Remiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Remi

Remi

映画(152)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.6

まさにフランス映画っていう色味、寄りのカット、音楽っていう感じ

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

4.4

過剰なデフォルメ
アニメ映画ならではの演出色彩
クセになる音楽
隠れた名作!

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.6

話はウェスアンダーソン作品で一番好きかも
色彩も例の如く精巧に統一されてて、今回はセピア系色でなんか落ち着いた
あと特徴的な並行カメラ回しがほんまに好き

ウェスアンダーソン作品のBGMってスネア効い
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.0

他のウェスアンダーソン作品より好き度は劣るけどやっぱり良いね

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

所々の演出が可愛い:)
ほんとの病気はもっと目が当てられないような人も多いんやろうしこんなに上手くはいかんやろうなと思うけど、
可愛かった!良いよ!ほっこりする☺️

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

歌がみんな知ってるような曲でよかった!
物語はまあまあやけど楽しかった!

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.3

日本アニメ映画最高峰作品
夏に見たくなるよね

奥華子の歌も切なさ掻き立てる

スノーデン(2016年製作の映画)

3.4


これがほんまに起こったのかと考えると鳥肌モノ。
ルービックキューブのやつはもう圧巻って感じ。
伝記物では感じ難いハラハラがあって面白かった!


ジョセフはおなか弛んでてもカッコいい。

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.0

ジョセフゴードン祭り🙌🏻
禿げでもかっこいいよーーーーーーぃ😭😭😭😭!!!!

とりあえず、主人公結構クズやと思った笑
まぁ実際癌宣告されたらあんな風になっちゃうんかなとも思うけど…
親友めっちゃいい
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

ふわー!!!すごい!!考えた人すごすぎる!!!
けど最後結局どうなったんーーー😹😹😹
気になりすぎてググってみたら、なるほど私は完全に夢の中なんやと思ってたら、あのコマがあの後止まると想定する取り方も
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

2.6

好きな人もいるんやろけど、私にはあんまり合わなかったかな。

演技?演出?それか脚本かな?なんでかわからんけど終始ニセモノ感。
俺は普通のヒーローじゃないんだぜって作ってる感が…
あと個人的にベラベラ
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

物語自体はえ〜笑って腑に落ちへんとこもあったけど、
アニメーション綺麗すぎるし
クレイアニメのクオリティじゃない
演出も綺麗でめっちゃ好き

でもおとん…息子を守るって言った2秒後に刺されて死んだのは
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

レンタル初日にツタヤ行った
何がいいってこの!これ!!よ!ウェスアンダーソンの!
大人のアニメ映画って感じがめっちゃいい!!!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

クライム映画ってあんまり見ーへんけど、やっぱりオーシャンズおもろいな
計画が完璧すぎて、ハラハラドキドキというよりは完全無欠感と出演者の美しさに圧倒
二時間あると思えないほど楽しかった。

あんまり映
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.4

展開もトリックも犯人も順位までもが予測できたし、
実際FBIなんか顔見せた時点でアウトやし非現実的なちゃっちいシンデレラストーリーではあった
けどコメディ色強めで面白かった。

内容や展開が予測できた
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.4

原作も音楽もちょっとグロテスクな人形の動きもいい!!!

これは吹き替えで見るのもいい!!サンジの声?多分!良い!!

本当に好き。ハラハラして、ワクワクして、可愛くて
面白い、自信を持ってオススメで
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと長いけど全体的に良かった。
おじちゃんみたいに全てを理解してくれる人ってなかなかいないよなぁ
エレナと別れるように仕向けた時はなにかんがえとんやと思ったけど最後のキスシーン集は泣かされたな〜
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

本当にこんな上手く行くわけではないけど、

最初から収容所に行くまではきちがいやと思ったけど、
観終わってから起点の効いた素晴らしい父親やと観終わってから思った

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます



ジェームズ絶対実際におったらヒかれるやろって思ってたけど、
全部見てから
ヒく<ブリグズビーベアの面白さ
やったんやろなと。

25年間幼い少年を監禁してた極悪非道人間のはずのテッドとエイプリルさ
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.8

フランス映画やっぱ好きやなぁってなった。
語り手がいて、
独特な世界観
発音の可愛いフランス語
みたいな
勉強頑張ろう

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの意味を知った時感動が止まらない😭😭😭😭
初めてエンドロール始めから終わりまで泣き続けた映画。
多少なんでやねんポイントはあるけど、私史上最高邦画。

そりゃいやいやいや…ってなる所があるのは
>>続きを読む

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

3.5

アメリカの友達に勧められて鑑賞。映像は綺麗だったけど、凄まじく眠たくなっちゃった…もっかいちゃんと見る笑
でも設定も面白いし「君の名は」に通ずる所あるしもっと評価されていいのでは?と思うけど…

ひなぎく(1966年製作の映画)

4.0

狂気的かつカルト的で可愛い
話に中身がなさすぎて高評価はつきにくいけど、こういう映画もあっていいと思う
女の子が思う可愛いって今も昔も不変なのかもしれない
ただ期待しすぎてしまったよね

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.1

期待してた話と違った笑笑

内容はとにかくぶっ飛んでるし、すごく綺麗な映像と音楽に似合わずセリフとかはずっと下品笑

細かいことマジレスすると、なんで電気つけられるねん、どこから持ってきてん服、最終無
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4


確かに面白い!あんまり内容が予測できなかったから入り込んで楽しめた!
監督がコメディアンだから特典コンテンツも面白いのでオススメ!!観てください!ラストのシーンの候補めっちゃ面白いです。

黒人差別
>>続きを読む

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良品発掘ちゃうこれ…
昔の映画やから映像が劣るけど全体的に改良して最近放映されてたら絶対アデルブルー並み
レズビアンの現実映し出してた
そらうまくいかんよな

主人公の名前ですらうっすら
ほぼほぼ名前
>>続きを読む