るなこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • るなこさんの鑑賞したドラマ
るなこ

るなこ

映画(1171)
ドラマ(308)
アニメ(0)

スティッキー 大シロップ強盗団(2024年製作のドラマ)

3.5

気づいたら観終わってたくらいサクサク観れるドラマです!
シロップ強盗 🍯🍁

0

ナイン・パーフェクト・ストレンジャー(2021年製作のドラマ)

3.0

「高級ウェルネスリゾート」この響きだけで観るの確定。そして推し(ボビー)が出てたので2日で8話観ちゃいました🤣🩵

リゾート内のロケーションが素敵だった。大木の幹に座ったり、ブランコみたいなものに揺ら
>>続きを読む

0

アトランタ(2016年製作のドラマ)

3.0

主役のドナルドグローヴァーが製作総指揮、脚本、監督ってびっくりした🙂笑
ペーパーボーイTV出演、忘れ物ジャケットを探しまわる回すき!!
ザジービーツちゃん奔走回は癒し🥰

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:怪奇劇場(2015年製作のドラマ)

3.0

フリークショーが一番好きって人多いみたい
だけど私寝落ちしては内容忘れて同じエピソード見てを繰り返したら見終わるのに4年はかかりましたね😪。。がちです。
自己中エルサのターンがつまらんのよな😪

逆に
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.0

ハービーとドナのエピソードが入るとテンション上がるわたし。いいよね🤤💓
あとメーガン妃が綺麗すぎてメーガン見たさに見てるとこあるよね。

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

そういえばいつだかの映画のタイミングでパンフGetしまして🐍💞
ロキちゃんもはや誰よりもヒーローしてたわ。。。

キーホイクァン演じるウロボロスのオフィスのセット凄すぎい!!!!!!!!なんじゃあれえ
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

うるせえええ!!!🙀❕

エミー賞総なめのこのドラマ、とにかくイライラ、ストレスがすごい。
怒号が飛び交うキッチン、自分本位な人物キャラクターたち。

正直初めはお料理対決バラエティだと思って見始めた
>>続きを読む

0

理想のふたり(2024年製作のドラマ)

3.0

ニコールキッドマン永遠に綺麗だし上品で大好き🩰💗🪞

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

セレーナが可愛すぎてずっとセレーナに見惚れてたから話はあんまり覚えてない☺️💖笑
セレーナloveすぎ🫧🎀🩷

0

GBI特別捜査官 ウィル・トレント(2023年製作のドラマ)

3.5

日常の合間にサクサク見ちゃう!
こういうドラマ大好き〜💕

基本は1話完結で事件を解決していく王道の刑事ドラマ系で見やすいんだけど、
キャラクターたちの抱える問題へフォーカスしたりデカめの事件は2話跨
>>続きを読む

0

The OA パートⅡ(2019年製作のドラマ)

3.5

別のドラマですか?ばりにミステリー要素盛りだくさんになったパートⅡ✨
パートⅠのダラダラしたテンポからは想像できないほどの情報量。

正直、パートⅤありきで作ってるからか未解決な事象がたくさんありモヤ
>>続きを読む

1

The OA パートⅠ(2016年製作のドラマ)

3.0

なにこの洗脳ドラマ。
最後まで見たら何か面白いことが起こりそう、、!と思わされつづける拷問でした😂

設定も面白く雰囲気DARKっぽいので期待してたけど、今のところまだ面白くないですw
だからこそパー
>>続きを読む

1

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.5

見ごたえあり!エミー賞作品賞受賞リミテッドシリーズ。
Baby Raindeer🫎

実話ベースで主役の人が製作・脚本ですね。
メインはストーカーの話ですがそれ以上に性被害の描写が多いので注意。
前半
>>続きを読む

0

モンスターズ:メネンデス兄弟の物語(2024年製作のドラマ)

4.0

アメリカンクライムストーリー、ダーマーと観てきて、楽しみにしてたモンスターズシリーズ🫶🏽

こういう実話犯罪系のドラマは語り手によって全く見え方が変わるので一つの視点で見ないように気をつけてるんだけど
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.5

・ビヨンドザシー
ブラックミラーらしい技術vs人間の欲みたいな感じ、おもしろ怖くてよかった。
ヒッピーの主張も皮肉が効いてます。。
どの選択をしたとてバッドエンドな詰み設定って感じがキツかった。。難し
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:魔女団(2014年製作のドラマ)

3.5

魔女団はエグさがライトで可愛いガールズたちが見られるので楽しかった記憶🧹💖

0

アンブレラ・アカデミー シーズン4(2024年製作のドラマ)

