かんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

かんちゃん

かんちゃん

映画(1353)
ドラマ(14)
アニメ(0)

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.5

門脇麦、歌うまいな。
小松菜奈、めっちゃ可愛い。
成田凌、やっぱカッコいいな。

さよならくちびる、いい歌だな。
さすが秦さん。

そりゃあんなビジュアルのデュオいたら売れるだろうよ。

なんだ、この
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.3

期待しすぎた~。

そんな言うほどクールじゃないじゃ~ん。

華麗なる強盗モノだと思って観たら、ダメです。

みなさん、さようなら(2012年製作の映画)

3.5

一生団地の中で暮らして行くだって?
ふざけた野郎だな、全く。
まあ、キャストも悪くないし観てみるか~。

くらいの軽~いノリで観はじめたけど、主人公が団地から出ない理由が明かされた後半から、どんどん
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.6

これはこれで面白かった!

主人公の友達の内の一人グムチョルが、誰かに似てるな~とずっと気になってて終わる頃に判明した。いっこく堂だ。笑

あと、あの歌な、ほんまサザンだな。笑

主人公の雰囲気は堺雅
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

とりあえず岸井ゆきのが可愛い。
それに尽きる。笑
服装とか、はねた髪とか。
見れば見るほど可愛いくなる。
歩きながら金麦飲んでても許される可愛さ。
さて、内容はとゆうと、こじらせたヤツばかりが出て来ま
>>続きを読む

(2018年製作の映画)

3.3

思ってたより面白くなかった。
でも、村上親子の共演と、日南響子の裸体が拝めたので良しとします。
あと、リリーフランキーが出てるだけで、基本スコアはあがります。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

くっだらねぇ!笑

こんだけ豪華キャスト使って、よくこんな茶番劇作ったな~、全く。

いや、これ誉め言葉です。笑

京本政樹を久々に見たけど、やっぱおもろいわ。
あと、なにが一番面白いって、ハナワの歌
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

ジョーカーがかなり評判いいので、とりあえず。
実は恥ずかしながら、バットマンを初めて観た。
想像以上にシリアスだった。

そしてやっぱり自分の肌には合わないと気づく。

でも、ジョーカーは観たい。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

評判が良いから、まあいい映画なんだろうな~って思ってたけど、
マジでいい映画だった。

心が満たされました。

なんてガサツな男なんだと思ってたけど、だんだん惚れてきますから、トニーに。笑

トニーの
>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.6

普段、時代ものは観ないけど、これはずっと観たいと思ってたヤツ。
やっぱり面白かった!
稲垣吾郎がもっとヤバいヤツかと思ってたけど、想定内でなんか残念。笑
でも、後半の殺陣は一見の価値ありですね。
てか
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

うん、荒野だね、ほんと。

あのホームレスは助かったのかな?
だといいけど。

殺し屋1(2001年製作の映画)

3.8

なにこれ、面白い!
ド変態映画!
ちょっと三池崇史が好きになった。笑

グロ描写も、ここまで来ると楽しい。
でも最後、ちょっと意味がわかんなかった。
絶対原作読む。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.7

ミステリーてゆうか、ホテルマンの話ですね。
東野圭吾原作にしてはあまり面白くなかったのが残念。
けっこう期待してたのにな~。

勝地&前田夫妻とか、どこに出てんのかわからんような特別出演のさんまとか、
>>続きを読む

まく子(2019年製作の映画)

3.0

まさかのSFファンタジー。
西加奈子、読んだことないけどこうゆう感じなのか~。

伝えたいことはわかる。
でも、現実味のない話はちょっと苦手(^_^;)

主役の男の子も女の子も、将来が楽しみな感じが
>>続きを読む

ビジターQ(2000年製作の映画)

3.3

、、、やべぇもん観ちゃったよ、全く。
久々に倫理観ぶっ飛びました。

三池崇史、頭おかしんじゃないの?笑

母乳の出方がリアルだったけど、どうやって撮影したんだろ。
まさか、本物じゃねぇだろうな!笑
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.8

セックス依存症の主人公の話、とゆうことでずっと見たかった作品。
性欲は皆無な私としては主人公の葛藤など1ミリも理解できませんが、自分はアルコール依存症なのでなにかに依存する気持ちはよくわかるのでありま
>>続きを読む

夜明け(2019年製作の映画)

4.0

予備知識も期待も持たずに観たのが良かったのかな。
これ、めっちゃ良かった。
柳楽優弥と言えば半端ない目力で有名ですが、ほんといい役者だな~としみじみ思った。
コメディもいいけど、こうゆうシリアスなヤツ
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

4.0

唯一無二の世界観。
はじめて漫画を読んだ時は、その個性を受け入れられず、途中で読むのやめたのが、数年の時を経て手にしてみたら、なんとゆうことでしょう、めちゃめちゃ面白いじゃありませんか、とゆうことがあ
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.5

