みかんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みかん

みかん

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イロイロ ぬくもりの記憶(2013年製作の映画)

3.5

シンガポールの中華系家族とフィリピン人のメイドの物語。HDBの家とか、車から見えるイーストコーストの風景とか、ラッキープラザとかザ・シンガポールな感じで良い。メイドのいる生活って日本だと馴染みがないけ>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

テンポのいいストーリー展開のサスペンス。最後までなにかひっくり返りそうであっというまの2時間。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

富と名声を全て持つ男が、愛する人と家族のいる平凡でありふれた幸せの価値に気づくお話。一緒にいられることがなによりもずっと大切って思える相手に出会えるのって幸せだー。

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.7

葬儀屋の娘と父、それぞれが死と向き合い前に進む物語。ベーダがとにかく可愛い!少し大人びてて、でもやっぱり中身は等身大の11歳。ホームアローンの男の子のキャラクターもかわいい。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

エンタメ業界の闇、恋愛、シンガー達の苦悩が描かれた作品。ストーリーでぐっと引き込まれる感じではないけど、曲が良い。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

チャーリーが一貫して好青年。高潔に信念を持って生きること、正しいことを貫くことの素晴らしさが描かれている。アルパチーノ演じる退役軍人のキャラクターは強烈だけど、ラスト30分で一気に人柄に魅せられる。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

旦那さんと初デートで観に行った思い出の作品。ストーリーは割と単調。曲がとにかく良い!

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.3

日本版もコメディ要素が強くて面白かったけどやっぱりオリジナルが好き!音楽も好き。

NINE(2009年製作の映画)

3.4

不思議な作りのミュージカル映画。ベースストーリーは映画監督の苦悩を描いていて、そこに関わる女性と監督との絡みが歌とダンスのミュージカルで表現されてる。
主役の映画監督の男性としてのしょうもなさに女性と
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.9

格闘技が好きじゃないとちょっと刺激が強い…でも本当に大切なものを再認識して変わっていく姿、家族愛の描かれ方は素敵。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

ヒヤヒヤするけど設定が面白い。ニコラスケイジが一作で善も悪も演じる変化ぶりがすごい。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

過去登場した人とゲストが沢山出てきて楽しい!シンガポール、マレーシアの懐かしい風景が見れたのも良かった。長澤まさみの衣装と髪型が素敵!

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.0

シビアでセンシティブな死刑執行場面と奇跡の力を持つ黒人のファンタジー感がだいぶ不思議な印象…ちょっとしっくりこなかった。

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一番身近で自分のことを理解してくれる人が最愛の人、という素敵な結末。嘘に嘘が重なり後戻りできなくなって、作られた設定で繰り広げられる複数カップルのやりとりが面白い。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.2

石油持ってきたどー!のセリフが印象的!20代から70代を全て一人で演じきる岡田くんの演技に脱帽。芯のある、この人についていきたいと思わせる経営者。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.3

映画館でも飛行機でも地上波でも動画配信でも何回も観ている大好きな作品。国のために闘うことが当たり前だった時代に家族のために生きることを貫き通した兵士の物語。岡田くんの演技もいいし、特攻隊の描かれ方がも>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.8

自分の結婚式に向かう飛行機で夫と観た作品。最後に主題歌のbacknumberの「瞬き」が流れた瞬間2人で目を見合わせた笑 自分たちの結婚式で使う曲が流れるとは…!
世界でたった一人の好きな人に、何があ
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.2

第二次世界大戦末期の生々しいナチスドイツの最期。ヒトラーは最後まで降伏を拒み、闘い続ける意志を貫く。狂気的と言える総統の指揮に、すがる思いの高官、その家族。信じるものがないと壊れてしまう…ということな>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.4

ピノキオに憧れるロボットの少年は可愛いし、設定は面白いけど、途中ちょっと子どもだましなシーンがあったりなのが残念…

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.3

父親の葬式で故郷に帰り、その途中出会ったちょっと変わったCAと恋に落ちる話。話の流れは単調、家族とは、恋愛とは、など考えさせられるシーンが多い。

プロヴァンスの贈りもの(2006年製作の映画)

3.7

ラッセルクロウとマリオンコティアール。
ロンドンで金融マンとして働く男性が、幼少期の思い出が詰まったフランスの田舎で亡き叔父が愛したブドウ畑と邸宅に自分が本当に大切にしたいものを見出していく物語。
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

ダニーオーシャンの妹が7人の女性仲間とカルティエ秘蔵の宝石を盗むストーリー。話の展開、登場キャラクターはこれまでのオーシャンズシリーズに似てる。

南風(2014年製作の映画)

3.2

モデルを目指す台湾人の女の子に、日本人のアラサー記者が自転車旅のガイドをしてもらう。終着点は日月潭。自転車の旅を通して自分自身を見つめなおす、2人の友情が芽生える。ちょっと話は無理矢理感もあるしチープ>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマン誕生の物語。トニー・スタークは自社の作る兵器がテロリストたちの手に渡っていることを知り、武器製造をやめ悪と戦うことを誓う。ペッパーが強く優しく、魅力的!

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スタークが作ったシステム(ウルトロン)が暴れ出し、ソコヴィアを破壊しようとする。ジャービスからヴィジョンが生まれる。ハルクはナターシャを傷つけないため、一人消える。