とうふさんの映画レビュー・感想・評価

とうふ

とうふ

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好き。
渋谷という土地をめちゃめちゃ活かしてるし実際にある場所だから見てる側もイメージしやすい。
結婚式の時コナンくんは知ってたからおっちゃんはすぐ動けたんだ〜、的な事を言ってたけどその後哀ちゃんが
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

星野源がテーラーってめちゃくちゃしっくりきた。
3人の子供の声が使われていて、そのうちの自分だけが大人になるまでその事に気付かず生きていたと気付いたらたまらないだろうなと思った。聡一郎にどんな人生だっ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作の本読んでから映画見たけど、映画だけだと分からないところ多い気がする。
麦ちゃんが指でジャム舐めてるシーンちょっと気持ち悪かった。スプーンとかで食べればいいのにって思っちゃった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最高でしたわ。
紺青の拳の時と違って声優さんで犯人分からないしよかった。
ピンガが殺された理由もジンにとって都合悪いから、で納得できる理由だし、ストーリーしっかりしてるなと感じた。
ただ最後の哀ちゃん
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニノの取り調べの時の演技がすごくて思わず見入ってしまった。松倉役の方の演技もすごく不気味で見てるだけでゾワゾワするような気持ち悪さだった。
真実を追い求めるニノと自分の身近な人が殺されてその犯人を有罪
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

いろんな人の日常にある好きなこと、嫌いなことなどが知れるところが面白い。
アメリは硬いカラメルのようなものにこもっているけど、いちど割ると柔らかくて甘い人なんだよねぇ〜と思いながら最後のシーンを見てい
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

エミリーが綺麗すぎた。これ見てから腹筋頑張ってます(単純)
ミシェルが「今度ご飯でもどう?彼も一緒に。彼女か…。何だっていいけど、もし誰かいれば。」って言っているシーンがあって、とても印象に残りました
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2人ともどの衣装も可愛くて見入ってしまった…
ブレイクはスーツを着ていたけど、むしろそれが女性らしさを引き立たせていて極め付けにルブタンを履くからもうほんとに…好き…
最後のくるんとした髪にワンピース
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

夜中に少しだけ見よう〜と思って見始めたら一気みしてしまった。
なんとも言えない感情になる。
すごくドキドキしたし切なくもなった。
凶暴な純愛がとてもピッタリな映画。
ナタリーポートマンが終始とても可愛
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.5

オードリーのウエストどうなってるのかというレベルで細い。サブリナパンツはきたくなるね🌷

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シャーロックホームズ自体もすごく好きなので、その世界を青山先生が描くとこうなるのかなあ、と思いながら毎回見ている。
探偵団のみんなパーティー呼ばれすぎだよね。いつも思う。
ゲームの世界の謎を新一が解き
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いや、これ、マジでよくできてる!
なにが良くできてるって、最後の蘭ちゃんが記憶を取り戻すシーン!上手いこと出来過ぎ!

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何度も見ているけどこれはすごくお気に入り。
哀ちゃんがまだ心を開いてない感じがとても良いです。今はお姉ちゃんにたまに連絡していたとしてもコナンくんに話してそうだなあ〜と思う。わからんけど。
あとあゆみ
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

公開前の口コミがあまりにも酷かったですが見てみたらそんなこともなかったです。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニコール・キッドマンが本当に美しかった…。
2人でコソコソとしていた時も楽しそうだったけど、最後は舞台の上で好きな人と愛し愛されてよかったなあ、。

>|