るくおさんの映画レビュー・感想・評価

るくお

るくお

映画(525)
ドラマ(0)
アニメ(0)

百花(2022年製作の映画)

3.0

優しいピアノの旋律に合わせて静かに語りかけてくる映画でした。

息子、泉のもどかしさ、腹立たしさと
母、百合子の認知症本人の不安さや気遣いさが辛いほど伝わって来ました。
百合子は泉の元に戻って、どの様
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

前作を前夜にアマプラで見てから、行ってきました。

最高です。

今回は指導する立場になっての苦悩がすごく細やかな表情で出ていて、引き込まれてしまった。
CGなしなのが信じられない、戦闘シーン。

T
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

36年経って、続編撮ってくれてありがとう。
トムクルーズ、すごいです!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かっこいいジェームスボンド。
見終わって喪失感。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

この映画を見るために、ネットフリックスで全26話を見てからの鑑賞。
アニメで登場人物とその背景を一通り把握しましたが、アニメで出てきた煉獄さんには、私は一本気(過ぎる)ところにそれほど惹かれませんでし
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

生きている時の、親たちの手の内にある存在の息子は信じてない。
ダメになっちゃったとか、真面目じゃないとか。
でも存在が分からなくなった息子への想いは信じてる。
勝手だ。
息子の何を信じていたんだろう。
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

4.0

昔の恋人も救いたいけど、救えぼ今の人生で大切な娘の存在がなくなる。
昔の後悔か、今の幸せか。
周りを巻き込みながら、でもどちらもそして自分も守れたのかな。
これで終わりかと思ったら、まだまだ…納得いく
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

深い。


これが見たくてNetflixを契約しました。
シャーリーズセロンがやはりカッコいい。
ストーリー、世界観もとても興味深く、人愛の深い作品でした。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.9

すごい!

烈しい!!

面白かった!!

Netflixオリジナルという事ですが、これを映画館の大画面で見たら…疲れるくらい楽しそう。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

-

楽しみにしてました、この映画!!
騙されないぞ!ではなく、さぁ!どんな風にに騙してくれるの?と笑。
安心して楽しく騙されてきました。
ダー子の詐欺は、人を傷つけない(と言い切ったらいけないけど)
優し
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽青春ストーリーかと思いきや、それ以上に楽しめました。

変えられない情勢や、縛りつける家族。差別。そこから抜け出したいけど諦めの方が勝っている青年。
出会った友人と音楽。

いい先生に出会えて良か
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.4

昔何度も見たアニメーションのジャングルブックが大好きでした。
実写版、とても良かったです。
ジャングルの仲間とモーグリの成長、もっと見ていたかったけど、あっという間に終わっちゃった。そんな感じ。まだま
>>続きを読む

>|