みさんの映画レビュー・感想・評価

み

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

原作読んだ後に鑑賞
小説と比べるともちろん端折ってる部分は多いなと思ったけど、映画は映画でよかった


キャスティング大正解すぎた!

イキガミ(2008年製作の映画)

3.6

ずっと見たかった作品

思ってた以上に思い内容だった
イキガミが届く3人の人物にフォーカスが当てられるから短編小説見てる気分だった

しぬときの呆気なさと現実味が無く勝って泣けなかった

世にも奇妙な
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.8

ドラマ版見てたから内容わかってたけど楽しめた
映画の方が好きでした
キャスティングが良い
横浜流星演技うまい😭しっかり泣いた

さまよう刃(2009年製作の映画)

3.6

どんよりした鬱映画。
父親の気持ちを考えるといたたまれない
日本の法律についても考えさせられた
極刑にならないとおかしい。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.0

かなり好きな作品でした
ティムバートン監督の作品だから
もっと世界観独特かと思ったらみやすかった

ビッグアイズの絵がかわいい

映画を通して美術作品やその作品のバッググラウンドを知ることができた

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ムロツヨシ見てられない泣
お人好しすぎるけどその優しさに漬け込むのはよくないね
だんだん狂ってくる様子が描かれてるけど、
あんな状況になったらそりゃ狂う

面白かった!

ゆきてかへらぬ(2025年製作の映画)

3.2

メッセージ性がイマイチ掴めなかった
キャスティングが勿体ない気がした😭

タバコのシーンが綺麗で印象的だった
詩に詳しくないからイマイチピンと来なかった……

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.9

あんのことで知った河合優実さんが主演で気になってた作品
演技が上手すぎて引き込まれた

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

言葉一つ一つが素敵でとにかくよかった🥲

結婚してる人とかだともっと刺さるのかなあと

セブン 4K版(1995年製作の映画)

5.0

何回みてもおもしろい!!!
人生史上1番好きな映画

生まれるに上映された作品を映画館でみれるのうれしい😭

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

3.9

評価つけがたいし感想述べるのも難しい作品でした

まさにタイトルのどうすればよかったか?

弟さんは家族の記録を映画として公開するのもすごく勇気がいることだったと思う

愛に乱暴(2024年製作の映画)

3.6

江口のりこさん演技うますぎる
幸薄い

鬱映画でした

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

内容忘れてたから2度目の視聴
めちゃくちゃ泣きました
児童虐待は絶えないけどみてみぬふりする大人が多く救われない命がたくさんある
みていてずっと心が痛かったし
児童虐待に対する刑罰軽いのもおかしい。
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

湿地の映像が綺麗
湿地に暮らして歳をとってくシーンかなりよかった

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人の嫌な部分がたくさん見える作品

みつこの子供ってまさか、、、
衝撃的
登場人物みんな狂ってる

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.5

ハンニバルレクターの過去の話
過去のトラウマシーンは本当に切ない

四作目みてからまた羊たちの沈黙みたら
かなり見え方変わりそう

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.0

ハンニバルシリーズでいちばんすきでした
レクター博士あんまり出てこないけど

ストーリーができすぎている

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

一作目がいちばんおもしろい

最後グロかった🍳
クラリスはFBI、レクター博士は指名手配犯の関係なはずなのに、、、

レクター博士に勝てる人はいるんだろうか、、、

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

PMSに悩む女の子とパニック障害に悩む男の子が助け合い成長してく話

学生の頃PMSしんどかった記憶が蘇った、、、

恋愛映画なのかな?と視聴したけど恋愛でも友情でもない素敵な関係
エンディングロール
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.8

自分が親の立場でも子供の立場でもこんな残酷な現実受け入れられない

人間は育った環境で決まるな〜と
是枝監督の作品は家族について考えさせられる

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.6

羊に恋したライオンってセリフがよかった

吸血鬼と人間の恋愛って少女漫画のシチュエーションだなと思って見始めたけどすごくいい映画だった

二作目もたい

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

原爆の父 オッペンハイマーの話
アメリカは原爆のおかげで終戦したとポジティブに考えていて、原爆に対する考えが日本とアメリカではかなり違う
被爆国の日本からみると物議を醸した映画なのもわかるな~と

>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

何も知らない子供達が被害者 切ない気持ちになった

(2017年製作の映画)

3.5

エンディング、急にyonige流れてびっくりした(笑)

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

認知症を患者視点からも、周りの人からの視点も見れる作品
誰も悪くないのに悲しくてもどかしい気持ちになった

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.8

個人的におもしろかった
香川照之の顔芸がすごい(笑)

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

素晴らしい作品なんだと思うけどメメントと同じくらい難しかった
もう1回みます

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

セリフがほぼないシーンもたくさんあるのに、不思議と2時間あっという間だった

自分の趣味に没頭して生きてるの素敵だなあ
映像が美しいので映画館でみたかったです

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

良作でした😭
設定自体はこわいし胸糞悪い、、
トゥルーマンのキャラクターで調和されてた笑
ずっと見たかった作品期待通りでした