
最後の音楽がMiguelでした。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.2

妹が可哀想。
ティモシーのための映画でした。
90年代の演出は良かったです

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.7

ストーリーと雰囲気が、心温まる映画でした。
音楽もカントリーに絞られていてとても良かったです。
シャイアラブーフは演技していると本当にいい役者だと思います。(ショーンペンの朗読会が記憶に新しいですが…
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.5

主役のチャーリーハナムの体重の増減が凄まじかったです。
この役に対する本気度が演技からも伝わってきました。
オリジナルは観ていないのですが面白かったです。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ただドンパチするだけでなく、登場人物の感情描写もあって良かったです。
シャーリーズセロンがかっこよすぎました。


裏切った方が絶対悪いけど100年独りは辛すぎる…
ブッカとずっと行方がわからなかった
>>続きを読む

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

3.7

正直全然期待していなかったんですが面白かったです(くだらないのは前提笑)
ドウェインジョンソンとサミュエル•L•ジャクソンの無駄遣いが最高です⭐︎
ちょこちょこ声出して笑えるところありました。
TLC
>>続きを読む

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしで見たのでニコール・キッドマンが出てきたときはびっくりしました!
王道ですがアダムサンドラーとジェニファーアニストンの主役の2人が華があるので楽しめました。
悪い人が1人も出てこない。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.7

本当に起こったことだとは信じたくないほど悲しい事件でした。
逃げることが出来たのにホテルに残って宿泊客を守る従業員がとても強いと思いました。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.6

SFものだと思ってなぜか避けてきましたが単なるSFではなく人情味が溢れた映画です。
イーサンホーク、ユマサーマン、ジュードロウ、全員美形で目の保養でした…

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.8

コーエン兄弟なので楽しみにしていましたが期待通りでした!
どのエピソードも面白かったです。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.3

子供たちもみんな良い子で反抗もせずよかったです。

ザ・シークレット:デア・トゥー・ドリーム/ザ・シークレット 希望を信じて(2020年製作の映画)

3.2

見終わった後、穏やかな気持ちになれます。
お姑さんがあそこまで口出ししても許せるのって仲がいい証拠ですよね。
ケイティホームズは最近ゴシップばかりでしたが久々に演技を見た気がします。

ハッピー・シェフ! 恋するライバル(2018年製作の映画)

3.0

エマロバーツが可愛かった。
2人の幼馴染のラブコメでした。
ヘイデンクリステンセン最近見ないけど他にも映画出てるのでしょうか?
父親同士が喧嘩し合っていますが他の家族同士は隠れて皆んな仲良いという設定
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

2.9

あまりのめり込めないストーリーで、そこまで目新しさもなく残念でした。
ペネロペとキャメロンディアスが可愛かったです!

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.5

ジャレッドレトに途中で気がつきました!
クリステンも出ていて何気に出演陣が豪華ですよね。

メメント(2000年製作の映画)

3.9

久々に観たくなって観たらやっぱりもう内容忘れて訳がわからなくなってしまっていました。笑
主人公のスーツにずっと違和感があったのですがそう思わせるのがやはりうまいな、と思いました。
この映画でガイピアー
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.6

ヘイリーがすごく可愛かったし演技も上手かったです。
ティーン特有の悩みをうまく表現している映画でした。
お兄ちゃんも根は優しいし、お母さんとの喧嘩や距離感がとてもリアルでした。
最後の方でのメールを送
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ノーランの中で1番難解、というか今まで見た映画の中で1番難解でした。
理解したくて2回連続で観ました。
これまで観た映画の中には、難しかったけどもう観なくてもいいかなっていう感想で終わってしまうものも
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お金持って逃げたけど、ちゃんと根がいい友人にだけはお金残したところが良かったです。
ドラッグまみれなんだけど見終わった後はなぜか気分よかったです。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

2.9

ヘレナボナムカーターが出るとファンタジー感が一気に増すような気がします。
シャーロックホームズの妹が活躍するお話で、軽く観れる映画でした。
ミラーボビーブラウンが可愛かった。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

2.9

前評判が良かったので期待しましたが、自分の好みとは違いました…センスの良さは分かるのですがテイストにハマれないということもありますよね。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サンドラブロックはずっと見守っていた
、というところが良かったです。
それに出てくる人皆んな優しかった。
おじいちゃんのシーンがいちばん好きです。
感動系です。

恋は突然に。(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

気軽に見れる系です。
婚約者が亡くなった後、婚約者に子供がいるという秘密を知ったり(本当は違った)、婚約者の友人といい感じになったり、、、コメディありのラブストーリーでした。

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

少女にとったら恩人のおじさん2人になったと思う。
その後どちらとも再会できていないというのが切なかった。

恋とスフレと娘とわたし(2007年製作の映画)

3.0

ダイアンキートン、マンディムーア、ガブリエルマクト、パイパーペラーボ出演。
お母さんが娘の将来を心配して花婿をネットで募集する話です。
結末は見えてしまいますが明るくて軽く観れたいい映画でした。

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.0

終始、息子が可哀想だなと思って見ていました。
大人にも色々あるのは分かりますがその前にきちんと子育てをする責任があると思います。
そしてジェイクはやっぱり演技が上手いですね。

ミモザの島に消えた母(2015年製作の映画)

2.9

ながら見してしまいました…苦笑
景色は綺麗だった印象です。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

とにかく景色と音楽とファッションが素晴らしいです。
BGMとしてずっと流していてもいいくらいです。

最後の方での父親との会話がとても良かったです。息子を責めることもなく知性と愛情に満ち溢れていました
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.2

2人の掛け合いが面白いです。
デンゼルワシントンの安定感。

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔観て面白かった記憶があったのですがどこの配信サービスにもなくて諦めていたところ、U-NEXTで配信開始されていたのですぐに観ました。
やはりどんでん返し系は最初に見た時が最高値ですね。
話を知ってい
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.6

なんとなく見始めましたが画面に釘付けになりました。
ベテランの演技は本当に素晴らしかったです。
ヘレンミレンが素敵でした。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.5

2回目の鑑賞でしたが楽しめました。
地下室の酒場のシーンが1番好きです。