kahoさんの映画レビュー・感想・評価

kaho

kaho

映画(328)
ドラマ(49)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

めっっっちゃ良かった。ただ日常を撮ってるだけやのになんてこんな面白いんだ…。
毎日、同じことの繰り返しでも絶対同じ日になることはないんよね。ちょっと良いことあったり、悲しいことあったり。
それが人生な
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.3

ファッションデザイナーに憧れてるメイド。身分の差を感じて後半とても切なかった…でも、最後こそ、タイトルの名が意味してる。
ラトナの料理をしてるとこ見てなんか、自分も料理作りたくなった。非常にに丁寧。メ
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.5

青春18×2から
ちゃんとあらすじ読んで観ればよかった。。博子と樹がどっちがどっちでどうなってる…?とこんがらがってしまったのが悔しい…。ただ、映像はすごく綺麗

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

良い。こーゆー世界でいいんだよ。
冷えたものがじわ〜ってあったかくなる感じ。
山添くんの言ってた、人は見た目じゃない(やったっけ?)っていう言葉が刺さった。分かる。先入観で判断しちゃいけないよね。喋っ
>>続きを読む

スルー・マイ・ウィンドウ(2022年製作の映画)

3.7

非常にセクシーでした。好きな人が隣の家って昔ちょっと憧れてた。笑

女っ気なし(2011年製作の映画)

4.0

バカンスという理由をつければ、なんでもアリなんじゃねって思える。最後の娘の誘い方がとても好き。手慣れてますね。

遭難者(2009年製作の映画)

3.5

シルヴァンが作ったものを、リュックが美味しそうに食べてるのを見てお腹がすいた
最後がフランス映画っぽい終わり方

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

終始ドキドキしながら鑑賞
あんなとこで取り残されたら私は死を選ぶかもしれん😂
主人公の友達、無理やり連れてったり、あんたの為と言いつつ自分の承認欲求を埋めたり、今その話する?みたいならこと多すぎてイラ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

テンポよくサクッと見れる
ゾンビ足早すぎて生き残れる気がしない笑

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.0

は〜〜切ない。。
性格真逆の2人が惹かれあって恋に落ちる話。
男がクズすぎるけど、ずっと彼を思ってる彼女のな…気持ち分かる😭普通に感情移入してもた。というよりアンハサウェイか可愛すぎる!!!

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

ジュリアロバーツ可愛い❤️
ストーリーは読めたけどキュンキュンした

ホワイト・ガール(2016年製作の映画)

3.5

内容は好奇心旺盛な女子大学生とドラッグのディーラーの話でクソやけど、ブルーのあの落ち着いたら感じと、顔がタイプすぎて😅💞
アメリカの大学生って薬やるのは当たり前なんかね。。異文化すぎる

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.5

すっごい…ここまで引き込まれる映画初めてってくらい自分も同じくらいしんどなった…。
ナタリーポートマンの役作りがほんまにプロ。表情が素晴らしすぎる。ずっと不安に襲われてる顔がこっちまで不安にさせてくる
>>続きを読む

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

3.8

スケボーの映画って、全部好きなんよな。周りの目気にせず自分の夢を追いかけて。
でもこの映画は自分ばかりにフォーカス当てて、周りが見えなくなっていた。
男の子あるあるな感じがした。頑張って這い上がってほ
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

良…。確かめるための旅…良いね…。全ての景色が美しかった。とても切ないけど良い。
台南行きたいなぁ。あと、love letterも観る。

第9地区(2009年製作の映画)

3.6

昔に一回見て、思い出したから再鑑賞。
当時はまだ映画とか全然観たことなくて、人間とエイリアンは対立関係だったのに、途中から自分もヤバくなってエイリアンを助けようとする…みたいなカラクリが衝撃的すぎてめ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

