山田リンゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

手紙(2006年製作の映画)

3.8

強盗殺人犯→玉山鉄二
の弟→山田孝之
の彼女→沢尻エリカ

刑務所から定期的に送られてくる兄からの手紙。
親も身寄りもない二人、兄は弟からの手紙だけが唯一の楽しみ。

弟は「犯罪者の家族も犯罪者」
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.4

ちょ…(°Д°)
あまりにも偶然が多い…(°Д°)

アレもコレもソレもドレも!!
韓国映画アルアルだとしても

事故の原因とか
病院のボランティアでマッサージするとか
お店で亀見つけるとか
川で会う
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

ジャケ写にジュード・ロウ居ないのは何故!?
影武者だからなんすか!?

ジュード・ロウと尿検査するおじさんがめっちゃエエ人…(泣)
NGシーンでイーサンの尿グビッと飲んでたけど(羨ま…←ヘンタイ

>>続きを読む

風が吹くとき(1986年製作の映画)

3.8

絵がとてもほのぼのとしていて
見た事あるなぁと思ったら
原作者、スノーマンの!!
納得。

森繁久彌さんと加藤治子さんが吹き替えを担当しています。

核爆段投下後はどんどん弱っていく二人。。(泣)
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.5

アルツハイマーを患っている獣医さん、で引退したシリアルキラーVS訳アリでオナゴヘイトしまくる警察官、な現役シリアルキラー(長い

ソルギョングの顔が痙攣すると
記憶が吹っ飛ぶらしい。
凄い顔(°Д°)
>>続きを読む

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

3.8

ドイツの裕福な一家がナイジェリアからやって来た難民であるディアロを受けれ、彼が無事亡命するまでのお話。

受け入れた家族はそれぞれトラブル抱えてて
終始ドタバタ。

コメディっぽく仕上げてますが
ディ
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.6

ぷっ…(≧∇≦)
何かラブストーリーじゃない(笑)
中年の危機??
コメディ寄りになってる様な。。

前作から更に9年後…。

イーサンとジュリー、ついに結婚!?
しかも双子の女の子産まれとる!!
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.6

シュルルン(°Д°)←何かがしぼむ音

前作から9年…(°Д°)!
何があったん(°Д°)!?

イーサンは作家で既婚者、息子あり。
ジュリーはバリキャリで恋人あり??

約束したあの日、再会出来なか
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

観ちゃった…(*´ω`*)ぽー

もうジュリーいらんです
イーサン102分垂れ流しで大丈夫です(意味不明

列車で居合わせ若い男女の一晩だけの恋…!!

ジュリーが所々で白状しとるけど
オナゴの方が惚
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.7

イーサンホークが超絶カッコいいーーー(≧▽≦)(≧▽≦)(≧▽≦)
最初から最後までキュンキュンしまくり(*´ω`*)
しばらくイーサン出てる映画観まくります(笑)

実在するカナダの画家、モードルイ
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.2

子供を取るか愛する人を取るか。

究極の選択!

実際こんなにウマく行ってたら
後悔しないで済むのにね。。
残念ながらモヤモヤするポイントが多かった(´;ω;`)

カン・テホはエエ奴。
持つべきもの
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.6

カールアーバンがブラピに見えて
え!
ブラピ(≧▽≦)!?
と二度見しちまいました笑

最近目がおかしくて…照(若干オツムも)

妻に言えない秘密を持ったイケメン三人+おデブ+マイケルスコフィールド!
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

4.0

声出して笑った~🤣🤣🤣

ハナシが二転三転して
は(°Д°)?
って何度もなる(≧▽≦)

レイチェルマクアダムスが可愛い~(*´∇`*)♪
鼻でスマホ操作出来るとは…(笑)!!
やってみたら出来まし
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.2

自分から不幸を招いてるクセに
学習しないで同じ過ちを繰り返す(°Д°)

放火魔の息子が一番不憫。
恋に生きる女は家庭を持っちゃアカン。

ジュノーテンプルを探してる
ギャングの二人組が
「ソプラノズ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.8

実話(´;ω;`)

ケンカが多い両親だと思ったら。
実は母親は愛人で自分達は私生児だったって。。(°Д°)
親父が最低(°Д°)

アラスカから戻ったらロンの養子になっていたのかなぁ。

エミールハ
>>続きを読む

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

3.9

女神は二度微笑んだね…(°Д°)!!
最後の怒涛の展開で全て納得。

ロンドンから妊娠中の奥さんがインドで失踪した旦那探しに警察へ。
しかし滞在していたホテルには泊まった痕跡無し。
働いていた職場にも
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.8

セレステ→会社経営者(共同でイライジャウッドがパートナー)
ジェシー→画家?イラストレーター??(ほとんどプー、ヒモ状態)

この夫婦、離婚を前提に別居中。
なのに友達も呆れる程イチャイチャしまくり。
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.5

グザヴィエドランがちょい役で
出てました(≧▽≦)

写真飾ってあるんですが
あードランやねっていう
アングル&表情(笑)

ストーリーは後半、地下室に行くまで
全く意味分からんかったー(°Д°)
>>続きを読む

シドニー・ホールの失踪(2017年製作の映画)

3.7

「あの時ああしてれば…」
がいっぱい詰まった映画。

10代20代30代を行ったり来たり。
ポンポンポンポン切り替わる!

