mさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

m

m

映画(358)
ドラマ(70)
アニメ(0)

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.6

いち子のナレーションのトーン(スピード音程すべて)が絶妙
さらに自然の風景とサウンドが生活音とコラボしてて心地よい映像作品
Vlog的な感じで見てしまった

大自然いいな、美味しそう、贅沢な暮らし
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.7

リスキーすぎ、なぜ始めた
彼氏の携帯見ても良いことひとつもないっていうじゃん

個人的に優勝はパパ!
パパの仕業、日本じゃ無理
“一生忘れることのない大切な瞬間
将来振り返った時に笑顔になれると思うな
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.0

ワイルドカードイケてる
インターン、ポテンシャル高くて有能すぎ
年齢を超えた3人の結束感半端ない

信念を持ち貫くって大事
思考を変えて行動に移していく過程が大好き

わたしも自分の訃報書こうかな…
>>続きを読む

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.5

ただ深く考えずに鑑賞できる
笑えるけどすべてが皮肉
マザコン

寝ないで見てね☺️

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.0

しあわせなストーリー
不器用な中の優しさが切ない

イーサン・ホークがカッコ良すぎるのと
カリマチェットがセクシーで良い役柄
モードの絵がとても可愛い

自分で道は切り拓く
getting close
>>続きを読む

タイニー・ファニチャー(2010年製作の映画)

3.0

喧嘩してSorry, love youの繰り返し
せっかく大学卒業してるのに意思や野望は…

ママは成功してるのに
この子達も学びながら成長して何か成し遂げられるのか、不安しかない

薬と男と下着と👓
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

どうしようもないやつばっかりだな

人は良くも悪くも変わるのです

私はせいちゃんのためには働けない
タイトルの意味は…

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

4.3

みんな大小問わず色々あるよね
イタリア人男性セクシーでいいわ

かっこいいな、意思あって強く生きるって素敵
良い方向に変わっていくシンプルストーリー好き
住人の子たちも含めて全員大好き

キャリア、秘
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

エイミー撃たれた!!
スカイラーは人間性もイケメン。
深く考えずに観られて、すぐ誰かとくっついたりセックスしたりがなくて良い。
そして歳のせいなのか音楽をやってたからなのかストーリーと関係なく最後の方
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.6

ビヨンセが綺麗

なんでみんなくっついてしまうのだろうか😯

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.2

ワインが1本〜
なかなかツライね
フランシスイケメン
ニコラ…みたいな人いるね

煙草、匂い、マーク、バンバン〜
オシャレ、スローモーション

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.7

とても切ない 良くも悪くも結婚とは…
病める時も健やかなる時も…

Loveは一時、Affectionが続くといいな
こうなりたくないけどどの夫婦もこうなってるような…

フランキーかわいい
どうしよ
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.3

終始重く暗い、後味悪いが、人間ドラマとして3人の繋がりは良い

しょうちゃん!
みんな立ち上がれ

こんなに自由な精神病院はないよね
作品としてでも強姦などは見るに耐えない、苦手です、こわいです

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.7

ウォータールー
お父さん振り切れてる
旦那がKY
妹ファンキー

子供が欲しいか欲しくないかはいつでも本音で話したい

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.8

すてきな3人が集結したな
ジェームズいいやつだし
キャシーもかわいい
踊りたくなるね

歌から始まるのは良いね

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.0

神話
かわいくて綺麗でどこか切ないストーリー
子供に見せたい
優しい兄妹、成長物語、癒やされる

お兄ちゃんのツンツンわかる👦
クーがほしい🐶
シアーシャ髪を耳にかける仕草かわゆ👧
マカとおばあちゃん
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

3.0

ゴダールよ!
アンファム、ユヌファム
部屋の中で自転車くるくる

この男は好きになれない
昔から男女の不毛な駆け引きは同じ

子供が欲しいので誰かこのコと寝てくれませんか?のくだりが謎
フランスの理解
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

身近な人の死、子供
プライド、コンプレックス、後悔

みんな正当化しながら答えを探してるんだろうな
考えれば考えるほどわからなくなる
様々な人間愛、良い作品

自分の境遇と重なり色々考えさせられた
>>続きを読む

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

3.8

ロレンツォ大好き
知恵と勇気!

急展開すぎて言葉を失った
里親のやさしさ

彼の見つめる先にと同じような展開かと見てた
エンドロールがポップでかわいい

テッド 2(2015年製作の映画)

3.2

アマンダかわいい
クソクソ言ってて軽く見るには良い
クレイジーファンキー、クソガキ達BFF

ガイのいじめがすごい
ところどころ出てくるいじめがツライ