3.5

あーーこれで終わりは寂しい😭😭☂️

金魚鉢あたま出てきてたのってシーズン2だっけ?あの辺がまじで楽しかったからそれに比べたら落ち着いちゃってたけど
ファイブが可愛くて可愛くて可愛くて。

最後もやっ
>>続きを読む

1

グッド・プレイス シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.0

ここに着地するのかあ。。。
終わりがあるから愛おしい、そう思えるようにいつかなるのかな、
波は見えなくても水はそこにある。
チディの表情が穏やかになった時、ぞわっとしちゃったよ。

鐘の音やBGMがず
>>続きを読む

0

KAOS/カオス(2024年製作のドラマ)

3.5

いいねいいねいいね!!
最初グランドマスター(マイティーソー)のドラマかよって思ったしまあまあ面白いかも?くらいで3話くらいまで見てたら止まらなくなって最終話でフゥー!!!ってなってたw

ギリシャ神
>>続きを読む

0

リベンジ シーズン2(2012年製作のドラマ)

2.0

懐かしいこのシリーズを久しぶりに見てみた!

なんかさー、会話が成立してないのよ。
迷惑かけまくった相手が怒っても「母が⚪︎⚪︎なの。」とか、なんか肩透かしな答えばっかりで
人にも人の人生があるのに。
>>続きを読む

0

デビアスなメイドたち シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.0

うわあああ終わっちゃった嫌ああ
はあ。。。本当に最後までパウエル夫妻がすき。。もっと見たかった。。
まだまだ消化不良なところもたくさんありますが、総じてS1から楽しい時間をありがとうでした🥺💓

S4
>>続きを読む

0

デビアスなメイドたち シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.0

ミセスP、エイドリアン永遠に推し😚💖

S3はスタッポード家に来た養子の謎とパウエル邸に捨てられていた人の足(死体)を巡るミステリー!安定に面白い✨

マリソルはセレブの仲間入り。相変わらず変な正義感
>>続きを読む

0

デビアスなメイドたち シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

シーズン2はマリソルが結婚した夫の秘密を暴くのが主軸。
デビアスもデスパレートもだけど、他ドラマの追随を許さない圧倒的ストーリーの面白さがあると思います(自分調べ)
やっぱりエイドリアンがすき…🥰🥰
>>続きを読む

0

デビアスなメイドたち シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

デス妻の後継ドラマ。エヴァロンゴリアが製作に入ってる。
ずっと見たかったんだけど時間が取れるときに、、って取っておいたらやっぱり面白くて爆速鑑賞中😭もうねデスパレートな妻たち大大大大好きな私、歓喜😭🩷
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.5

エミー賞作品賞受賞 A24製作
スティーブンユアン×アリウォン 
BEEF

*BEEFは争い・対立・不満などの意味だそう

すっごく面白かった。
距離が近づいたり離れたり。
毎回どうなるの?!って
>>続きを読む

0

グレイス&フランキー シーズン5(2019年製作のドラマ)

5.0

最近まじで現実で横断歩道渡り切れないおじいちゃんみたし、
マティーニを飲みまくりたくて仕方がないし

0

グレイス&フランキー シーズン4(2018年製作のドラマ)

5.0

どんどんなかよくなっていくふたり
憧れるなあこんな関係😌🤍

0

グレイス&フランキー シーズン3(2017年製作のドラマ)

5.0

一気に見すぎてどこがシーズンの切れ目かわからない
🫶🫶

毎回音楽もいいからプレイリストつくったよ🫶

0

グレイス&フランキー シーズン2(2016年製作のドラマ)

5.0

自分が同じ年になったときにこんなに元気な自信ない

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン4(2017年製作のドラマ)

5.0

💚最高💚
あ、今日はそういう回ね、って毎回手法変えてくれるのがすごくうれしたのし。
物語中ずっとうしろでGangly Orphan Jeffのメロディが流れるので、うるっとしてしまう。みんないろんなも
>>続きを読む

0

ザ・ポリティシャン(2019年製作のドラマ)

5.0

私の視聴履歴をみたらライアンマーフィー追いすぎだろってなるなぁ🫠
ディアエヴァンンハンセンのベンプラットくんが1話から歌ってくれます。
River沁みる…

8話からの展開がアツすぎる!
他マーフィー
>>続きを読む

0

1899(2022年製作のドラマ)

3.5

DARKからの1899ということで、
不思議、不気味、不安なかんじのドラマが好きな方は是非。

これが打ち切られるなんて海外ドラマの世界厳しすぎますね、、まだまだ観たいエピソードがあったので残念。
>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン2(2016年製作のドラマ)

5.0

Ep5のミュージカル回が好きすぎる。
オクラホマはいいけど

a private wardrobe fitting〜♬

the Helen Keller-inspired but unauthori
>>続きを読む

0