moeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

moe

moe

映画(165)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

-

全体のテーマは重くて、見終わったあと後味が悪くなりかねないストーリーでありながら、最後余韻の中で優しい気持ちになるのはなんでだろう。
黒木華が少しずつ笑顔に変わってくその様が素敵なのと、岩井俊二監督の
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

-

観た過ぎてレンタルしました!
終始画面上でストーリーが展開されるとは知ってたけど、見ててほんと面白かった!
しかも、たまたまMacbookで観たからリアリティがもう…!!!
美しい描写とか映像などは見
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

-

たくさん評価されてる作品というだけで、ストーリーとかの予備知識全く無しで鑑賞


宣伝ポスターの横顔の美しさで、個性的な大人の女性の葛藤などなのかと思ってたら、まさか17歳の女の子の話だった😂!
10
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

-

月に最初に立った、ニール・アームストロングの話、良い意味でそれだけのストーリー
宇宙っていうスケールの大きな話の1人の男の話
静かに淡々とストーリーが続く
終始胸を締め付けられるような苦しい描写が多く
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.3

第9地区と同じニール・ブロムカンプ監督だったのと、勧める人が多かったので今さら鑑賞
ロボットが警察になり犯罪が減りつつある世界で、人間の様な感情を持ったロボットのチャッピー
最初は赤ちゃんと同じで言葉
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

前向きになれる自己啓発ラブコメディ?!
メッセージ性が強くて、登場人物たちのセリフにハッとさせられる
私も家で1人で過ごすのが大好きな最初のカールみたいな性格だから、久しぶりに再鑑賞
やっぱりジムキャ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.4

CMのパニックホラー感?の雰囲気と本編とのギャップをすごく感じた、けど思ってたよりも普通に楽しめた!
キャスト見たら分かるけど、10代向けのサスペンス。
個人的には分かり易過ぎて、容易にオチが読めてし
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.1

年始の休みの間に、序も合わせて一気に見ました
エヴァは見てなきゃいけない、ぐらいの世間一般周知のアニメ
海外でいうスターウォーズみたいなイメージ
何年前か、10以上前にテレビシリーズは見ていて、新キャ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

きっかけは一目惚れした女の子に「僕のバンドのMVに出て」と誘ったことから、バンドを組むことになり
恋愛、学校生活、家庭環境を前向きに突き進む青春映画
劇中の音楽がいい!
主人公が家庭環境が最悪で翻弄さ
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.4

タイムリープ物が大好きな自分にはたまらんストーリーでした!
正直、なんだトムクルーズか。ぐらいの認知でスルーしてました。すみません。
けど、予想を裏切って面白かったです!

地球外生命体に侵略された近
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

2.8

原作が好きな私にとっては、少し物足りなかったです
羽海野チカさんの漫画には、ほんわかした絵柄とは裏腹に深い心理描写と考えさせられる言葉がたくさん出てくるけど
映画ではその表現は難しいのかな?
シーンは
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

今年初映画🎬
ずっと観たいと思いつつ中々観られてなかったけど、観てよかったー!✨
サクセスストーリーは最後は読めつつも後味スッキリ出来るので1年のスタートには良き!
あと、時代背景もあいまって建物はも
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

青春映画
学校生活、仲間や恋愛、トラウマを抱えながら成長していく主人公
思ってたよりも淡々と進み、分かりやすい映画ではないのでシーンによっては「?」と思う人も多いかもしれないけど
魅力的な登場人物たち
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

終始美味しそうな映画だった…!
テンポ良く観られて、父親と息子の関係が心打たれる良い映画だった
そんなハートフルな中でSNSの使い方は、良し悪しだな、と痛感させられる

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

優しい人が多い映画
グリーンとレッドの色彩が美しかった
当時の空間のデザインもすごく好きでした

ストーリーは半魚人を通して
人とは、を考えさせたかったのかな
見た目、偏見や、言葉そういう分かりやすい
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.2

理由のない尾行とゴミ捨て

決して分かりやすい映画ではなかったけど、良かったです

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

2.7

モーガンフリーマンとダイアンキートンの夫婦には終始ホッコリして良かった
確かに老夫婦にはエレベーター無しの5階はキツイのもリアルに想像できる
ただ、ストーリー的には、、
うーん、不動産屋さんがキレるの
>>続きを読む

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

1.2

擦り切れた設定、中途半端な戦い
ストーリーは普通
映画よく見る人だったらつまんないと思う

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.6

10代のひと夏の青春
子どもでもない、大人でもない、
その狭間で歯がゆい思いをしてた主人公が、変わった転校生と出会ってある計画を実行する

昔に思いついた自転車で半島一周するとか
そうゆうことしたなー
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.9

アニメも観てるものとしては、たまらん映画
1よりも登場人物が増えて、ギャグも増えて笑える!の一言
パロディが多いから、他のアニメなど知ってるものが多いほど楽しくなる
ただ、1に出てきた登場人物について
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

自身もバイセクシャルを公言している、主演のアランカミングは流石でした

人と人、人の人生とは?

最後涙が止まりませんでした

私が観たLGBTを題材にした映画は、時代が古いこともあって悲しいエンディ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前情報無しで観に行き、
序盤に、つまらんマイナー映画だったな…ってとこから、怒涛の伏線回収と笑いの嵐
ちゃんと面白くて、映画づくりってすごいなーって思えた、また見たい!

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.5

この歳ならこうでなきゃいけない、自分たちはそんなツマラナイ人間じゃない、という思いと、どこか平凡な日常に嫌気がさした40代の夫婦の前に突如現れた、自分を慕う刺激に溢れた20代の夫婦
ツマラナイ日常を周
>>続きを読む

サンバ(2014年製作の映画)

2.7

フランスに住む移民の話
好き嫌いが分かれそうな映画
フランス人の友達から移民の話は聞かされていたけど、やっぱり日本人の私には本当の意味では理解できない
ただ最後まで、アリスを好きになれず感情移入出来な
>>続きを読む