冷めていく感じがリアルすぎ。多分、この2人はもっと現状と未来について話し合うべきだったんじゃないかな。何か学ぶものがある…
仕事に追われると人にも優しくできなくなる感じもリアルすぎて辛かった。
でも、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

映画館で観たかった…ゴジラの登場シーン、ゴジラのテーマが流れた瞬間鳥肌たった
あんなん現れたら絶望的すぎる
ゴジラと戦争を掛け合わせたテーマはなかなか斬新やったけメッセージ性を感じた
ポスターのビジュ
>>続きを読む

レネットとミラベル/四つの冒険(1986年製作の映画)

3.8

ほんとみんなお喋りだな〜笑
一つ喋ったら半日くらい喋られるよこれ笑
みんなそれぞれ頑固で面白い。やっぱりいつかフランス行きたいな〜

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

5.0

良………。街並み、服装、小物全てが良い。
私も川でひと泳ぎしたって言いたい。。
男3人でアイス食べてるシーンめちゃ良かったな。最後とか特に曖昧さがフランス人っぽいわ〜

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

涙止まらんかった😭
お互いに刺激し合えるのがとてもいいんよね…純粋に好きだからという気持ちで続けるのがやっぱり何よりも素敵
褒めてもらうのが本当は嬉しいのに強がる感じが、めちゃくちゃ良かったな〜
なん
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.5

お化けが怖くてトランシーバーで最後にお兄ちゃん!って咄嗟に呼んだ瞬間が1番心臓にきた…。
グレてしまったけど、なんやかんやあみ子を尊重して教えてあげてた…そう、あみ子には教えてくれる人が必要だったのよ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

ほっこりすぎて涙出た😂
ミー坊の成長を親のように鑑賞してたわ…。好きを貫くって本当に凄いよね。お母さんも一切否定せず、旅に出させたのも素晴らしい。ヤンキーも可愛いし🤣 水族館行きたくなってきたな〜!

Zolaゾラ(2021年製作の映画)

3.5

映像と服装が綺麗。
巻き込まれるってこーゆーことやな。。もし自分がゾラの立場やと思うとゾッとする

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

あー、これはどっちも悪くないんよなぁ…。どっちの気持ちもわかるし誰も悪くないんよ…。だから余計に難しい問題よね。。加賀まりこが強い!めちゃくちゃいいおかんやん…。

市子(2023年製作の映画)

3.5

杉咲花の関西弁が自然すぎて圧巻。関西出身なんかと思った。。
内容は重めでかなりズシンと来る…。映像から漂う湿気をすごく感じた。

終わらない青(2009年製作の映画)

-

子宮を沈めるがかなりキツいと聞いたので余興にこの作品を見たがえげつすぎる…残酷。。。親父まじきしょすぎ。実際に目に見えないところでこれを経験している子どもたちが現実にもいると思うと悲しくなる。
主人公
>>続きを読む

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

5.0

音楽めちゃ良い!ヒップホップが超渋い
やっぱりジム・ジャームッシュは夜が合う。
女の子にアイスクリーム屋がいてこその、この映画な気がする。

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

そもそもクリントイーストウッド好きなんよな〜。
仕事と愛する人。どちらを取るか。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.7

普通に面白かった。でもギャンブルに依存する理由が私には分からない…。

(ハル)(1996年製作の映画)

5.0

めっっっっちゃ好き!!!小説読んでるような映画でした。
2人ともチャットでやりとりする言葉選びが好き。思いやりがある言葉が素敵だったな。
今こそマッチングアプリというものがあり、簡単に出会うことができ
>>続きを読む

TOURISM(2018年製作の映画)

3.5

独特すぎる…ホームビデオを観てるような感覚で見せ方が新しい!笑
1人で海外行った記憶が蘇ったな…笑 人の温かみを感じた映画です。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.5

おもしろ!!!どんでん返し系の映画!
これ、映画じゃなくてポッドキャストみたいに耳できく感じしたらめちゃくちゃ楽しそう