ローガンラーマンのメガネ姿に萌え(笑)

エルファニングのボブを写メして
>>続きを読む

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

2.9

元はブロードウェイのミュージカル(°Д°)!

生で観たら迫力満点だろうなぁ~(*´∇`*)

サントラも超豪華!!

…でも映画は私はイマイチでした~(´;ω;`)
主役級のキャスト沢山出てるからか
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

スペイン語のまくし立てが迫力ある(°Д°)!!

真実が明らかになると

アンタ…アンタ…悪魔や…(°Д°)!!

てなります(笑)

銀髪のオバチャンは弁護士やったんですね。
主人公の弁護士が敏腕オ
>>続きを読む

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

3.0

ヴァ○ナに名前付けて喋ったり
娘相手にやる(笑)?
ちょいちょいシモ入れてたけど
いらんな…(°Д°)

人間大好きなのに人前でスピーチする時はアガりまくる
尋常じゃない滝汗っぷり😂
ティッシュで拭い
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.0

ジャケ写、めっっちゃダッサいんですけど(わざとなの(°Д°)??)
中身はスッゴいエエ話です。

主人公サイモンが13歳からゲイで
17歳でカミングアウトするまでのお話。

「レディバード」や「君の名
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

1.1

おも…おもろない…(°Д°)

「トゥザワンダー」と同じ香りが…(°Д°)
アチラ好きな方は面白い…のか…(°Д°)?

ホアキンフェニックスがビニール袋被って
(;´Д`)ハァハァするのが苦し過ぎる
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.0

コリンファレルが女の園でエッヘッヘッするストーリーかと思いきや…(°Д°)!!

いざとなるとオナゴってコワー(°Д°)!
なお話でした。

「ファントムスレッド」と同じネタ…(°Д°)

食べ物には
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.7

実話ベース。

30年間毎年5月に丸々1か月本気で鬼ごっこしてる大人のお話(笑)

スゲーな(笑)

映画なのでかなり盛ってる様ですが
最後に実際の映像が流れて
シャワー中とかでもお構い無し(笑)
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.9

とりあえずマークハミルが凄い!
声が~(≧▽≦)!!
マイク向けられた途端…(笑)
あのシーンめっっっちゃ笑いました(≧▽≦)

事前情報無しで観た方が絶対面白い!

グレッグキニア他脇もエエ味出して
>>続きを読む

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

3.9

ベラ→生後間もなく公園に捨てられた孤児

アルフィー→ベラの隣に住む老人

ヴァーノン→アルフィーの料理人

ビリー→発明家


ベラが住んでるアパートの庭が長いこと手入れされておらず
管理人から元通
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.8

何も知らずゾーイカザン好きなので観たら当たりでした(≧▽≦)

パキスタン人のコメディアン(クメイル)と
大学院生(エミリー)との出会いから結ばれるまで。
実話ですってよ!

何やかんやあって別れちゃ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

やっっっっと観たっ!
トムハ目当て(笑)

寄生するまで長い…(°Д°)
寄生してからはテンポ良くアクション満載で面白かったんですがね。

エンドロールで又しても帰りかけたんですが、帰らんで良かった(
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.8

カップル二組と車椅子の男子が遊びに行く途中、何やかんやあって殺されちゃうお話…(°Д°)

アブナイ奴を簡単に車に乗せちゃったり(°Д°)
いかにも何かありそうな家に上がり込んじゃったり(°Д°)
>>続きを読む

しあわせな人生の選択(2015年製作の映画)

3.6

余命幾何も無い元俳優に会いに親友がはるばる訪ねる。

滞在期間は四日間。
その四日間のお話。

主人公が飼ってるワンコ、大人しくてめちゃ忠犬(*´ω`*)

親友はハゲてますが腕や首にタトゥーあって中
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.1

先天性の疾患により視力の95%を失う。
あと5%ある!
と最初から超前向きの主人公。

夢みてたホテルマンになりたくて
履歴書送るも視力を理由に不採用続き。

障がい者だからって夢を諦めたくない!
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

広州事件、初めて知りました。。
ガンホ兄さん熱演(´;ω;`)

エンドロールでウルウル(T_T)
理由があって再会出来なかった様ですが
残念ですね(´;ω;`)

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

母「子供を育てるのに一体いくら掛かると思ってるの??」
娘「いくらなの??働いて全額返すから金額教えてよ」
母「大して学も無いくせに良いトコロに就職して返せると思ってるの!?」

ガラガラガッシャーン
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.8

こじらせ女子ならぬ
こじらせ中年マザコン男子…(笑)!!

コレは凄いな!
まんまと手玉に取られちゃって(≧▽≦)
アルマ、してやったり(≧▽≦)!!

ルイス様、相変わらず手先まで美しい。

引退、
>>続きを読む