M10さんの映画レビュー・感想・評価

M10

M10

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シカゴ(2002年製作の映画)

5.0

ブロードウェイ来日公演を観た後、映画版が観たくなって自宅で鑑賞。
もう何度も観てるけどやっぱり最高の映画。
オープニングを初めて見た当時は、鳥肌が立つぐらいかっこよかったな。
キャサリンが踊る!レニー
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

ジョンウィックのデヴィッド・リーチ監督作品。
カッコ良すぎるアクションを見るならこれ。

おしゃれな街並み、ベルリンのロックな音楽に
トレンチが最高に似合うシャーリーズセロンの登場で
序盤から持ってい
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

4DXにて鑑賞。
まず邦画の迫力、ここまで来た!って歓喜。

映像が良かっただけにストーリーが本当勿体無い。
戦後×ゴジラっていう設定は面白かったんだけど
「昭和っぽい」程度におさまってたのが薄ーく中
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

女スパイ映画はついつい観てしまうのだけど
女スパイ、ロシア、バレリーナ
もうこのキーワードだけで面白そうと鑑賞。
「ロシアだったらこんな女スパイいて欲しい」
という希望を叶えてくれた映画。

もみ消し
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

ノーランファンなのに
何故か見る機会がなかった本作。
オッペンハイマー後に鑑賞。

ノーランといえばの時系列いじりは勿論、
手品と物理学を題材にして
映画すら手品のように見せる構成。
シュレーディンガ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

現代にヒトラーがやってきたら?
1945年地下壕で自殺後に2011年にタイムスリップしてきた所から物語は始まる。

ヒトラー式敬礼自体がタブーのドイツで
大ヒットになった小説の映画化。
原作は読んでい
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.5

キリアン•マーフィ目当てでamazon鑑賞。
タイトルだけだと何かのギャグ映画と思ったら
第二次世界大戦中、ナチス下のチェコで起こった暗殺計画を再現した映画だった。

ナチス映画は残酷な描写が多いけど
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1番好きなノーラン映画。
相手の夢に入り込み、
さらに段層化というとんでもない設定だけど
それがめちゃくちゃ面白くて
登場人物たちと一緒に
どんどん深部へ行くようなワクワク感。
もうエッシャーの実写映
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

ふらっと映画館で鑑賞。
日本でしか作れないこの雰囲気を
ドイツ人監督が作ったことに驚き。
古ぼけたアパートのカビっぽさ
濡らした新聞紙の臭い
日に焼けた本に
年季の入った畳に差し込む温かい陽の光。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

1番好きな監督ノーラン。IMAXレーザーGT鑑賞。
歴史が分かってないと楽しめないとの批評をみて
予習してから観たものの、高校レベルの歴史が
分かってるだけでも充分楽しめる映画になってた。
50人以上
>>続きを読む