なをさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エクソシスト映画いいな、と再確認させられる映画。厳かな感じの司祭なのかと思ったらお茶目な親しみやすいおじちゃんで良かったです。
姉、いつお母さんがここに連れてくるからいけないのよ!と口論になるかと思っ
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.0

相変わらずすげー面白い🤣ステュまた面白い目に遭うな🤣とりあえずアランとは縁を切った方がいいぞ🤣

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

最後のアカペラがとても良い。カワイイのにゲロの印象が強い🤣
いつジェマがわたし、もう辞めるから!って言うかヒヤヒヤしてた笑

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

アレックスもダヴィドもイケメンでどのシーンを切り抜いても美しい
人たらしで遊び人のダヴィドの人との距離感がもう見てるだけでドキっとする!わたしの恋愛観はアレックス寄りだから飽きたんだよって喧嘩するとこ
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

相変わらずの三木聡節ですね〜三木聡節を目当てに見てるようなものなのでキライじゃないけど、ウケるのはシンゴジラだろうな〜って思う

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

くっだらねーがめちゃくちゃ面白い!虎盗んだり娼婦と結婚したりやりたい放題して記憶ないのマジうける。4人の友情に乾杯🍻

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ツイッターでAI版魔性の子と評されているのを見たが、言い得て妙。両親を亡くしたケイティを心身ともに守る役目となるミーガン。最初は躾けもしてくれる良き話し相手、だったのがエスカレートして傷つける奴は親で>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

詳しかったらもっと面白いんだろうな〜
モネの庭と絵画がピークだった

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

内容は他の方が言う通り元気と勇気がもらえる!
所々で出てきた映画の好みが好きだし突っ込みながら見るところとか超笑った!ハリポタコスプレでオールでハリポタ上映会とか羨ましすぎる

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

賭けっつーかオーナーに負けて酷評されてからの怒り、絶望、再起の流れが素晴らしい。離婚してもそんなにギスギスしてないのが良いよね。
息子の撮った1秒ムービーがエモい。サンドおいしそう😋

発情アニマル/発情アニマル アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ1978(1978年製作の映画)

3.0

これは良い復讐物ですね
個人的にペニス縦裂きがいいぞ!もっとやれ!と思いました。最後の二人はもっとバイオレンスに殺しても見ごたえあったと思うな

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

4.0

モキュメンタリー物映画って苦手意識あったんだけど、これは楽しく見れた!人の追い詰められ方がリアルだし、あの森に何がいたのか分からずじまいなのが怖〜
しかし木の枝で作ったマークが学校の地図記号に見えて仕
>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドッグフードの名前犬人間て……そんなド真ん中で、とかとか三木聡節が光っていて良かったです。コメディと聞いていたけど、途中からホラー展開じゃないか!

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.0

良い映画なんだろうなと思うものの、私にはまだ早いのか合わないのか……

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

半分以上セックスしてない?
あなたが世界一特別だよ、って言えるの、言ってもらえるの羨ましすぎてこんな映画なのに泣きそうになっちゃった。
しかし面白かった!前日譚も楽しみだ!

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.0

あんまり知らん友達の内輪ネタを見てる感じ。赤褌ビールは笑えた

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

テルちゃん寄りの恋愛をしてきたので好きな人になりたいっていうか近づきたいとか、どんな形でも一緒にいたい会いたいって気持ちに共感した。けど傍からみるとなかなか痛々しいな……。
仲原くんの「幸せになりたい
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.0

水原カルビ味チキンがめちゃめちゃおいしそう!
捜査のポンコツっぷりも面白い

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エスターもエスターだけど、家族も狂ってて面白かった。エスターの後日譚を知ってるから女同士の喧嘩は応援してしまった。この映画誰も幸せにならないな…
好きなシーン:エスターが呼んだら発狂する女、父親の絵(
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴールの持つ役割は張り合いだと思う。宿題にしろ仕事にしろ人生にしろ、締切が近づくにつれ、やれやれと思い腰を上げ集中して取り組む。たまに惜しく思う。焦りとか危機感がないと人間は怠惰になってしまいがちだ。>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

ティーンエイジャーの頃って悪いことがカッコいいと思いがちよね。それぞれの家の健全でない背景も出てて良かった。ラストのフォースグレードが作った動画めちゃめちゃ良いね。
ファックシット、フォースグレード、
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

日本の映画だったの!?しかもほぼ一人で作ったの!?やば、良い意味で変態。微妙に人間チックな登場人物とケツの方がかわいいクリーチャーwww
私もずっとアレだと思ってたし、モグラがああなるとは思いもしなか
>>続きを読む

屋敷女(2007年製作の映画)

3.0

痛い!あの女バイオレンス!妊婦があそこまで反撃できるのに驚きよ
スプラッターで良きでした

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.0

相手の庭みたいな森で戦い抜くのカッコいい〜。こういうホラー映画のガソリンスタンドのおじさん不潔で訳知り顔で良い

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ナートゥは言わずもがな良い!皆で砂埃巻き上げながら踊って、だんだんリタイアする人が出てくるのミッドサマーみがあってドキリとしました。
ラーマとビームの関係性も起承転結良すぎるでしょ〜!ラーマが涙を返り
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.0

気持ち悪っ!!気味が悪すぎる!!
修道士たちのビジュアルがやばすぎる

ディセント(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半の探検は普通に楽しそう。崩落遭難まさかの違う洞窟に連れられた絶望→バケモノと遭遇しパニック。ジュノとサラが強くて良かった。声も掛けずに背後に立ったらそりゃそうなるやろー。ラストがまさかの夢オチ→幻>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

チェンソーマンのopパロで気になってたから。
オープニングめちゃくちゃカッケーな!理解!ストーリーも面白かった!ピンクカッコいいな〜好き。オレンジとラリーの関係も良くて泣ける…!長さも丁度いい。

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.0

連絡が家電なのも女子体育がテニスなのも昭和を感じる、エモい