甘味さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

甘味

甘味

映画(147)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

来る(2018年製作の映画)

4.5

当時、劇場にも観に行ったのですがネット配信も始まってとても嬉しいです。
複数回観たい映画。

中島哲也監督は今年で60歳、空気の悪い現場づくりで有名で、典型的な昔気質のお爺さん監督なのかと思わせておい
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

期待しすぎたかもしれなかったです。
本来アクション映画は大好きなのですが、同じようなアクションシーンの連続で、映画が長く感じてしまい中盤疲れてしまいました。

体調のいい時にもう一回観たら変わるのかな
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.8

色々心配していたこと、全て吹っ切れるくらいの勢いとサービス満載で、続編をつくってくれて本当に嬉しかったです。

ただ、テレビシリーズと劇場三部作で色々ストーリーに変更を加えられたのは、残念でした…。
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読です。
ゾッとできる演出が所々あって良かったです。
終わり方が予想通りで、ベタで事勿れすぎて、振り切ったり、思い切ったことができないなら映画にしなければいいのに…という印象でした。

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

DCの暗い演出続きに疲れていたので、軽快なノリが新鮮で楽しめました。
ビリーが可愛いし、周りの人たちも温かくて、荒んでない世界観にホッとします。

ラスト、フレディが変身したところでボロ泣きしました。
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

5.0

シャマランのヒーロー映画。
これを機にアンブレイカブルを見直して、彼らの生き方や、彼らを支える人たちの気持ちを思うと泣けてしまいます。

正直、ケビンとケイシーはストックホルム症候群な印象も否めないの
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

1.0

邦画の残念な部分を詰め込んだような映画。
演出や台詞回し、CGの使い方など、新しい演出や時代の流れに置いていかれた印象でした。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

松たか子って凄い、とにかく観終わった後にそれが衝撃でした。

最初からやたら文鎮を動かすので、伏線として分かりやすすぎたかなとは思いますが、セリフで説明しきらず、演出で見せていこうとするやり方が好きで
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

SF映画を観続けているとマヒしがちな「宇宙へ行くことのハードルの高さ」を思い出させてくれます。
文明の進化には多くの優秀な人たちの知識や経験、犠牲があるのだなと。

船内火災の後、次に乗ったクルーの人
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.0

映像はとても綺麗で素晴らしかったです。
さすが4℃だなあと思いました。
映像表現に振り切った映画という印象。
もっと脚本にも力を入れて欲しかったです。
家族の関係や母親の人となりがよく分からないままだ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ありがとうアベンジャーズ。
アベンジャーズのおかけでこの10年、新作を見るために映画館へ行くワクワクを味わえました。

キャップのラストは何度観ても泣きます。
思い出しただけで涙がでます。
キャプテン
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

2.5

過去の名作をオリジナルで作りなおそうとした印象を最初から最後まで拭えなかった。
冒頭でスポットを当てるキャラクターが多すぎるように感じてしまいましたが、最期までその違和感は拭えず。
スポットを当てるキ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

Marvel映画はワクワクハラハラする場面や、緊迫した場面でも笑いを入れてくるところが好きですが、その心を知ることができました。
自分を取り戻していく女性はかっこいい。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

怪獣愛を感じる映画。
とにかくワクワクした。
もう一回観に行きたい!