みやさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

みや

みや

映画(1340)
ドラマ(98)
アニメ(0)

パイレーツ:失われた王家の秘宝(2022年製作の映画)

3.5

アクションアドベンチャー作品。
好んで観るジャンルじゃないけど、クォン・サンウの肉体がスゴいっていうから。

返り血浴びた美しい肉体😻
とてもバランスの良い身体です。
ほんと韓国俳優さんは鍛えるのが好
>>続きを読む

純粋の時代(2015年製作の映画)

3.0

フォロワーさんの、シンハギョンがムッキムキ!に惹かれて鑑賞。

本当にムッキムキ。つかバッキバキww
洗濯板と呼ばれるのも納得。

復讐と純愛の話。
そんな話なのを忘れる濡れ場増産映画。
そんな軟体動
>>続きを読む

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

-

「社会のモラルは子供の扱い方でわかる」

ナチスが障害者30万人を虐殺したショートムービー。

子供を育てるのに1日XX円かかります。
障害児を育てるのに1日X X X円かかります。
では、障害児を育
>>続きを読む

7号室(2017年製作の映画)

3.3

シン・ハギョン鑑賞。

個室DVD店の店主シン・ハギョンと、バイトのド・ギョンスが、それぞれに7号室にあるモノを隠す話。

こーゆー店は1人で利用すると思ってたのに、2人で使うもんなの?😅

割とコミ
>>続きを読む

おもちゃ 虐げられる女たち(2013年製作の映画)

3.0

若かりし頃の、まだ何の特徴もないマブが主人公の胸糞映画。

どこの世界にも、権力で何でもできると勘違いする人はいるからね。
そして、それを利用してのし上がるのもアリだと思うけど。

夢をエサにして逃げ
>>続きを読む

コール・オブ・ヒーローズ 武勇伝(2016年製作の映画)

3.5

甕に食われる。

白スーツの刑事ばかりのルイクーが、残虐将軍の息子。徹底的に悪役なの久しぶり。
終始、ひゃーはっはっは高笑いしててバカっぽい。

村を征服しにきたルイクーと、それを阻止しようとする自警
>>続きを読む

フィスト・オブ・レジェンド(2013年製作の映画)

3.7

高校時代にケンカ番長だったうどん屋店主が、賞金目当てで「伝説の拳」のリングに立つ。

ファンジョンミン、海苔貼り付けたみたいな髪型だ。笑

ただ勝ち上がってヒャッハーではなく、過去の友情、家族、視聴者
>>続きを読む

ハーモニー 心をつなぐ歌(2010年製作の映画)

3.8

久々の実話でボロ泣き。

お腹の子供を守るために犯した罪で服役中に出産した受刑者が、刑務所内で合唱団を作る話。

赤ちゃんの演技が激上手い。
そんなことできる?ってタイミング。
同室の元プロレスラーの
>>続きを読む

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.7

不幸に幸せを見出してしまった男の話。

妻は事故で植物状態。
気を遣ってくれる父親や隣人達。
こんな不幸に毎朝涙が止まらない。

しかし、状況が一変。
こんなはずじゃなかったのに…

あの心地良い空間
>>続きを読む

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

3.5

逃げた水牛を怒り狂って追いかけるインド人達の話。

水牛一頭に、2,000人のエキストラが追いかける鬼畜設定。

見つけたー、捕まえろー!
向かってきたー!
逃げろーー!!

コントか。笑

耳に残る
>>続きを読む

ムンナー・マイケル(2017年製作の映画)

3.8

体幹が尋常じゃないタイガーシュロフのキレッキレダンスでお腹いっぱいになる作品。

ダンスを習いたいボスの動機が、なかなか純情で可愛い。下手くそダンスが微笑ましい。
メイキングもボスメインだったから、き
>>続きを読む

ビッグマッチ(2014年製作の映画)

3.5

イジョンジェの肉体がバッキバキすぎて怖い。

世界チャンプを目指すボクサーが、コーチでもある兄を誘拐され、金持ちが勝手に企画した命懸けゲームに巻き込まれ奔走する話。

この黒幕が、ヒガシと稲垣吾郎を足
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.8

パクソンウン目当て。

揚げパン屋のおばさんと修理工のおじさん夫婦が、ハイジャックされた民間機を救う話。

狭い機体の中でのアクション楽しい。
パクソンウンが終始優しい旦那さんで、サプライズの仕方も素
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.8

久々のニコラス•ツェーがめちゃくちゃ格好いい作品。

正義感もりもりのドニーさんと、警察に尽くして裏切られたニコラスツェーが戦う話。

最近中国作品見てなかったから、なんとも中国語がうるさく感じて慣れ
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.0

しょっぱい顔のファンジョンミンと、段々顔が長くなってるイジョンジェ。2人の殺し屋が殺し合う話。共演は新しき世界以来かしら。

てっきりジョンミンがやべぇ奴だと思っていたら、ジョンジェが狂犬だった😅
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

史実の裏で、実はこんな事やってましたな話。

予告でメインに扱われてたラスプーチンが最高でしたね。変な魔術を使い、足を舐め、ゲロ吐いて、ダンスを踊る。
なんやねんwww

スパイ映画は、小洒落たアイテ
>>続きを読む

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

4.0

泣き納めにこちら。

偏屈じーさんとお向かいのおばーちゃんの恋模様をみんなが盛り上げる話。

優しい気持ちに😭😭😭
ちょっと汚れた気持ちで見ていた自分が恥ずかしい。笑

チョ•ジヌンは、コメディとシリ
>>続きを読む

背徳の王宮(2015年製作の映画)

