山田リンゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

娼年(2018年製作の映画)

3.2

ガラガラガラ(°Д°)←自分の中の桃李くんのイメージが崩れる音

どんなんか聞いてましたが
それでもショーゲキが凄い(°Д°)

小説は続編「逝年」がある様ですが
続編作るのかな(°Д°)
観たい気も
>>続きを読む

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

3.7

寺島しのぶのイタイ事…(°Д°)
観てるこっちが恥ずかしくなる程のイタさ加減なのです(°Д°)
上手いっ!

ジョシュ、どんな役か楽しみだったんですが。
この上なく酷いダメ男でした(笑)

南果歩と寺
>>続きを読む

恋のスラムダンク(2010年製作の映画)

3.5

ビデオスルーなんだから邦題いらなくないですか(°Д°)??
ダッサ(笑)

コモンの顔が小さ過ぎるのか
クイーンラティファがデカ過ぎるのか…
あんまりお似合いじゃないけど、
軽めで面白かった(*´∀`
>>続きを読む

ディア・ブラザー(2010年製作の映画)

4.2

無実の兄を救う為に弁護士になった妹。
冤罪が証明され、兄が刑務所を出られたのは18年後(°Д°)

実話です。

映像特典では監督と弁護士になった妹のインタビューが収録されてるんですが。

兄のケニー
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

12月21日IMAX観賞(≧▽≦)

凄い混んでてビックリ!
「アリー」初日なのにこっちを選ぶ人が多いのか…(≧▽≦)!?
何か妙に嬉しい(笑)

やっぱり音が最高!
画面もデカいので迫力が違う(≧▽
>>続きを読む

アメリカン・カートゥーン レッド(2010年製作の映画)

3.6

暇過ぎてたまたま観たんですが
めちゃ面白かった…!!

オペラと冬眠中の熊のヤツが特に◎

冬眠中の熊のキレ具合がツボ(≧▽≦)
トムジェリ好きなら絶対笑える!

大脱走 コルディッツ収容所(2005年製作の映画)

-

コレ、上 下 巻 あ る ん で す か(°Д°)

どっかにでっかく書いてくれ(泣)
パケ右下に書いてあるが小さ過ぎて分からんわ(|| ゜Д゜)


知らないで下巻借りちまいました…
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オレ達、ココから出られない(泣)

いや、こっわ(|| ゜Д゜)
本当に出られないんです、35年間…!
筒井康隆の「平行世界」に似てるかも。

とにかく無限ループ過ぎて怖い(泣)
後味も悪め。

観た
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あー(°Д°)
コレ(°Д°)
観たね(笑)

地味に三度目(≧▽≦)
ボケてるなー(°Д°)

ユニコーンも怪物なん??
知らなかった~

最後の最後でリプリー出できて爆笑

コレ、ホラーなの?
>>続きを読む

ゴースト・スクール(2012年製作の映画)

3.6

主人公は死人が見える苦労人。
セラピー受けながら先生やってるんだけど、ゴーストと生きてる人の区別つかないモンだから変人扱いされてる。
アニメで言う夏目(笑)

赴任する学校次々クビになり
空きが出たの
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.3

私達、何故か森から出られない(泣)

その服ダッサ(≧▽≦)
強盗ってソレ、偽札やん(≧▽≦)

とか言いあってくうちに謎が解ける(|| ゜Д゜)!!

おおお!ってなりましたが。
映画と言うより地上
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

目覚める度に違う外見!
国籍も性別も年齢も違う!
ある時は上野樹里だぜ(≧▽≦)!!

樹里ちゃんめっっちゃ可愛いかった…

でも恋人は大変だよね。
そのうち病んじゃって可哀想でした。

しかし発想が
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一皮剥けて食人に目覚めてしまった女の子のお話。

救いがないラスト(°Д°)
導いてくれないんかい、親父!

観てると全身痒くなりましたわ。

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.0

「PK」と「きっと、うまくいく」が大好きデス。
実話だし、凄いんですが。
アーミルカーンの肉体美が最初の10分位であとはでっぷり太った中年親父。

筋肉ムキムキからブクブク太って役になりきってるのは凄
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本編は勿論面白かったんだけど
特典映像のボリュームが凄い!

ブラピは分かったけど
マットデイモンも出演していたとは…!
特典観なきゃ分からなかった~(≧▽≦)

ジョシュブローリンは甘党らしい(笑)
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

1.4

ダメだ。。
全然感動とか共感出来ない。

母親、何で真面目に働かないんだろう??(育った環境?)
楽してお金稼ごうとし過ぎて
嫌悪感しかない。

同じモーテルで暮らしてる母親は
ちゃんと働いて躾もして
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

甘酸っぺ~!!
もうひたすら甘酸っぱい。

相手が同性だっただけで
初恋の経験は皆こんな感じだったのでは??

