coxさんの映画レビュー・感想・評価

cox

cox

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

3.3

1期を観終わったので。
あっという間だった。アニメの伏線回収もあり良かったです。

映画おしりたんてい スター・アンド・ムーン(2025年製作の映画)

3.5

2歳の娘の映画デビューで観ました。
初めての映画館でドキドキでしたが、最後まで集中して観ていました。
涙もろい上の子は少し泣いてしまうシーンもありましたが、楽しめたようです。
長いので5つの黄色いおし
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

4.0

6歳の娘と観に行きました。
子どもの付き合い程度の気持ちでしたが、最後は2人で大号泣😭

クレアとチャイのキャラデザが良くて可愛い。
他の方のレビューにもありましたが、OPからオシャレでした。

今回
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.3

最近久々にバイオ5〜8をプレイして個人的にクリスブームがきてるので視聴
バイオシリーズ主要キャラたちが強すぎてもはや敵が可哀想。
登場人物の安心感が凄いのでハラハラ感は全くありません笑

バイオ6で泣
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.6

周りが羨むスタイルと美貌を持ちながら問題ばかり起こす妹マギー。姉ローズは弁護士として成功しているものの、自分の容姿に自信が持てず、高価な靴を買いながらも履くことはない。

知人に勧められて視聴しました
>>続きを読む

テリファー 聖夜の悪夢(2024年製作の映画)

4.8

先日映画館で観ましたが最高すぎました…。シリーズ史上1番良かった。
子どもにまで容赦なくグロゴアてんこ盛り、血ドバドバで画面が真っ赤🩸
撮影現場でアートくん役の俳優さんが嘔吐寸前になったらしい😂
サン
>>続きを読む

テリファー0(2013年製作の映画)

3.7

テリファー0があることをつい最近知り、アマプラで視聴しました。
2作目まで観ましたが、0ではB級好きの私に刺さりまくるビジュのクリーチャーがたくさん出てきて途中アート君のことを忘れかけました笑
👽のシ
>>続きを読む

PUI PUI モルカー ザ・ムービー MOLMAX(2024年製作の映画)

4.0

6歳の娘と観に行きました。
まさかの大好きな大塚明夫さん登場!いい声過ぎて笑ってしまった😂
やはり子供向けなのでどう進んでいくかは予想できてしまいますが、子どもと一緒に笑えるシーンもあり、なによりモル
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.8

娘が観てたので気になって覗いていたらいつの間にか最後まで観てしまいました。
思春期の気持ちがリアルに表現されていて、過去の自分を思い出し「うわー!」と思うシーンが何度か😭とても感動しました!

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.3

歪んだ愛が怖すぎる😱
欲を言えばもっとママのヤバイ嘘にじわじわ気付いていく要素が欲しかったかな。
そして背中の傷がなんだったのか分からないまま終わったのは少しモヤモヤしました💭

インスタ・オブ・ザ・デッド(2018年製作の映画)

2.0

U-NEXTで観ました!

ウェーイ系ゾンビ爆誕!に釣られて視聴しましたが、インスタ要素が全く出てこない。
出てくるのは普通の(走る)ゾンビだけです笑
完全なるジャケ写詐欺💧
多分ウケ狙いのところも特
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2が好きなので、今作もかなり面白かったです!
やはり映画館だと迫力が桁違い。痛々しいシーンは最高すぎました…あのゲームをするくらいなら私は諦めて死を選ぶだろうな。
そしてあのテーマ曲が流れるタイミング
>>続きを読む

うまれる(2021年製作の映画)

3.7

アマプラでレンタルしました。

娘をいじめで亡くした母親のお話。
胸糞シーンが何度もあり、演技もリアルで観ていて苦しくなりました。
我が子が同じ目にあったら、私もあの結末と同じことをしてしまうかもしれ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.6

R指定ヒーローのライアン・レイノルズが最高!!
想像以上のグロさと下ネタ祭りで子どもの前では観れません🤣
アクションもキレキレで、無責任ヒーローなんて言われてるけどちゃんとヒーローしてる。
彼女にはひ
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.1

