aiさんの映画レビュー・感想・評価

ai

ai

映画(205)
ドラマ(89)
アニメ(0)

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

リアルすぎて胸がくるし〜〜〜となるけど人生って案外こんなもん感(いい意味で)がよかった。主演ふたりの味がたまらんし、屋敷は屋敷すぎておもろい

タイトルの出し方が秀逸すぎたのと、プロポーズのくだり好き
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.9

思い出は美化されるとはよく言うけど美化しないとやってられないというか。

片思い世界(2025年製作の映画)

4.7

思っていたのと全然ちがったけど、めちゃくちゃよかった......とにかくタイトルが秀逸。なに書いてもネタバレになるってそういうことねー!切ないけどあったかい。

杉咲花ちゃんの演技力すごすぎて(とくに
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.2

坂本作品の松たか子が好きすぎる...「ごめんそれもう1回ちょうだい?」の破壊力ー!

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

4.0

王道エンタメ映画!!!
テンポ良くてハラハラドキドキ楽しかった
絶対に騙されてるってわかるのに見抜けないの、詐欺師が主人公の映画あるあるだけど好きだな〜
内野聖陽すごかった〜〜岡田将生は見るたびに「こ
>>続きを読む

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

4.2

演技をキャストに全振りしている感じがしびれる。これからも映画を撮り続けてほしい、、、、

「いなくなってさびしいは、いてうれしいってこと」

ちひろさん(2023年製作の映画)

-

偏見も執着もないちひろさん、側から見たらとても魅力的なのだろうけど、もしかしたら寂しすぎるのかもしれない

焼きそばのシーンは涙が出てきたよ、、、、今泉作品好きだなぁ

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.7

だらっと観れる。本来は得られなかったはずのお金で贅沢するの良いなぁ

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.6

テンポ感良すぎて、キャストも豪華すぎて(アンナチュラルもMIU404も大好きなのでうれしい)、ものすごくのめり込んだ2時間だった...

日本企業と外資企業の働き方の違い、元請けと下請けそれぞれの仕事
>>続きを読む

三日月とネコ(2024年製作の映画)

4.0

ヘンテコな暮らし、よかった、、、、感動でも悲しいでもないのに涙が出る。暮らすこと、生きることを大切にしたい。「欠けてるんじゃない、満ちてる途中」「責任とは、自分を楽しませるだけにある」

安達祐実えげ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

面白かったー。映像がすごすぎて映画館で観たらもっと観入ってだと思う。最後のアザ、、、、考察がとまらない。

正欲(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

内容たっっっっぷりすぎる原作を2時間ちょっとに収めるのそりゃ難しいよね〜〜原作がすごく好きだったのでちょっぴり残念。個人的には、最後の「いなくならないよ」の佐々木側のシーンも欲しかった、、、、

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.2

うーーーん難しいかった。。奈緒ハマり役すぎてびっくり

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

なんやかんや普通に面白かった。。

まさに「沈黙のパレード」という感じ。
めちゃくちゃ切なかったし途中誰が悪いのか誰が悪くないのか分からなくなっちゃったな

ずん飯尾の存在感、すげ〜〜

ガリレオ全シ
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.8

ほとんどセリフないのに感情めっちゃ伝わってくるのすごかった、、、、

どうなるの!?って最後までハラハラしたけどすっきりした終わり方で満足◎

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.5

気軽に観ようとしたのに想像以上に胸にずしんとくるしんどさだった、、、、再会シーン苦しかった

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

めっちゃ泣いたし映画館中からズビズビ聞こえた...
余命10年は長いのか、短いのか。

お母さんに本心伝えるシーンが1番えぐかった😭暴飲暴食してたところはめっちゃ胸が苦しくなった

リリーフランキーみ
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.7

何にも起きないのにぼーっと観入っちゃう映画。人と人の距離感がとっても好き

サクラさんのご飯が食べたいし
自転車の後ろ乗りたい。

一生懸命働いてても、休憩は必要だよ

HOMESTAY(2022年製作の映画)

2.8

森絵都さんのカラフルが好きだったのと話題になってたから期待して観たけど

・・・・・???

って感じ。全然わからなかった、、、、
闇系詰め込みすぎなのと、伏線めっちゃ張るのに全然回収しないのと、感情
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

田中みな実目的で観た!

出てくる男の人がみんな女の人を見下してる感じでうーーーーーんとなった
男の人の感想も聞きたい

田中みな実本人が思ってることもセリフに入ってそうだなあ。って言うのも本人からし
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.8

このシリーズが大好きで大好きで本当にたまらん......10回くらい裏切られた!最高!

思わずふふって笑っちゃうシーンもたくさんで、かと思えば泣けるシーンもあって、制作側の優しい気持ちが込められてる
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

観たい観たい思いながらずっと観れてなくて、金曜ロードショーでやっと観れたホームアローン、、、、かなり期待しながら観たけど超良かった、、

最後にお母さんとハグしたときのケビンの笑顔が最高すぎて!!!
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.7

物語は普通、、?だけど、小松菜奈がひたすら美しい


泣いてたり悲しんでる人がいたら抱きしめてあげられるような大人になりなさい

って将来子どもができたら言いたいです

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.0

小説とは違う良さでよかった......普通であることがいいのか悪いのか、人はみんな自分が子どもの頃夢見た大人にはなれないものなのか、もう少し人生経験積んでから観たらまた違う感情になりそう。

20歳か
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

苦しかった、、観てる間ずっと苦しかったし変に感情移入すると本当につらくなりそうだった、、

人間どこかしらに弱い部分を持っていて、仕方がないのに側からみると嫌な部分になるというか

正しい正しくないと
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.6

終盤涙が止まらなかった、、、、好きな映画ランキングに入って来そうなくらい好き。何回も観たいし2回目以降のほうがたぶん泣く、、

森宮親子の掛け合いが好きすぎるし優子ちゃん良い子すぎて心が洗われすぎる素
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.7

テーマが難しかったような簡単だったような、、もっと説明して〜あの伏線なんだったの〜ってシーンが多かった

原作読みたい

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.7

普通、、、、、、、?

窪塚洋介と中村倫也の兄弟が良すぎる

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

素敵。ゆったりほっこりできる映画。
仕事に打ち込んでいる人は本当にかっこいい。

内容とは関係ないのかもしれないけど1つ1つの言葉が丁寧で、自分も言葉を大切にしたいと思った。日本人でよかったと思ったな
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.3

途中目を覆いたくなるシーンは多々あったけど映画としてのクオリティが高すぎる...

観終わったあとめっっっっちゃ疲れた&まっすぐ家に帰れないくらい引きずる
人はみんなサイコパスなのかもしれない

深瀬
>>続きを読む