ちびまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ちびまる

ちびまる

映画(245)
ドラマ(5)
アニメ(0)

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.5

ぼーっとみてたら、えええ!?お前が犯人!?となった。松田龍平かっこよくないのにかっこいいのなんだろうな。
あと、乱闘シーン、2.3度死んでいるレベルの攻撃多かった。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

4.2

評価低いけど、みんな原作のイメージから特にかけ離れていないし私的には良かった。し、窪田くんの、これからのイメージ大丈夫?と思わず心配してしまうくらいの、グロや狂気の熱演にあっぱれ。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

休みの日に4本立てハリポタという高貴な遊び
ロンにはいつまでたってもバカでいてほしい

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

ネビルにスポットを当てる必要性はあったのか。
リーマスが一番好きだったのになあ。
ファンタビとの関連性を見つけてテンション上がってる。ネット検索楽しい。

あと全然関係ないけどうちの母が、「j.kロー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

ハリーポッターってやっぱり、3度目くらいでやっと全部の内容理解できるみたいなところある。ダンブルドアの、自分は知ってるけどぼんやりヒント与える感じ、毎度のことだがうざいな。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

ファンタビを見て振り返りたくなって朝見た。やっぱり私はルーピン先生が1番好き。なんか、ロンのダメ男な感じの表情とか田中圭に似てる(笑)

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

ま〜〜じでおもしろかった、4D超やばい。パリが雨多すぎて水がすげーかかるし、最後の戦闘シーンは突風が止まらない。ハリポタの魔法の道具とかちょこちょこでてきて激アツだった。タイトルの意味も、あ〜〜ね、と>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.8

面白いんだけど突然のグロ死体とか出てくるからこわい

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.5

立て籠もるほどでもなくね、と思った。犯人の気持ちはわからない。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.4

オーシャンが死んだのは結局まじなん?
すごいみたことあるとおもったけど、ベラトリックスかよ。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.5

えーー、邦画なのにめっちゃよかった。。電車で最後泣きながら帰ったわ。広瀬すず、特にメイクしてないのにめっちゃかわいいね?テンポ良いのに飛ばされた感じしなくて、あっという間に見れた。わかりやすい青春映画>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

2.7

げろ汚すぎてキレそうになった。
映画だから仕方ないけど、1人ひとりにフォーカスしたエピソードが特にないから、感情移入できなかった。あとgleeみたいにお金かかったショーを見たかった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

一生懸命働いて頑張ってやっと認められた、と思いきや私生活がぶち壊れるという、リアルな残酷さがわかる。アンハサウェイが両立できないんだから、平凡な人間はできるわけないな。やってらんねえな。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

5.0

女の人が何かと戦って頑張る映画がすき。アメリカのキャリアウーマン、みたいなやつ、カッコいい。イケメンがイマイチ出てなかったのが残念。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.0

うーわ、課金してみたのに大したことなかったわ。まず人間多すぎて覚えらんない。

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

4.5

まーたこの女はようやるわpart2
そこそこ太ってるおばさんのラブストーリーなのに、普通のラブコメとかより面白いし、ブリジット見てると元気出る不思議
てかコリンファースかっけー

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

歌いい〜〜全部ダウンロードしたわ〜〜。
「しあわせでかなしい」深い〜〜。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.1

まーたこの女はwww
のわりにいつもコリンファース以外にも、ちゃんとモテる

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.6

デブで可愛くなくて前向きになれるなんてすごい。見習いたい。

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.6

途中から飽きてみるのやめたけど、山崎賢人ちょうかっこいいから見て損はない。
細すぎるな!?って途中何回も思うし、垣間見える本気で性格悪そうな感じもかわいいかわいい

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.9

毎回思うけど最後の敵の倒し方はあっけない。その割には序盤のザコい敵との戦い全力のアクションwww面白いwww

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.9

1.2.3どれも面白い。
ジャッキー素手で全員倒すの面白すぎるwwwアクションが凄すぎて笑い起こるwww

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.8

いきなり3をみてしまったがなかなか面白い。
ジャッキーのカタコト日本語かわゆす。
寝ながらスマホ見れるスタンドを購入したのでゴミになります。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.1

この液体金属のターミネーターすごい好き笑
あとジョンがカッコよすぎるな。
ザ!昔&アメリカの映画って感じで、バッタバッタと人を金属で刺していく笑 コンプライアンスもクソもない。

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.6

女の人が仕事バリバリ頑張ってる系ムービー好き。別に働きたくないけども。カッコいい