3.0

チュ•ジフン繋がり鑑賞。
国中から一万人の美女を徴兵し、エロエロしたい気の触れた王様に仕える奸臣の話。

王様の寝所に上がる前の手練手管講座がなかなか。映画観ながら、こうやったら…ってのを試してみたり
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

60年代のファッション、音楽、雰囲気が素敵。

ファッションデザイナーを目指してロンドンのソーホーに進学したエロイーズが、毎晩60年代を生きるサンディの夢を見る話。

なんせサンディを演じたアニャが超
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

豪華出演者に配信前に劇場へ。

地球に接近する彗星を発見したプリ男とジェニファーローレンス。
彗星衝突により地球滅亡を訴えるが、拝金主義や陰謀説に阻まれる。果たして地球を救うことができるのか。

危機
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

軽快なお宝泥棒を豪華な俳優陣が演じる、ファミリー向け娯楽作品。
あらすじに書いてある通り。笑

FBIプロファイラーのロック様が、室内に篭る事なく腕力全開。
どんな窮地に陥ってもハラハラしない安心感が
>>続きを読む

恐怖ノ白魔人(2014年製作の映画)

3.0

冒頭の激しい妊婦と、色白全裸大男が暴れるリアルだったらマジ勘弁して欲しい作品。

大男の年齢からしたら、バカバカって馬乗りで殴るのも、埋没してるのも納得です。
ただ口に足入れるのはやめましょう。
生意
>>続きを読む

拳陣 FATAL CONTACT(2006年製作の映画)

3.0

最近のウー•ジンはプロパガンダ俳優だと思っている。そんな彼の若い頃の作品。

カンフーチャンプでありながら京劇団員のウー•ジン。闇ボクシングブローカーに誘われるが、嫌だと断る。
ところが同じ劇団の女に
>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.5

タイムループ物。時間が戻る度に学習してなんとかしようとする話。

自分の娘が死ぬ場面に何度も遭遇するって苦痛だわ。この子が小生意気で可愛い。
あともうちょっと!って応援したくなります。笑

どうしてそ
>>続きを読む

スティール・レイン(2020年製作の映画)

3.3

前作では北の将軍様がソックリ過ぎて心配でしたが、今作はシュッとなって別人でした。痩せた報道への配慮か。
トランプは似せてきてた。ハンバーガーやらドーナツやら用意されてて笑った。

北の核放棄を条件にア
>>続きを読む

ワイルド・シティ(2015年製作の映画)

3.3

いつでもどこでもルイス•クーでお馴染みの作品。キムタクか、ルイクーかぐらい、常にルイクー。
でも見ずにはいられないルイクー。

追われて階段駆け降りるルイクーが、おじいちゃんみたいだった😅

ショーン
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

3.8

フランス山間部の町で起きた、女性の行方不明事件にまつわる5人の話。

『愛し合っていれば問題ない』

ひとりずつの章立てになっていて、少しずつその事件との関わりが見えてくる。
牛牧場のむっちり旦那さん
>>続きを読む

ナチス・バスターズ(2020年製作の映画)

3.9

T-34のユーリー•ボリソフがいたので、気分は満点でした。

ロシアの地で好き勝手するドイツ軍を確実に仕留める「赤い亡霊」。
一匹狼の彼に怯えるドイツ軍と、生き残りロシア兵、赤い亡霊とのドンバチ話。
>>続きを読む

白蛇2:青蛇劫起(2021年製作の映画)

3.5

蛇の妖怪姉妹、白と青が何千年も記憶があるまま生まれ変わりを繰り返す話の続編。

前作は姉•白と永遠の恋人•宣が中心だったけど、今作は妹•青が主人公。

蛇の妖怪を退治する坊主にやられ、姉は封印、妹は修
>>続きを読む

ファイアー・ブレイク 炎の大救出(2020年製作の映画)

4.0

T-34のヴォルチョクがいたので、気分は満点😊と思ったら、T-34の製作陣だったんですね。迫力ある納得の作品。

チーム6人のキャラがちゃんとしてるのも、この制作陣だからかな。
使命感の強い隊長を筆頭
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

虫の居所悪いからってバスで暴れて、復讐に来たロシアンマフィアをフルボッコしちゃう話。

頼りない父親があんなとはw

ナイフや銃以外にも、手作りの仕掛けがたくさんあって楽しい。
こんなニコニコになれる
>>続きを読む

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

3.8

テレビ…

デンマークで酪農を営む足の不自由な叔父さんと、獣医を夢見るも叔父さんの世話や酪農の仕事で諦めた姪クリスの二人暮らしの話。

牛乳パックの🐄イラスト良き

必要以上の会話はなく、同じ毎日の繰
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

ママの顔が怖い😭

疑惑を解明していく過程も、真実が見えてからの逃避行も、先手先手を打たれて、逃げるに逃げられないドキドキ感。

大筋はすぐに見えるし、ありがちなんだけど、それがやり過ぎてて怖い。
>>続きを読む

無職の大卒(2014年製作の映画)

3.6

大卒•無職•役立たずと父親に怒られ、何かと出来の良い弟と比較される主人公が、這い上がる話。

貧困層が工学部に入ることすら大変なのに、希望する就職できるのはコネか金持ちひと握り。インドの就職難酷い。
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.3

余命わずかな元情報局エージェントのギホンと、クローンとして誕生し永遠の命を持つソボクの絆物語。

人はなぜ死を恐れるのか。

生きたい人間と死ねない人間のやり取りが興味深かった。不老不死とか、神の領域
>>続きを読む

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

3.6

フランス郊外の倒産寸前な薔薇園を営むエヴと、訳ありな素人3人による復活物語。

父から譲り受けた薔薇園を守り、バラに人生捧げてるエヴ。新種のバラを交配するための手段がw

手伝いの素人三人衆もそれぞれ
>>続きを読む