気がある素振りとか
好きって言えないもどかしさとか
でもずっと目で追っちゃうトコとか
>>続きを読む

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

3.5

ダコタファニングが白血病で余命僅か。
やりたいことリストを作って実行したり、好きな人が出来たり。

両親は離婚したらしく。
だらしないお母さん、救急車に付き添っても病状を伝えられない。
しっかり者のお
>>続きを読む

キミに逢えたら!(2008年製作の映画)

1.1

ガムのシーンが汚い、汚過ぎる(|| ゜Д゜)

下品のレベルを越えてる

何であのシーン入れたんだ?
笑えないジョークだわ
ストもキャストも良いのに台無し。

スコア、-400位付けたい(。>д<)

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

2.9

キュー=公言可能な罵倒語
クー =残りの表現全部

全編この二語で通すのかと思いきや
第二章は皆ペラペラロシア語喋ってるよ(笑)

アタマの思考を読み取れるんですって。
そいで色んな言語がマスタ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.4

グラスさん、実在したんですか!?
すっスゲェ(°Д°)!

グリズリーに襲われ
仲間に見捨てられ
原住民には追われる…!

しかも極寒!!

演じたでかぷりお、泡吹いても泥だらけになっても血まみれにな
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.4

ある日パートナーに

「私(俺)、性を間違って生まれてきた。本当の自分に生まれ変わりたい。」

なんて言われたらどうする?
受け入れられる??
ゲルダの様に応援出来るか?

む難しい。

世界初の性転
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

5.0

デンマークの実在する児童養護施設で起きた児童虐待。
この映画自体はフィクションなのかな。

兄→典型的な悪ガキ、でも弟思い
弟→内反足、足に器具を付けている。宇宙が大好き
母→癌を患う
父→不在(死亡
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

ウワサのカメ止め!
ついに観た(≧▽≦)

時間が合うのがコレしかなくて
かなり渋々観ましたが
相乗効果もアリ(映画館行ったの10年振り位)

面白かったデス(°▽°)♪

いや~エンドロール流れる度
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.6

でかぷりおが全然出てこない(°▽°)
トビーが主役なん?
と思ったら30分経ってやっと登場(*´∇`*)

かっカッコエエ…(*´∇`*)

白いスーツが又似合うん!
キャリーマリガン以外、女性知らな
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.8

大富豪でお城に住んでる主人公のお母様が危篤。
ベッドに寄り添う主人公。

あ、もうダメ。。

お母様死んじゃった!
なのに無表情の主人公。

ちょっと!死んだのに涙も出ないんかい!

と、突っ込んでか
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.5

ルイガレルとエヴァグリーンが一卵性双生児。
二人は寝る時もトイレもお風呂も一緒(;゜∀゜)

マイケルピットが引きまくる(笑)

何やかんやでエヴァとマイケルがベッドイン!

前半は服着てたんですけど
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.5

「please make me real。。」

ハーレイくんの呪文みたいな願い事がずーっと残ってる。

後半の展開は強引過ぎてちょっと引いたけど。。

ママに会えてハーレイくんがポロポロ涙流すトコ(
>>続きを読む

アニマル・キングダム(2010年製作の映画)

2.9

ジャッキーウィーヴァーが

息子や孫と挨拶する時のキスが

ク チ ビ ル なんです。

しかも回数が多い。

アレ、何なんですか。

実話なので忠実に再現してるんですか??

もしかして普通
>>続きを読む

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

3.6

母親→ミナ
父親→ジュード
姑→鹿狩り大好き

ミナの母親、友達、同僚
一切出てこない。
助言する人間が誰も居ない。

姑は一番信用ならない存在(笑)
ジュードは男だし。

ミナの家庭に何か問題あった
>>続きを読む

ソドムの市(1975年製作の映画)

2.9

変態地獄、糞尿地獄、あと何だっけ(*´∀`)?
マダームが自分の変態体験をシュールに語り。
それを聞いて興奮したファシスト達が拉致った若者を襲うという流れ。

若者が美男、美少女で皆スタイル抜群。
>>続きを読む

アスファルト(2015年製作の映画)

3.4

はじめは皆一人で
ふとしたきっかけで
他人と触れ合うと
表情が豊かになり
心を開いていく。

個人的に車椅子生活になった男性と
夜勤の看護師のやり取りが好きです。
どっちも物凄く不器用で上手く他人と関
>>続きを読む

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

3.9

ジョエルエドカートンが一生懸命パパやってるのがキュンキュン来ました(ノ´∀`*)

しかもジョエルのパパはデヴィッドモース!!

どっちでも良いから嫁に行きたい(笑)

ティモシーの足に葉っぱが生えて
>>続きを読む

ステイ・コネクテッド つながりたい僕らの世界(2014年製作の映画)

3.7

コレと「ディス/コネクト」、同時期に観たので内容ごっちゃになってしまった!!

ジェイソンベイトマンはあっちで
アダムサンドラーがこっちか(笑)

ジェニファーガーナーの監視が凄いんですが、その上をい
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

完全にネタバレになりまス!
観てない方はご注意下さイ!!























MI-6と見せかけて
KGBと思ったら
CIAだったんすか(°Д°)??

ややこしや~…(°Д
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.0

もうちょい短くても良かったかな(小声

ただラスト30分は画面に釘付け。
特にトムハーディ、凄い!
ウォーリアーだ!(意味不明

撮影監督が日本人でビックリ☆