mie38さんの映画レビュー・感想・評価

mie38

mie38

映画(1794)
ドラマ(14)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

4.4

客観的に観ていると、クズ教師と子供をダメにする親と思ってしまう。でも違った
上手く言葉で表せないが..心に残ります。

神さま聞いてる?これが私の生きる道?!(2023年製作の映画)

3.6

自分の少女時代を思い出した✨性のことだったり、異性のことが気になるんだよね

レイチェルは全てが可愛いかった時代から、母親の顔になっていた!驚き!!素敵に歳を重ねてる✨

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.6

静かで素朴な感じでした。思っていたより今泉感が薄い

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.6

目を見ないで話す夫婦..寂しい
ラストは良い方向にいくのかな

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.7

現実的でストーリーは面白かった!
男性だけが悪いわけじゃない..お互い様

無法松の一生(1958年製作の映画)

3.9

あんな人情味のある人になりたい
高峰秀子いいですね〜好きです

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.8

色彩がとても優しい
2人の感情も素直で繊細で良かった

0.5ミリ(2014年製作の映画)

4.1

まさに癖あり老人介護の旅!!
ストーリーも面白くて飽きない
安藤サクラの魅力に引き込まれる

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.6

4人の口論も全てが心地よく感じる
発想、構成も好き

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.1

華やかできらびやかで、目を惹くDiorのドレス👗
本当に素敵です。心温まるストーリーでした。
高価なお品で手に入れるのに苦労の連続...

今でこそ、Diorのコスメなど多くの女性が持てるようになっ
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.5

介護する側、される側にとってお互いの為なんだと思い鑑賞しました。
涙が出ました。長期的な介護をされている人にしか分からないでしょう。毎日の事だから...

施設に入所してる祖母、しばらく会ってない母親
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.7

神様好きだなぁ〜〜
ウジ虫男への仕返しに超スカッとした👍

百花(2022年製作の映画)

3.4

いずれ自分も順番でなっていくのかなぁ、、なんて思いながら鑑賞。ラストは素敵🎇

愛なのに(2021年製作の映画)

3.8

誰にも言えない心の声もリアルに表現され、それがまた不思議と心地良かった。
面白かったです。奥が深いね。

波紋(2023年製作の映画)

3.8

迫力があり、女性の強さと狂気を味わった!
何かにすがる気持ちも人間だからなぁ..
嫁が介護したり、どうしても女性目線で捉えてしまう。
面白かったです。

生きてみたいもう一度 新宿バス放火事件(1985年製作の映画)

3.7

この事件は知らなかった。
「愛と苦悩の物語」というフレーズに惹かれ、鑑賞しました。見入った。

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.2

観ていくうちに、何が真実なの??と思わせる展開に見入ってしまう。色んな事を考えながら鑑賞した。
ストーリーは明るくないけど、発想はとても私好みでした。

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.6

歴史上の人物って異人で感性が全く違う!
あまり期待してなかったけど、思いの外心にきました。
父親の我が子への愛情に泣けた。

雨ニモマケズ...は中学の時から好きです✨

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

怖いけど好き!ストーリーの流れも良い!!
面白いです👍

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

何にでも言えるけど、人それぞれだからあのシンデレラも好きだな!

>|