Joさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

音楽がサカナクションなあたりがまずもう色々と世界観がすごくて、映像も本当にすごくて飛行機のあの小さい画面で見るのもったいなかった、もう1回見たい。
エンドロールは面白い工夫されてて3回見直してしまった
>>続きを読む

ブルース・ブラザース2000(1998年製作の映画)

4.1

やはり前作と引き続き音楽がすごいし、今作で出てきた人々が面白くて楽しくみました(笑)

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.8

予備知識なしにぶっつけで見に行ったらもうなんか興奮しました。
ラップ、音楽、アーティストの人生のことが見れた映画でした。
見終わった後にN.W.Aで検索して実物の写真見るとほんとに皆さんにてる。息子さ
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.2

物語がスムーズに変わって、とっても濃い。確かに衝撃が濃くてみてて面白かった。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

この兄弟は愛すべき兄弟!!
本当に面白い映画で、音楽にあふれてました。
バラエティーで普通に使われてる音楽はここからだったとは!びっくりしました!!

かけがえのない人(2014年製作の映画)

3.7

基本的にニコラス・スパークスが原作の映画が好きなので見ました。
ニコラス・スパークスが原作の映画って風景とか描写がとっても綺麗なんです、あと音楽も素敵。
物語も今回のはもう何先に読めてしまったけど見て
>>続きを読む

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

3.3

彼女からの物語と彼からの物語で映画が作られているから物語が繋がってるようで繋がってない感じがしました。
でも、彼女と彼の間の葛藤とかが歌に表されててとっても良かったし、面白いミュージカルだった!!CD
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.9

最初から最後まで最高でした!今年初の映画で正解!!!途中途中の音楽と場面の描写の表し方もとっても良くてキックアスの時もそんな感じだったから流石だなと思いました。後、主人公の成長が見えた感じも楽しかった>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

4.2

"犯罪者の家族"としての"世間からの見方"の捉え方がとても描かれていたと思います。
中学の時に見ようと思っていつも難しいかなと思ってやめてましたが、ようやく大学生になる直前に見れてよかったです。
出て
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

主人公2人のマルコに対しての愛の深さに反して、世間からの偏見があり、最後のマルコが求めていない物語のエンディングだったなと思いました。
最後の方、悲しさがとても募る映画ですが考えさせられる映画でした。
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.8

切ないですね、そんでもって一つ一つの曲が物語を表してる感じがとっても良いと思いました。
最後なんかうるっときちゃったな…
曲は全てにおいてとってもいい!!

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

いや〜この映画はおしゃれです!とにかく!!
使ってる音楽もおしゃれなら映像の感じもおしゃれ!
ウィルスミスがほんととにかくかっこよくて、スリのシーンと全ての種明かししたときのスカッとする感じがやばいで
>>続きを読む