まつりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まつり

まつり

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

4.0

ジェシカ・タンディとモーガン・フリーマンの演技が秀逸!撮影も丁寧で美しい。ダン・エイクロイドも今見るとええ演技してる!ユダヤ人でもニューヨーク出身はもっと頭が切れるんやな😌

レインマン(1988年製作の映画)

4.1

大人になって見たら面白い!ダスティン・ホフマンもトム・クルーズもええ演技してたなぁ。音楽が良かった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.3

本気で作ってるのかネタで作ってるのか分からんかった。監督の事を知っとかなあかんのやろな🤔始めは良かったけど...

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.1

ブラピが格好よかった!
日本人からしたら滅茶苦茶やけど。車内でも新幹線の走行音が有って臨場感は有った。京都から時間的に新神戸かな~と思ったけどまだ京都やった。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.5

絶対に絶対に死なないのが分かるから全くハラハラしない。サム・ニールもローラ・ダーンもジェフ・ゴールドブラムも適当演技が酷すぎる。若い連中は頑張っていた。

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.0

長谷川博己の滑舌は相変わらず良い。大事に発音する事を心掛けてるんやろな。中年のおっさんの裸のシーンは難しい...筋肉付けすぎると非現実的やし、ブヨブヨやと作品として見てられない。調度良い感じは苦労した>>続きを読む

マルケータ・ラザロヴァー(1967年製作の映画)

3.3

冒頭30分寝てしまったが...当時を忠実に再現し ていて良かった。映像化不可能と言われてたみたいで字幕でのストーリー説明が多かった。マルケータ役の女優が秀逸。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

スカイアクション有り人間ドラマも有りで楽しめた!だけど映画館のスクリーンやから味わえたと思う。家のテレビじゃ全くアカンやろね。ジェニファー・コネリーが50才近くやのに素晴らしく美しかった!ビューティフ>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

2.8

主人公のおっさんがパラサイトの役が邪魔して、そのまんまやな~て思った。とにかく編集が下手くそ過ぎる。赤ちゃん捨てた女性やけど理由はどうあれ人を殺してるのに、あっけらかんと終始してるので共感が薄れる。演>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

斎藤工の演技が下手くそなのか要求通りの演技したか知らんけど、人間の事を知らん異性人が乗り移ってるのに、その辺を描いたらもう少し良かった。45才以上の人が観たらもっと面白いやろな~と思う。43才は幼稚園>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.0

チタンが原因と思わせてるが関係無くて、元からの性格や性癖なんちゃうかなぁと思った。『クラッシュ』みたいな性癖も普通に有るもんね。殺人鬼も然り。女優の体当たりな演技が良かった。お腹痛めてるシーンが異常に>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

アカデミー作品賞に相応しいかは別にして...観客を泣かせるポイントがよく分かってるなぁと思った。
なにより良かったのが家族みんな明るい!しみじみした会話も無くとにかく明るい。マーリー・マトリンをまた見
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

2.5

あ~クリント・イーストウッドもうそろそろ死んじゃうかな~てなる映画。偉大な俳優で監督やった。
全然偉そうにしない爺さんで好感が持てた!世の中の爺さんもこんな感じで生きてくれたらいいのになぁ😌

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

高校生の頃に『ピアノ・レッスン』観て以来のジェーン・カンピオン監督作品...内容はほぼ覚えて無いけど😅
ベネディクト・カンバーバッチはええ役者になったなぁ。ゆとりの有る演技がこの役では出来ていた。『ベ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

ダニエル・クレイグがボンド役になって初めて観た。悪役のセリフが面倒臭い。007って終始ドンパチやったっけ?レイフ・ファインズが歳取ったな~笑笑😁

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.3

日本もそうだがどんな事でも記録はしっかり取ってるんだと思った。弁護助手の女優が邪魔やな~と思っていたら案の定消えた。ジョディ・フォスター久しぶりで嬉しかった。

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.3

主人公は、したたかで計算高く腹黒い自己顕示欲が強い女性やった。自分のドキュメンタリー作品がボツになってから急にカミングアウトしたり...オッサンと女子高生の妊娠で、この世の終わりにはならんので嘘はアカ>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.2

酒で性格が豹変したり暴力したりせんかったら別に構わんと思ってたけど、四六時中酒でダラ~としてたらやっぱりダメやね😅僕は酒飲んだら眠くなって逆に面白くなくなるから、この映画の実験では不適合やね笑笑😁酒は>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.4

このシリーズ全く知らんけど寝なかったって事はそこそこ面白かったかも。スカーレット・ヨハンソンはアクション女優って事が分かった!

