Joさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子役の演技がすごく胸に突き刺さる、あの視線とか本当にダメで涙が止まらなかった。
成長して本当は故郷に心残りがあって今の生活を送ってることが苦しいと言ったサルーはなかなか彼女にもいうのにも苦しかったんだ
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.5

終わった後パーっと心が晴れやかになる作品。途中途中のコミカルな場面がすごくシュールで好きでした〜!

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

2.8

ただただ若き日のジョニーデップがイケメンな86分のミュージカル映画!!
はちゃめちゃだけど要はお互いが大好きだということはすごく理解できました、あとあのロカビリーファッションは本当に可愛い!

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.5

やっとです、やっと見れました。
レンタルもされてなく配信にもないのでDVDを買いました(笑)
90年代の青春映画で有名な作品。ヒースレジャーかっこいいなあ、キャットの衣装も抜群に私のツボを突いてきても
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

-

ホラー苦手で本当に出られなくなったりじわじわ近づいてきたりして怖かったけど、これを見ている途中に家の時計が止まったことが作品の恐怖をさらに増やしてきたのが自分の中でのこの映画についての思い出。しかも一>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

4.1

こういう緩やかなコメディほんっと好き。
原作が読みたくなるくらいにハマってしまって好きなシーン何回も見返してた(笑)
これを見た後の源さんの"ギャグ"がとても良くて、世界観が映画とあっていて一体感があ
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

自衛隊やキタノの監視下で生徒たちが殺し合いしていく。
ただ殺す者も言えば今までの裏切りや不満から殺していく者やただ生き抜きたいとか助ければこの人が振り向いてくれるみたいないろーーんな気持ちで生徒たちが
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.7

キャストもキャラクターも何も変わらずだったけど、歳をとるってこういうことなのかなと改めて感じた。責任が増えることや周りの環境が変わっていくということ。
終わり方が彼らたちらしい終わり方ですき。
監督も
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

すごい面白かったし、埼玉県vs千葉県をこんな壮大に描けるのはほんとすごいし、ちらっと出る俳優女優陣が豪華。二階堂ふみちゃんの演技力も本当にすごい。見ていて楽しかった作品です。埼玉県と千葉県たまに群馬県>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.8

三木監督が好きででも前半の話の進み方があっという間であまり面白みを感じなかったけどまさかの最後の展開が本当に面白くて圧倒された。
人の感情とか景色とかの撮り方は本当に三木監督は上手でとても好きです

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.7

上の句、下の句に引き続きとっても面白かった!!どんどん登場人物が増えるのに松岡茉優ちゃんから清原伽耶ちゃん、賀来賢人が本当に印象的でこれは登場人物のキャラクター性もあるけど演技もとっても印象的だなと思>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.1

圧倒的な松岡茉優の印象強さ。この下の句でしか出ていないのすごい、、、メインキャストと同じくらい印象つく。全員で撮影に臨んでる感じも時折見えて上の句下の句両方とも面白かった〜

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

内容面も良くて、画面越しからでも匂いが伝わるようなクッキングシーンがとっても良くてさらに、料理を作っている時をメインに流れるキューバ音楽やファンクがほんっとに映画の雰囲気にぴったりですごく好き!!
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.4

みんながみんな本当に"メリーに首だだけ"で本当に面白かった(笑)キャメロンディアスが本当に可愛い