Moepさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

Moep

Moep

映画(681)
ドラマ(12)
アニメ(0)

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

本当にこういうのは面白くて好き。
見終わってから議論したくなるお話。
終わり方が好き。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

唯一好きなホラー映画。
オスメントくんの演技は本当に素晴らしい。
SFだけど、A.Iも観てほしいです。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.7

ハウルの次に好き。
小学生の時から好きだったけど、最近見直してみたら深かった。
サンに憧れ続けてもう何年だろう。。。

自然を大事にするとか、人の欲望とか、心の移変りとか色々メッセージが感じられる✩

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.9

ジブリの中で一番好きかも。
何より音楽がとっても好き。
映像も綺麗で、ハラハラするしキュンとするし、気づいたらつーーっと涙が出てる(;_;)

台詞もほとんど覚えちゃったくらい何度も見てるけど、毎回ジ
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.4

エイミーアダムスが可愛い♡
もしも絵本の中のお姫様が現代のNYに来てしまったら、、、て話✩

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.9

こりゃ泣くわぁ。。。
家族愛。
思ってたより重たかった。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

1.0

途中までは面白かったけど
なんとなく後味悪かった◟(˟ε˟ ◟)՞՞

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

5.0

名作。
良い映画と言ったら思い出す。
間違いなく泣ける( ; ; )

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.3

嘘みたいなお話をたくさん聞かせてくれるけど、、、そのお話は実は、、、
映像がとにかく綺麗だった♡
私はなんとなく好きだった♪

バーレスク(2010年製作の映画)

4.7

アギレラは私の中の三大歌姫の一人!
アギレラが本当に可愛くて、内容はよくありがちだけど、歌、パフォーマンスが最高だから良し!

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

大好きだったおじいちゃんと一緒に観た最後の映画。
アクション映画とか刺激的な映画が好きなおじいちゃんは途中大口開いて寝ちゃってたなぁ。笑