Makiさんの映画レビュー・感想・評価

Maki

Maki

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 75Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

吉高由里子、横浜流星の演技がすごく良かった。そんなことある?って事も、演技が自然すぎて受け入れられた。2時間あっという間に感じた〜。ビジュアルも好きすぎる2人。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.8

20年前のドラマをリアルタイムで見ていたので、感慨深い。コトーの世界観は、そのままで良かった。

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

吉岡里帆の演技が最高すぎる。これを観るために見ても損はない。
岸くんもアクションすごかったし、俳優陣が豪華だった。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.1

どこに行ってもモテモテで羨ましい限りです。リズは恋愛体質ですね。うーん、見終わった今、何も残ってないかも…

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.2

字幕がない所は、ほぼ聞き取れなかったので雰囲気で見ていた。途中に、スマホであらすじを見ながら鑑賞して、こうゆう話だったのかと理解。
見るのが辛いけど、後世に残しておかなければいけない作品。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

金ロー鑑賞。ハウルは、もう何回目だろう。やっぱり何回見ても面白い。
ジブリに出てくるかっこいい男ランキング、トップ3にハウルは入る。それを見るために見ても楽しいし、ハウルに出てくるキャラは皆魅力的。こ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

去年、映画館で観たけどアマプラで出てきたので元旦鑑賞。やっぱり良い!話がバッチリ映画用にまとまってる。
そして、五条先生最強かっこよすぎ…!!あれは好きにならん人いない…!

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

サムと結婚したロージーは、絶対幸せ者。って言い切れるぐらい、サム様様。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

1作目で、あんなにポンコツだったピピンがあんなナイス判断ができるようになるなんて…成長を感じる。サムを筆頭にホビット、皆良いやつすぎる。
後半の盛り上がりが激アツ。木たちが戦うとこ大好き。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.4

ロードオブザリング、中学生の時にどハマりした、私の青春映画。
当時、アラゴルン派とレゴラス派に分かれて私はレゴラス派だった。あのオーランドブルームはカッコよすぎる。強くて頼りになってイケメンで素敵すぎ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

ちょっと難しかったけど、飽きさせない展開で面白かった。トムクルーズ若い。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

オードリーヘプバーン、美人すぎる。素敵な映画。名作。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

久しぶりに映画でこんなに泣いた。
子役も他の演者も皆、演技すごい。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

胸がギューっとなる映画。
芸人、めちゃくちゃカッコイイ。
時代の変化って、どの時代も切ない。
柳楽くんも、大泉洋も演技凄すぎました。
柳楽くんはタケシに見えるし、大泉洋は師匠にしか見えなかった。
見て
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

金ローで鑑賞。何回見ても飽きないし、何回見ても新しい発見がある。20年前の映画とは思えなく、映像も綺麗で何もかも素晴らしい。ジブリ映画が、俳優ばかりに声優をさせ始める前の最後の作品…でしょうか。
千と
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.2

見た後にスッキリする素敵な映画だった。山本舞香ちゃんが、カッコ良すぎて好きになった。皆ハマり役ではないかと思う、良いキャスティングでした。豪華。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

話の展開は想像通りだったけど、楽しく見れた。出てる人みんな演技うまいな〜

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

漫画も読んでるし、内容は知ってたのに想像以上だった。風景の絵は写真かと思うぐらい綺麗で、最近の映画館は音も良くてライブを観ているかのよう。流行っている理由が分かる。
明日から頑張ろうと思える映画でした
>>続きを読む

>|