aizvvさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • aizvvさんの鑑賞したドラマ
aizvv

aizvv

  • 281Marks
  • 215Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

イップス(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

バカリズムの芝居も結構好きだからあまり作品自体には期待せずに見始めたんだけど、期待してなかった以上に面白くなかった。
多分ブラッシュアップライフ話題になったからじゃないかと思うけどこれバカリズム脚本と
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

生き残りゲームモノは本当にすきじゃないんだけど、山崎賢人の芝居が見たくて、評判も良いし見てみた。

大枠のストーリー展開が気になるので、シーズン1はとりあえず全部見られた。
でも、人物描写の深掘りを感
>>続きを読む

0

最後から二番目の恋(2012年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前半のキョンキョンと中井貴一の言い合いはそんなに好きではないんだけど、笑
だんだん仲良い喧嘩感になってきてそんなに嫌じゃなかった笑
天使の活動はあんまり理解できないから、あのキャラはそんなに好きじゃな
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待してなかった分結構面白かった!

全体のストーリーの流れ(次どうなるのか、どう対戦していくのか)とかは気になったから一気見しちゃったけど、
でも1秒足りとも見逃せない感は全然ない。

むしろ
>>続きを読む

0

白線流し(1996年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

母がずっと白線流しの時の長瀬智也が最高で今でもその時が1番、今見ても色褪せないと思うからって話をするから、見てみたけど。
全くハマらなかった。
ずっと暗いし、最後までそんな面白くもならないし、長瀬全然
>>続きを読む

0

ペンション・恋は桃色2(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

出演者たちは凄く好きなんだけど、話はそんなにだった。
雰囲気とか画の質感とかは好きだったけど。

0

スーパーサラリーマン左江内氏(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

堤真一好き。笑
alwaysの昭和おやじも好きだったけど、冴えないのもかわいいね。笑

賀来賢人のコメディはやっぱり面白いわ笑本当絶妙。時々間が長すぎるけど。笑

キョンキョンと島崎遥香が母娘そっくり
>>続きを読む

0

先生さようなら(2024年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

教師と生徒が恋愛する話が好きじゃ無いけど渡辺翔太主演で見てみた。
あとインフォーマで北香那を初めて見てこの人の芝居良いなと思ってたし、監督も大豆田とわ子に参加してた人だったから。だから画の質は好きだっ
>>続きを読む

0

かもしれない女優たち(2015年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

竹内結子とバカリズム脚本が好きだから見たけどハマらなかった。
そもそもパラレルワールド系ってそんなに好みじゃ無いのかも。

あと捻くれたり僻んだりしてても腐ってもどこか憎めないキャラは好きだけど、竹内
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりクドカン作品って後半からかなり好きになる事多い。
前半がつまらないって訳では無いけど、こっちの愛着が勢い増す感じ。笑

キャラクターも多面的に描くから嫌なキャラを好きになっちゃったり。今回は出
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人気だから見た。
前半は意外と面白いかも?と思ったけど、その後は毎回そんな変わらないエピソードで、キャラにも愛着が増す程ではなかった。

校閲の仕事自体は面白いなと思ったけど、実際は石原さとみの役みた
>>続きを読む

0

トドメの接吻(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

多分放送当時CM見てしょうもないのやってるなーくらいの印象で見る気全く無かった、、。(ごめんなさい印象と違った。)
俳優も全員興味無かったし。
ただ最近の実写化映画でかなり俳優山崎賢人の魅力に気づき、
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで結局見たけど、話はよくわからなかったな。笑

ツッコミながら見るドラマって感じで、でも長崎の景色があまりにも綺麗だから、今期面白いドラマ全然ないし、見始めたんだけど、
主演2人が可愛くて途中結
>>続きを読む

0

恋する警護24時(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

岩本照のアクションが見たくて見てた。

アクションラブコメディーと聞いてたのに、考察サスペンスもいつの間にか入っていて、アクションラブコメの時点で30分ドラマにしては詰め込み過ぎと思ったのに、要素欲張
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハマらなかったし、むしろ相撲嫌いになりそうだった、、笑
勿論エンタメなので実際の相撲の印象にさして影響はしないけど。(元々関心ないけどスポーツは好きなのでこれを機に魅力を知りたかった。)

余りに評判
>>続きを読む

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

山Pのコメディ具合は面白い。
長谷川さんとか、福原さんとの掛け合いも、草刈さんも良い。
でもストーリーは特段面白いって程ではないかなあ。
2024.02.11 再放送の見逃し配信

0

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

3.4

料理とご飯を見るドラマ。
料理シーンだけなら4以上。
話は特には面白くないけど、後半になると少し愛着は湧いてくる。オンがちょっと可愛い笑 
犬を喋らせる割に、台詞すっくないんだよな。せっかく角田さん起
>>続きを読む

0

家政婦のミタ(2011年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の松嶋菜々子の表情だけが良かった。

脚本ぶっ飛びすぎてて、話も全然入り込めないし好きになれないし、子役たちも全員演技が下手すぎてちょっと見るのしんどかった。脚本上の会話が自然じゃないのもあるのか
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

てっきり連続ドラマだと思って見始めたからこのスピード感でえ?来週からどうなるのと思ってたら、単独ドラマだった。笑

みんなすごく良かった、単独にしては豪華すぎない?普通に勘違いした笑

白石麻衣のキレ
>>続きを読む

0

ロング・ラブレター~漂流教室(2002年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

多分これもリアルタイムで見てたら面白かったのかなー。
全く入り込めなかった、、笑
ただ、窪塚洋介ってかっこ良かったんだって発見があった。笑
あと若い時の山Pってなんでこんな自然な演技するのかな笑 周り
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

佐藤健がコメディに向いてないのか、もうあの年齢の風貌であのキャラが似合わないのかは分からないけど、微妙だった。

最初のシリーズとその後のシリーズ?スペシャル?はそれなりに面白く見てた気がするけど、今
>>続きを読む

0

みをつくし料理帖(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

森山未來が良かった。

0

カバチタレ!(2001年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

登場人物はみんな良かったけど、時代だよね〜。
リアルタイムで見てたら面白かったんだろうなという感じ。
時代的にもう価値観が合わないとかより、リアルタイムで見るから面白いって結構あるんだよね。
しかし山
>>続きを読む

0
>|