エイリアンシリーズ最新作
IMAX字幕版で観ました。

「ドント・ブリーズ」の監督だからか、恐怖演出が結構怖い!
ジャンプスケアが多すぎて心臓飛び出るかと思いました。爆音で4Dかと思うほど席が揺れます
>>続きを読む

2年前、行方不明になった学生たちが撮影した卒業制作の映画を観てみたら、森で秘密の儀式に巻き込まれていた話(2022年製作の映画)

2.3

無駄に長い邦題に惹かれGEOでレンタルしてきました(まんまと戦略にハマってしまった🤦‍♀)

内容はほとんどタイトルのままですが、思っていたよりは悪くない😂

モキュメンタリーなので何が起こっているの
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

陽キャたちの間で流行っていた死者を降霊させる憑依チャレンジ。
スリリングな遊びが一線を超えてしまい、取り返しのつかない状況へ…

久々にしっかりホラーって感じの映画を観ました😂
びっくりシーンはないも
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

トラウマから立ち直る為友人と地上600mの鉄塔に登り降りれなくなるお話。

映画で手汗かいたのは初めてかも💦
これは劇場で観たかった😭

主人公のパパがまさかのウォーキングデッドで1番大好きなニーガン
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.2

「幸せは誰かの犠牲の上に成り立っている」というテーマを物理的に表現しています。
というか皆本当に幸せなんだろうか…?

怖いというより全体的に気持ち悪いけど、嫌いじゃない😂
おばあちゃんがセリフ棒読み
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.3

アマプラでレンタルしました。

衝撃的なジャケからずっと気になっていた作品。
ジャケの女性が串刺しにされた理由が可哀想すぎました😭

コンプラ的に今では絶対作れないような問題作。
なんと監督が殺人未遂
>>続きを読む

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.0

ジャンプスケア控えめで、声や音の演出が不安を煽るようなゾクゾクする怖さです。

家庭訪問のシーンはインパクト強めなサナちゃんファミリーに楽しませてもらいました。

絶叫上映は時間が合わず行けませんでし
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

4.1

娘と4Dで視聴。
かなり揺れたので、アトラクションに乗っている気分であっという間でした。
大人でも笑えるシーンがあり、他の席からもちらほら笑い声が😂
ラストは歴代悪党たちの登場でミニオンファンの娘が大
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.4

前作どころか原作も未見ですが4Dで観ました。
内容が全く分からなくてもめちゃくちゃ楽しくて泣けました😭
今まで観た実写映画の中でも一番最高のクオリティです!!
王騎将軍かっこよすぎる、、

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

登場するキャラが一気に増えて大興奮!
キャプテンアメリカというより、アベンジャーズを観ている気分でした。
かつては共に戦った仲であるヒーロー同士の戦いは観ていて苦しかったです。
どっちの言い分もわかる
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.6

韓国のアクション映画は初めて観ましたが、血飛沫とアクションシーンが最高でした。
イケメンがひたすら追いかけて来ます。
「そうだったのかー!」となるオチも良かったです。

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.5

5歳の娘と観に行きました。
面白シーンで何度も笑っていたので、とても楽しめたようです✨️
勇気を出さなければ見れなかった景色がとても美しくて感動しました。

毒娘(2024年製作の映画)

3.4

「ミスミソウ」の内藤瑛亮監督ということで血みどろホラーを想像していましたが、思っていたより控えめでした。
ですが終盤しっかりグロシーンあります!
真っ赤でボロボロな服を着たちーちゃん、最初はインパクト
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

2.1

世界観は凄く好きですが、何が起こってるのかあまり理解できず💧
解説を見てからなるほどなと見方がガラッと変わりましたが、もう一度観ようとは思わないかな。
常に画面中が動いていてストップモーションが凄かっ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

子供の頃父とよくグランツーリスモをプレイしていたので、視聴しました。

勝たないと次に進めないレース。主人公が勝つのだろうなとわかっていても、緊張で心臓をバクバクさせながら思わず拳を握りしめていました
>>続きを読む