まつりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まつり

まつり

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

この5年程ナチス物の映画が非常に 多いのは何故だろう?今回は少年の視点から見てるので工夫されてた。例えば少年の空想世界でヒトラーが出たり!スカーレット・ヨハンソンのハスキーボイスは昔の大女優ジーン・ア>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

フォードVSフェラーリと言うよりも、フォード現場VSフォード上層部の感じ(笑)車の事はよく分からないけど同じ製造業として面白かった。ケンとシェルビーの友情は然り、上層部のアイアコッカとの関係をもう少し>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.3

もう76才のデ・ニーロが各シーンに常に出て孤軍奮闘!鉄砲ぶっぱなすシーンもキレキレやった!ストーリーは淡々と振り返るだけで中身が無い。父娘との確執も脚本が悪いのか入り込めないしマフィアの確執も然り。ゴ>>続きを読む

ゾンビ-日本初公開復元版-(1979年製作の映画)

3.5

人間ここまで追い詰められたら略奪何でも有りやな!アメリカは合法で銃を所持出来るので離れた場所からゾンビの頭狙えるけど日本じゃ身を守るの難しいやろね。ホラーと思ったけどホラーでは無い。ドラマ性も有って楽>>続きを読む

ハワーズ・エンド(1992年製作の映画)

4.2

これが「運命」なのかと考えさせられる映画。イギリス貴婦人のしたたかさ、姉妹愛を見事に演じきったエマ・トンプソンが素晴らしい。何よりハワーズ・エンド邸が赤レンガ造りで庭園もセンス良くバネッサ・レッドグレ>>続きを読む

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

3.3

健康有ってのお金やなぁと考えさせられる映画。秘密裏でこんな大きいプロジェクトをやろうとするアメリカは凄いと思った。日本人は投資に興味が無いからこの映画の宣伝も難しかったやろね。チラシ見ても何の映画か分>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

160分があっという間に感じる面白い映画!タランティーノこんなに上手かったかな?(笑)久しぶりに映画館で笑ったよ😁題材が題材だけにアカデミー賞は脚本賞止まりか…。ディカプリオとブラピは25年間ハリウッ>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

他の論評は全く見て無いけど…ストーリーが雑過ぎる。拳銃と刑事との追いかけっこのくだりは全く必要無かった。お母さん死にそうで晴れになって欲しいだけであの不思議なパワー?晴れて欲しい強い思いが分からない。>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

2.8

ロバート・レッドフォードの引退作らしいので、花を持たせて上げた映画。主人公が良い事を言っても根っからの盗っ人でどこか軽いので感情移入が出来ない。でもレッドフォードが相変わらずのプレイボーイで笑った。ケ>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.3

ツッコミ所満載やけど、そこは置いといて。サリー・ホーキンスが痩せ過ぎてスクリーン映えしないから直ぐに殺した(笑)チャン・ツィイーが髪をショートカットして体も絞って格好良かった!渡辺謙はハズキルーペCM>>続きを読む

嵐電(2019年製作の映画)

3.2

変わった難しい映画!主人公の女優が深津絵里みたいで良かった。3組のカップル?の恋愛模様やけど、途中で実は6人共死んでんちゃうかと思った。真実は分からん。広隆寺の前が良く出てきて嬉しかった。でも、嵐電が>>続きを読む

青年の椅子(1962年製作の映画)

3.5

上映開始5分で主人公の人物像が把握できる脚本がお見事!高度経済成長期の会社接待が昭和な感じで温泉や銀座クラブを普通に使ってるのが面白かった。芦川いづみの凛とした演技は一見の価値有り。タイピストなど今の>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.5

みんな微妙に似てたから面白かった!ちょっとしか写ってなかったけどブッシュ大統領の奥さんが1番似てた(笑)ブッシュもオバマもみんな操り人形…トランプは?操り人形じゃない所が支持されるんやろなぁ。観たらア>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

ロードムービーの王道中の王道の様な丁寧で分かり易いストーリー!でもこの手の黒人差別映画は多く有り想像ついた。『ドライビングMissデイジー』も似た様なストーリーやったもんね。白人が好きそうな映画でピア>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

アメリカやヨーロッパの人種差別が日本よりも何倍も酷いと分かる映画。舞台が70年代なんで音楽や撮影がそれに合わせて良い感じ!黒人やユダヤ人よりも黄色人種への差別はもっと酷いんやろなぁ。それでも成功者には>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

女性の強かさがよく分かる映画。女王陛下に付くも地獄、離れるも地獄。アカデミー賞受賞式中に映画観てたけど、オリビア・コールマンの演技観て絶対に獲ると思った。終始不安そうな表情や立場逆転するシーンとか上手>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.0

僕が生まれた1978年公開の映画で同じ40才!流石にみんな若いなぁ(笑)メリル・ストリープの演技が上手過ぎる。デ・ニーロとの、おのろけ演技なんかメリル・ストリープの真骨頂!クリストファー・ウォーケンが>>続きを読む

|<