みかんさんの映画レビュー・感想・評価

みかん

みかん

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.3

クリントイーストウッド演じるウォルトのキャラクターが偏屈な爺さんなんだけど、時折見せる茶目っ気が絶妙で良い。

ELVIS エルヴィス(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トップスターの人生って想像の域を超えてる…大佐はここぞというところで自分と金儲けのことしか考えてなさそうで、結局あんまり良い人ではない気がしたなぁ。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

短いなかにメッセージが凝縮されて考えさせられる。30分なのでさらっと見れて満足度高い。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

1よりそれぞれのストーリーの描かれ方が良かった!マンガ読んでないけど楽しめる。縛虎申が良い。

ナイル殺人事件(1978年製作の映画)

3.5

ポアロのバックグラウンドのくだりいる?って気もしたけど、全員怪しい感じはよく描かれていたかな。

Something Borrowed/幸せのジンクス(2011年製作の映画)

4.0

友情か恋かのよくある設定だけど、対称的な性格の親友同士の描かれ方がリアルでつい引き込まれる映画だった。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.1

舞台がドイツやブータンなところがまた今までと違った景色で楽しかった。グリンデルバルドのキャスティングチェンジは、全然違う雰囲気ではあるけどこれもまた良しという感じで、本作にはとても合っていたと思う。

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.2

子どもを育てるって本当に大変だけど、パートナーとチームで育てるからこそ結束が深まってより「家族」になっていくんだよなぁ、と自分たちの子育てと照らし合わせて見てしまった。とっても良かった!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

ちょっと怖いもの見たさ的な関心で観すすめてしまった。この時代に異なる性別として貫いて生きるのは描かれている以上に大変だったろうな…。最愛の夫が、「夫」ではなくなった妻の心情も計り知れない。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

予告見てから見始めたから設定飲み込めたけど、いきなり始まったらどんな世界観か混乱しそう笑 テンポよくストーリーが展開するので一気に楽しめる。ゲームのモブキャラに焦点があたるのが面白い。

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.8

結末は読めちゃう感じだったけど、読書会に隠された戦時下の人々のドラマがリアルにでもロマンチックに描かれていて素敵だった。ポテトピールパイが入ってる英題が好き。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

子どもサルーがとってもかわいい。実話ベースということだけど、グーグルアースすごいな…!ライオンのタイトルの由来がいいね。いい映画だったなぁとじんわり。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

気楽に観れる。2人のオッサンのコミカルでテンポのいいトークがいちいち笑える!

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

純粋で疑うことを知らないまっすぐなジャックが可愛すぎて、男の子親としてはぐっときてしまう。

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

4.2

夫婦で見るのによかった!実話ベース?だとするとかなりクレイジーだけど、どこまでいっても結局は見放さない奥さんがいい笑

あなたを見送る7日間(2014年製作の映画)

4.1

テンポ良く話が展開してほどよく笑いあり、それぞれのカップルの関係と家族の繋がりを追うストーリーで最後は心温まる感。主人公の男性が終始誠実で良い人。弟のキャラも好き。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.1

パイロットのプロフェッショナリズム、副機長とのチームワークが最高にかっこよかった!物語の進み方はスローだけど、徐々に事実が明らかになっていって納得いく落とし所に収まって、展開がスムーズで好感。

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.3

2人のこじらせ男女がお互い文句を言いながらなんだかんだ惹かれあっていく物語。予告からはもう少しエキサイティングな感じかと思ったけど、2人の会話をひたすら眺める映画なので、やや退屈かも…植木に息を吹きか>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

4.5

子どもを産んだタイミングで見たため、愛おしさも失うつらさもリアルに感じすぎてめちゃくちゃ泣いた。
子どもがお腹の中で育って無事に生まれてきてくれること、出産を経験した今だからこそ余計に、本当に奇跡みた
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.8

スポーツエージェントという仕事内容に馴染みがなくてちょっとイメージしづらかったけど、大きな契約に至るまでの人間味のある心のやりとりが良い。仲介業って色んな業種があるけど、ディールの大きさだけじゃなくて>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

キャスティングがとにかく豪華。半沢直樹に出てた人たくさん出てて、キャラ違ったりするのが面白い。テーマとストーリーはやや???な感じだった。。小説で読むと違うのかな。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

最後まで展開が読めなくてテンポよく楽しめる映画!序盤の登場人物の紹介が多すぎて頭が追いつかない笑

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

半沢直樹の2人がまた全然違うキャラで演じていておもしろい。どんな展開になるのか読めない感じで最後まで楽しめた。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.2

「お金持ちとの結婚だけが女の幸せ」という世の中で、本当に愛する人と結ばれる(しかも金持ち)ってめっちゃ幸せだね。ダーシーの一途さがよき。英国貴族のクラシックな舞踏会、田舎の風景、5人姉妹の賑やかな暮ら>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.6

「私はあなたを愛したわ」のセリフが切なすぎる。お互い愛してたしたくさん頑張ったけど、家族が生きていくには助けが必要で、、エンディングは複雑な心境だけど、これが現実なのかなと思った。

幸福の条件(1993年製作の映画)

3.6

お金と愛と信頼、確実なものは何もなくて積み上げていくしかないんだろうなぁ。お金持ちの男性が嘘をついて彼女を手放すシーンが切ない。

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.0

日本版のダブルフェイスってほぼまんま再現したのね…!やはり舞台香港だとマフィアの本物感がすごい。ヤンが西島秀俊と激似。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.6

ゲーム理論のジョン・ナッシュの実話。統合失調症で幻覚が見えて壊れていくのがすごく怖い。家族もおかしくなるよね…周囲や自身からの過度な期待やプレッシャーが簡単に心をおかしくするのは、天才じゃなくても実は>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

キーになる現象が起こるきっかけが交通事故っていうのがちょっと微妙だけど、ラブストーリーとしては素敵だった!

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.4

キアヌリーブスかっこいいけど、話難しくてちょっとよくわからなかった🤷‍♀️天使と悪魔と人間の世界が交わる設定はおもしろいけど…

>|