ささんの映画レビュー・感想・評価

さ

  • List view
  • Grid view

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後のスーパーのシーンは涙したので評価をちょっとあげて、
もともとmarvel派なのであまりdcのことはわからないが、なぜcgがこんなにもヌメヌメしているのか笑
でもそれがテレビでよくみる再現映像とか
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

バッキーが出たとき叫びそうになるのをなんとか必死に押さえた笑
登場の仕方が絶妙でバキ翼から包容力が増してる気がする好き
バッキーが出てれば評価あげちゃう!笑
ジョークも懐かしかった
インクレディブルハ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.4

爽やかに軽快に仕返しが進んでいくからすっきりみれた

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.4

主人公と病院のどっちを信じるかによってストーリーが異なってきておもしろい
最後の締めの台詞もよかった

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.6

シリーズで一番好きかもってくらい好きなんだ‼
ローラ可愛すぎる!

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.8

ナツカシかわいいねぇー
シンパイに少しイライラしてしまった笑
2になって成長したライリーだけで見ると共感する部分が多くてよかった
相変わらず世界観がかわいくていい余韻が残る作品

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

物語を俯瞰的にみてしまい、途中でタイラーが人格であることに気づいてしまった。そこからはいまいち世界観にのめり込めず、主人公を観察している気分になり、思う存分は楽しめなかった
主人公にもっとのめり込めれ
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ネオンが多くてきれいだった
悪い人1人も出てこないのがいいところかもしれない笑

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.2

はじめの方は時系列が分かんなくてあれよあれよと進んでいったけど、最後の方は結構整理できてまー面白かったかな
キャラが濃くてアイコニックなシーンが多かった
出てくる食べ物が美味しそうでお腹すく
俳優が有
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.2

とにかく夜景がきれい
スタジオとカメラの半々のシーンが好き
動画をチャプターみたいにパソコンに貯めてくのがよかった
サイコパス出るところできまって音楽がクリーンな感じが不気味だった
警察署の防犯カメラ
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.0

マトリックスの世界観からだいぶはみ出てるような気もした
ネオのできることがどんどん増えていって救世主だけで片付けていいものか笑
途中デアデビルがよぎった

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.0

普通に面白かったけど、印象には残らない感じ
プログラムに干渉できるようになったらなんでもありだね笑
時々来るプリンセス展開はなんだろうか
でもやっぱりあのコスチュームでのアクションシーンはかっこいいね

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

ロングコートにサングラスのアクションかっこいい!
コンスタンティンとかみてきて若いキアヌにはまっていきそうで怖い
古い映画の火花散るシーンが好き
まさかプリンセス展開は予想してなかったけど面白かった
>>続きを読む

君の過ち(2024年製作の映画)

3.0

続編待ちだね
前作のが面白かったのは確かだけど、だいたい2はこうだよねって感じ
三部作みて完結かな

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

ローマについてからアイテムを揃えるところがどのお店もよかった

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

ウィレムデフォーと掃除やさんが好きです
殺し屋にしては傷負いすぎかなと思ったけど最後まですかっとする話だから面白かった

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.1

若いキアヌリーブスがかっこよかった
続編あったらみたい

クロニクル(2012年製作の映画)

2.9

1人のティーンエイジャーのVlogとして始まってカットがずっとビデオカメラでとったみたいで臨場感があって面白かった
最初はだらだら進んでくけど、登場人物の能力の幅が増えてくにつれてアクションぽいとこも
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

アクションシーンで所々スローになってる部分はよかった
ピアーズブロナスンが渋くて好き
最初みたときはロック様がdceuに来たかとびっくりした
話は単調でめっちゃ刺さるわけではなかった

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

スマホでみてても大迫力で最高
映画館でみたら度肝抜かれて飛んでると思う
毎回シフトチェンジをズームされるとこが好きすぎる

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そもそもなぜトーマスはグレードの中に送り込まれたのか、、笑
シリーズ3つみてやっと1本の映画になったって感じ
テレサがころころ立場変えすぎて、
でもアクションは今回が一番面白かったかも

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コミカルでライトなクリスマス映画🎄
大好きなクリエバとロック様がでてたから映画館で見ようと思ってたのに、いつのまにか終わっててがっかりしてたところすぐにアマプラで配信が始まったので、早速見れてよかった
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

もうほんとにほんとに最高すぎた‼
始まりから演出最高でシンデレラ城のオープニングから鳥肌
題目が最初にダイレクトに出るのも新鮮だし迫力がもう🥺
マウイメロ過ぎる
ココナッツたちはバックグラウンドも知っ
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画になるなんて聞いてないよ🧟‍♀️
テレサの意見もわからなくはないかと思ったけど、一緒に逃がしてもらった身だし裏切り行為にすぎるかなぁ
途中の中ボスみたいなの仲間になるの早すぎてほんとは悪いや
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.1

チャックがかわいそう
これまた主人公最強説系かな
自分的にはツボに入らなくてシリーズ次々みたい感じてはないかな

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.5

キャラがたくさん出てきたなら、もう少し一体一体の尺長くてもよかったかなと思う
ベノムはやっぱりかわいいね
まぁおもしろかったかな?
2の方が迫力はあったかも

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.2

話が右往左往しててヒット!っ感じではなかったかなぁ

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

-

西島さんがしゃべってると思うとめっちゃかわいかった!
フシギダネもかわいい

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

-

やっぱりイタリアを舞台にした映画は画面が鮮やかで好き!夏すぎる

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

2.9

めっちゃ悪いわけではないけど、真剣には見れない笑