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.8

字幕で見たけどよく分からんかった。コングが裏世界?に行った事も分からんかった。結局ゴジラは良い事してたのにコングが邪魔してたんやね。
それよりも小栗旬のクソ演技が痛快で笑った🤣🤣白目でラリって演技力の
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.0

『戦場にかける橋』の騎士道と武士道のぶつかり合いを日本側視点で撮影した作品。デビッド・ボウイの美しさを見せる為に顔アップをセンターに置いた撮影が多々見られた。日本人は集団になるとおかしくなる...戦争>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

『ブレイン・ゲーム』の続編かと思った😅ボケた爺さんの妄想を終始見せられたので真実は正直分からんね!
アンソニー爺さんが介護師に薬飲まされる時に、子供扱いするなと怒ってたのが良かった!日本も爺婆に赤ちゃ
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

2.8

本当にアカデミー賞ノミネートされてるの?と思うほど酷い作り。編集が下手くそなのか、なんしかバラバラ😓奥深さが終始全く無い。お婆さんが出て来ても盛り上がらず...お母さんは終始怒った表情で息子はしつこい>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.2

聖職者とはを考えてしまう映画。わけわからん聖職者は世界中にウジャウジャ居るやろね...日本の坊主然り。『スクープ』もそうだが聖職者と言うだけで崇められるから厄介。中身は?なやつが多い。主人公の役者は終>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.2

これぞハリウッド映画!最後の15分間は圧巻やった!役者みんなが、ゆとりが有って面白い...ロバート・ゼメキスの手腕やろな。メアリー・スティーンバーゲンは今でも全く変わらん色気が有る笑笑😁

トータル・リコール 4Kデジタルリマスター(1990年製作の映画)

4.0

28年ぶりに観た!2時間ずっと追いかけられてるだけやけど、最高に面白い!シュワちゃんの落ち着いた演技や間が良いんやろね。シャロン・ストーンもここから『氷の微笑』でスターになってんな。
5分くらいの出演
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.3

木村伊兵衛賞を受賞してから急速におもろなくなった。刺青までしてるアウトローな写真家が心を入れ替えたキッカケが分からなかった。最後の浜辺の写真はペンタックス67で撮ってほしかったな...残念😓35mmと>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.0

辞書作りを見せるストーリーなら観客もワクワクしながら観れたが...実話がベースなのでそうも行かず...。ショーン・ペンに気を使ってるシーンが多々有った。もうそんな演技ええねんと思った。ストーリーにも有>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

2.8

この実在の司会者の事を全く知らんからよく分からんかった。記者の何に魅力が有ったのか疑問...役者が下手やったんやろね。司会者の事を少しでも知ってたらまた評価が変わったかも。大好きなトム・ハンクスが出て>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.4

高校生頃に観たけど殆ど覚えて無かった。母親の愛情も知らずサーカスの見せ物として育ったが心は本当に優しい青年。サーカスより病院の方が良いに決まってるけど...世間がエリックに飽きたら死ぬまで病院に居らし>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.1

大スクリーンで観れて幸せ!内容は忘れてた(笑)1984年にコミュニケーション能力や人間掌握術をアニメで表現してるのが凄いと思った。そりゃ皆んなナウシカに付いて行くわー😃良い作品は何年経っても色褪せない>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

ウディ・アレンらしいいつも通りの映画。エル・ファニングが秀逸!エマ・ストーンみたいになるのかなぁって感じ。でも最後の結末をみると嫌な女を演じなアカンかったかもしれん😅別れる理由が見当たらない位にチャー>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

4.0

東宝梅田で観賞。20年前にレンタルビデオで観て、大スクリーンで観たいと思ってたので嬉しかった!20年前は内容を理解するのが難しかったけど昨日観たら、至ってシンプルな内容で面白かった。圧巻なのがやっぱり>>続きを読む

21世紀の資本(2017年製作の映画)

2.3

経済学者や大学教授は今までどの企業にも勤めた事も無いのに机上のデータだけでペラペラしゃべってるだけの映画。投資経験が有れば当たり前の事なので...本が売れた理由が分からん。頑張ってアメリカン・ドリーム>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

アカデミー賞主要4部門を獲ったのも納得の作品。カメラワークと照明が完璧!スケールがハリウッドで時間が経つにつれて引き込まれて行くから脚本が上手いんやろね。最後の父親はやり過ぎの感は有る(笑)持って生ま>>続きを読む