なかなかクレイジーな内容。
こんなヤツいねぇだろ。


前半けっこう笑えたけど、後半(髪の毛のあたり)から一切笑えないこの世界観。


やっぱり池松壮亮はすごいな。
この役をこなせるのは、日本では今
>>続きを読む

赤い雪 Red Snow(2019年製作の映画)

3.3

こうゆう暗~い陰気な映画は大好きなんだけど、結局真相がモヤモヤしたまま終わってしまって消化不良。

解釈は各々に任せます系です。

子供の頃、親から受けた愛情がその後の人生を大きく左右させるんだよな~
>>続きを読む

カリーナ、恋人の妹(2018年製作の映画)

1.9

え?
カリーナたいして出てこんし、全然エロくない。
こりゃタイトル&ジャケ&予告詐欺だわ。
ロシアのイケメンが観たい方はどうぞ。

光と血(2017年製作の映画)

4.0

重い!
でも良い!
この重さは大歓迎です。
最初は次々出てくる登場人物たちが整理できなくて、こいつ誰や?の繰り返しだったけど、だんだん把握できてきて、その絶妙に絡み合う関係に、ちょっと上手く作り過ぎだ
>>続きを読む

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.5

心地よい映画。
こうゆう映画観ると、丁寧な暮らしがしたくなる。
出てくる料理はもちろん、景色もご馳走。
どれもこれも美味しそうだったけど、あの10年もののチーズがめっちゃ食べてみたい。
マキタスポーツ
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.0

評価高いからめっちゃ期待してたんだけどな~、
そもそも村上春樹があまり好きではないからしょうがないか。
全体の雰囲気は良かったような気がするけど、気がするだけかもしれない。笑

脂肪の塊(2017年製作の映画)

1.0

全然借りる予定はなかったけど、タイトルで即決。
しかも、今まで観た中で一番怖い映画、なんて誰かのコメントが書いてあるもんだから、超ワクワク。

が、結果これ。
なにコレ映画です。

アルバトロスのあの
>>続きを読む

(ハル)(1996年製作の映画)

3.5

深津絵里が可愛すぎる。
パソコンや新幹線やフロッピーディスクがノスタルジック。笑
今こそ観てほしい映画。
ほっこりします。

マリオネット 私が殺された日(2017年製作の映画)

3.0

途中まで良かったけど、最後がしっくりこない。
え?って感じ。
もしかしたら最後の最後にどんでん返しが待っているかも?って期待したけど、なかった。笑

それにしても、性犯罪系はほんと胸糞。
特に韓国のは
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.5

これはこれでとっても面白いんだけど、やっぱりルーニーマーラが好き。
でも、アクション多めだからクレアフォイで良かったかも。
にしても、みんな頭いいな~。

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.6

リメイクなんですね、これ。
そうと聞いたら、オチがわかっててもオリジナルが観てみたい。

どんでん返し映画って聞いてたけど、そうゆうことか~。
最後、切ないな~。

目撃者(2017年製作の映画)

2.9

とりあえず主人公のおっさんにイライラ。
早く警察に言えばいいのに。
そしてお決まりの無能警察。
韓国のお家芸ですか?笑
犯人の動機とかもよくわからん。
ジャケ写見る限り、面白そうな気がしたんだけどな~
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

イーストウッド、かっこええな~。
あんなトラック乗ってる90歳いないよ?
しかも男として現役とゆう。笑

やってることはヤバいけど、絶妙なユーモアのおかげで軽快に物語は進んでいく。
安定の良作。

>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.9

ああ、まあそうなるわな~、とゆう内容。
つまり、つまらない。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.0

ムンニーが可愛すぎる!
あんな可愛い子供見たことない!

たいしたことねぇな~。なんて思いながら観てたら、なにがなにが、
後半は涙なしでは観れないじゃありませんか。
ベタな展開と言えばベタなんだけど、
>>続きを読む

ブタがいた教室(2008年製作の映画)

3.5

食育にオススメの映画。

Pちゃん可愛いけど、肉はやっぱり食べたい。
クラスの中で一人美少年がいるな~、と思ったら今をときめく北村匠海だった。

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.1

予告で期待させすぎ。
前半、つまらないとゆうか動き無さすぎで何度もウトウト。笑
最後、動きはあるけど想定内。
もうちょっと刺激が欲しかった。

ザ・フライ2/二世誕生(1988年製作の映画)

3.2

やっぱり1を越えることはできないけど、まあまあ面白かった。
マーティンと犬の悲しい再会のシーンは涙なしでは見れない!
みんなハッピーエンドって言ってるけど、マーティンと彼女がどうなったか気になる~。