Mayuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Mayuさんの鑑賞したドラマ
Mayu

Mayu

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

“法医学は未来のための仕事”

一仕事終えてご飯をもりもり食べるミコトがとても印象的だった。解剖することでこんなにも分かることがあるんだ……

Lemonの歌詞が改めて沁みた

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.2

大好きなイ・ドヒョンが7歳に戻っちゃった!
想像以上にオンマが厳しすぎる(厳しいというか毒親のレベル😅)&辛いこと重なりすぎてしんどい時もあったけど最後はオンマの愛に泣けたし気持ちよく観終われた!
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.2

“あなたに愛を教わり、別れとは何かを学ぶ”

正直、学生と社会人の話で共感できるポイントがある訳でもなく、個人的に俳優もタイプとかではなかったから完走するまでにすごく時間がかかったけど、最終話で感情移
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.0

コン・ユが怖すぎる!!!ロシアンルーレットが一番ドキドキしたかも。
ヒョンジュオンニ、強すぎて格好いい!!

民主主義がいかに脆く難しいか、今の社会状況と重なって考えさせられた。。。

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

2が出る前に駆け込み視聴!
今までどんなゲームがあってどんな死に方したかとか大体は知ってたんだけど、初めて1からちゃんとストーリーを見たからそれぞれの登場人物の背景が分かって面白かった◎

橋渡りゲー
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

本当に華麗な復讐劇だった。
1話目から引き込まれて一気に観た。
ドンウンが手を汚さずに加害者達が破滅していったのが良かったし、立場が危うくなることもなくひたすら悪が悪として罰せられていくのが痛快だった
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

教室の窓から覗く姿がシャイニングすぎて笑っちゃった

0

エミリー、パリへ行く シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.0

ガブリエル〜〜〜〜〜
うじうじしてないで早くローマに行って‼️‼️早く‼️‼️エミリーは毎回自業自得すぎて本当友達にいたらなんなん?ってなってるかもしれないけど可愛いカラフルな世界の中で生きてるからど
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.4

扱う題材が不動産だから最初少し難しい感じなのかな?って思ったけどストーリーはすごく分かりやすかった。とんでもない犯罪なのにいつの間にか自分も地面師サイド応援しちゃってるの怖い!面白くてあっという間に観>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

5.0

泣いた〜〜〜〜;;OSTも大好き;;
泣いたけど、キャラクターの性格がトゥーマッチすぎるやろってところがあって感動がだんだんイライラしてきた時も多かったwwwペクヒョヌがビデオ残すところで大泣きした;
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.2

DV父親のラストに納得がいかないけど、モクハの純粋で真っ直ぐな性格と歌声に毎回癒された〜!!!本当に綺麗な歌声!!

Eye Love Youの時とは全然違った雰囲気のジョンヒョプさんを楽しめて良かっ
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.0

ペネロペ、あーたは幸せになるべき女だよ‼️
コリン、気付くの遅いよ‼️‼️

フランチェスカ嬢、ダフネと血が繋がっていると胸を張って言えるくらい本当に美しい。

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.5

ど定番日韓文化の違いネタだけどすごく良かった!!♡ 久しぶりにキュンキュンしたドラマを観た〜!!!
テオくんみたいな希少天然記念物本当に存在してほしいな

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

除隊364日前、か…………。

ニーナのエピソードは本当に悲しかった。
ソン・ソック格好良い〜〜

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

扱うテーマはとても重たいし、残酷で悲しい現実をずっと突きつけられている感じがして苦しい。それでもジュノとホヨル、真逆の2人のタッグがとても面白くて良い!

実際に兵役に行った経験のある韓国人の方からす
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白くて一気見した!
世代だったのと、女子特有のオチのない話とかシール交換の交渉術とか、本当に共感しかなくてバカリズムは普段からカフェで女子会の話聞いてるとしか思えない、芸が細かすぎる!w
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

5.0

きゅんきゅんだけじゃなく、宮女→世子→王になるストーリーとしてもちゃんと面白くて、歴史的な韓ドラ初挑戦だったけど観やすくぶっ通しで20話観れた!

ウ・ヨンウを観た後の恋慕だったので、パク・ウンビンち
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

見た目も内容もなかなかグロテスク、
精神状態良くないと重くてなかなか観進められない。観始めた当初とは全く予想つかない方向にストーリーが展開されて面白かった。

ナナが美しくてそれが救い

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

日本のドラマでこんなに面白いと思ったの久しぶりかも。お金かかってんな〜っていうのを感じる(笑)1話1時間超えだけどその長さを感じないほどのスピード感とボリューム感。4話まで観たけど既に騙されまくり😂ま>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.0

スンミンがOST歌ってるのをきっかけに見始めたドラマ💫(歌、良すぎる涙)

ホンバンジャン〜〜🥲🥲💕🫂
シン・ミナちゃん美しすぎて目の保養だった。あんなお姉さんになりたい。

コンジンの人たちにイライ
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

見栄の張り合いをする女、権力を振り翳して自分が一番だと思ってる男、実に滑稽だったな〜。人間の嫌なところが全部見えた。悪が最後まで悪で良い。個人的にお母さん結構苦手だったな……

パクギュヨンちゃんが本
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

やっぱりガブリエル×エミリーが好きすぎる!

ミンディーのDon’t Start Now
めちゃくちゃ好きだったなぁ〜🎤✨

衝撃的な終わりで続きが待てません😇

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

とても純粋で、優しくて、
心あたたまる春の日差しのようなドラマでした☺️💕

弁護士の話だし、扱うテーマは重たいけど
全16話全然苦痛に感じなくて
どの人にもオススメしたいドラマ🐋

何度も泣いちゃっ
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

WHAT A FOCKING GREAT FINALE!!!!

大好きすぎて、観たらシーズン終わっちゃうのが悲しくてずっと観終えられてなかったseason6…。

最後まで観て、展開に驚いたしああや
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.2

ソジュンはブルベだから黒髪にして下さい‼️

改めて自分は顔の濃いアジア人は
苦手だと気付けたいいドラマでした

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

脚本エグすぎ。Matt&Rossに脱帽。
エルの過去とワンの存在、今までのストーリーが全部繋がって見応えのあるシーズンだった。正に終わりの始まりって感じ。

ep.1からこんなの私の知ってるSTじゃな
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

Fexiのシーンが唯一の癒しだったのに。。🥲

新キャラのエリオット、存在感あってすごく良かったな。歌泣いた。アリがジアのこと気に掛けてくれてるのも泣いた。ルーの離脱症状が苦しい。ジュールズのこと抱き
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

痛々しくて生々しくて、こっちまで感情が持っていかれそうになる。一言一句見逃したくない感じ。音楽が最高で、Shazamが止まらない〜🥲

ハンターシェイファーを知れて良かった。
妹に何かあったらわかって
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

シーズン1よりもすごく好き!💜
手繋ぐの?!繋がないの?!キスするの?!しないの〜!!!みたいな感じで毎回ドキドキしたしケイトが美しくて見惚れた。私もmy lordって言いたい。
エロイーズの水色のド
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

困ってる顔のガブリエルも素敵だし、
アルフィーはキュートでセクシーすぎてやばい!!!🔥🔥🔥

補正下着のショーの時の世界観と
クラシックのremixが最高だった👙🌈

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

最高の離婚を観てからもう何年か経つけど
あーーーこれこれ、この感じね!って思い出した😂相変わらずセリフのクセが強い、そこがいい。音楽もいい。毎話歌詞が変わるエンディングももちろん最高なんだけど、その前
>>続きを読む

0