もももさんの映画レビュー・感想・評価

ももも

ももも

映画(431)
ドラマ(7)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

なんの前情報も入れずに観た!
最初30分くらい白黒だったから、これでアカデミー賞衣装デザイン賞とか取れるのすごいな、、って思ってたら段々色がはいってきた。
ベラが自分の意思で動いてる時に色がつくのかな
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

2.6

どいつもこいつも使えなくてイライラする。

こういうのは助かるのがセオリーでしょ、、

花嫁はエイリアン(1988年製作の映画)

-

ずっとみたいと思ってるんだけど一生配信されない、、

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

初めから家族が幸せそうじゃなくてなんか不思議。
何でマーティンに強く言わないの?って思っとけどそういうことね〜
オチが魔法ちっくなのはちょっと残念

フェイク(1997年製作の映画)

4.0

何とも言えない気持ちになる。
アルパチーノ、落ちぶれたマフィアの演技うまくていたたまれなくなる。

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.0

おもしろ、、!!!
ありがちな戦争映画かと思いや、全然違う!ところどころびっくりさせるシーンもあって飽きずにずっと観れる

戦争映画の緊張感とゾンビ系のホラーとアクションのいいとこ取りな感じ

すごい
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

2.8

途中までまぁありそうな展開で、はいはい結局助かるのね って感じだったけど
海底で笑ってるところはおおお!って思った
最後幻覚のままで終わらせて、結局どっちも助かりませんでした

の方がぜっったい面白か
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

こんなにしっっかりしたバッドエンドな映画久しぶりにみた、、

面白かった

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.5

ずっとお父さん視点でみてるからすごい混乱したけど面白かった!

あのお父さんからどうやってあんな健気で可愛い娘になるのか不思議
最後のレコーダー聞くシーン一緒に泣いてた笑

レコーダー聞くシーンまでは
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.0

既視感すご〜いけどやっぱこの緊張感がいよね〜〜

なんで連続殺人してるのかの背景は何もわからず終わってしまった
韓国スリラーでちゃんとハッピーエンドなの初めてだった!

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

ガイリッチーほんとすき〜

独特な構成と時間前後させて回収していく伏線たまらん!
細かいところは気にしないでみるのが一番!

クルエラ(2021年製作の映画)

3.0

ストーリーは面白かったしファッションも素敵だったけど、ヴィランの過去知っちゃうと、今までの作品観た時に複雑な気持ちになって笑えなくなりそう

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

面白かった〜〜〜

続編楽しみ

スタローンなんてどこで出てきた?って思ったら、ナムナムの声だったんだ!
知らなかった〜可愛い

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

全部中途半端

マディソンも未遂
学長も未遂
当時の判事には反省してたから何もせず
ライアンには脅すだけ
実行犯だったアルは捕まるけど..

最初の感じだともっとガツンとやり返してくれるのかと思ってた
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.0

可愛いおはなしですね〜
いろんな色のベスパと街並みが綺麗だったなー
夏のイタリア行ってみたいなぁ〜🍝

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

ガイリッチー節満載で楽しい!

いくつかの出来事が起こって
実はそれがこうなってて
って思ったら違くて

みたいな二転三転がワクワクするし、
ブリティッシュおじさんたちかっこよすぎ

コリンファレルの
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.1

デスク、イス、ベッドの壊れように思わず吹き出しちゃったわ

記憶には残らなそうだけど、シンプルハッピーコメディムービーでよかった!

最後の再戦しそうな雰囲気はいらなかったような..

それにしてもユ
>>続きを読む

危険な情事(1987年製作の映画)

4.0

面白いし怖すぎる
これみたら不倫なんてできないね

アレックス、なんかみたことあるなぁ〜って思ってたら実写101のクルエラだった!
スッキリ

国際捜査!(2020年製作の映画)

2.3

残念だ〜〜〜

韓国クライムコメディなんて面白いに決まってる!と意気込んで観たら全部空振りの大コケムービー...

起承転結の承と転を繰り返してみせられて何も回収されずに終わるから、出演者たちの行動と
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.0

飛ばしながら見てたからなんのことやら!

始まった瞬間から何かと戦ってて、ついていくのに精一杯!
銀さんがやたらカッコつけてセリフがクサくなってたの、やりすぎな気がして笑っちゃったけどまぁかっこいいか
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.0

乗っ取られ方がぶっ飛んでて笑っちゃった
そんな物理的に飲み込むとは思わなかったな
淡々とダニエルの言う通りに進んでくストーリーに少し退屈しちゃって、結末もなんじゃそりゃな感じ

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

ずっと見たくて私が登録してるサブスクにはなかなか配信されなかった作品!ようやくネトフリにきたからやっと見れた〜〜!

番組として廃墟に行き、最初はやらせで怖がってたけど、どんどん笑えなくなってくる状況
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

4.5

面白かった〜

フライヤーしか見てなかったからアクション映画かと思ってたけど、8割コメディといい具合のアクション、すこーしほっこりって感じ!
ミヨンの倹約具合がところどころ自分とリンクしてて笑っちゃっ
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.5

國村隼の無駄遣い

流産した女性が次のシーンに写った時泣いてる赤ちゃんを抱っこしてあやしてたけど、それがコトリ箱だったシーンはゾワっとした
それだけ

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

既視感エグすぎて60分なのにすごい長く感じた、、
スカイプがズームになっただけ笑

突然の音で驚かされるからびっくりするし眠くはならないけど、くるんだろうなぁってところで見事に思った通りになるからある
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.0

いつのまにかプラス金額を払わないでみれるようになってたから見てみた〜!


コメディ要素とディズニー感は全くない

これまでの登場人物を迫力ありそうなものに置き換えちゃったなぁって感じ

普通の女の子
>>続きを読む

エマの秘密に恋したら(2019年製作の映画)

3.0

普通

可もなく不可もなくほんとに普通

つまんな!って思うこともなく、特別心に残ることもない

ありがちハッピーエンディングだから、時間が余ってあんま重いもの見たくないな〜って人はいいかも

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

携帯交換してからのくだりが一番面白い

自分の旦那さんが不妊治療は"お前のせいだ"って感じで協力してくれないし、他の女性妊娠させてたし、挙句同じグループで仲良い年上の既婚女性と不倫してたけど、台風の中
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.0

出会った男の人のSNSがちょっと気持ち悪かったり、行ける!ってとこで告白したのに振られたり、上京した女の子のバイト先がガールズバー?だったり、

魔法をかける〜とかいう話だったから全部上手く行くのかと
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

2.3

下品で面白くない下ネタを永遠流されてる感じ

結末も謎だし

この手の作品が好きな人はいいけど、その他の人は時間の無駄かなと

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.7

昨日プロポーズしたばっかの恋人がいる運送会社のお偉いさんが、配送中に飛行機事故に遭い、たった1人無人島で生き抜く話

突然4年後になったときは、え?いきなり時間動かしすぎでしょ

って思ったけど、ケリ
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.5

サスペンスかと思ってたらゴリゴリのホラーでびっくり

助かってよかったね...からの終わりない恐怖

韓国ホラーはほんと救われなくて後味悪い

だから惹き込まれるんだけどね

>|